Патенты автора Новиков Альберт Павлович (RU)

Изобретение относится к приборостроению в экспериментальной физике и технике и касается экранирования нежелательного рентгеновского излучения при проведении экспериментов по дифракции рентгеновского излучения для исследования кристаллических структур химических соединений при высоком давлении и высокой температуре с использованием камер высокого давления с алмазными наковальнями, оборудованных нагревательным элементом. Технический результат - возможность изготовления коллиматора, который позволит проводить дифракционные эксперименты при высоком давлении и высокой температуре. Для изготовления коллиматора рентгеновского излучения используют устройство, содержащее два пуансона 1 и размещенный между ними вкладыш 2 из керамического материала, профиль которого повторяет профиль пуансонов 1. Вкладыш 2 имеет в центральной части форму чечевицы, а на периферии форму тора, по центральной оси которых в пуансонах 1 и вкладыше 2 выполнены отверстия, образующие единое сквозное отверстие, диаметр которого равен внешнему диаметру металлического капилляра 5, который размещают в сквозном отверстии. Сдавливают пуансоны 1 прессом с обеспечением передачи давления, создаваемого во вкладыше 2, на капилляр 5, обжатия капилляра 5 и уменьшения его внутреннего диаметра в зоне обжатия. Извлекают капилляр 5 из устройства и разрезают поперек в зоне обжатия с получением двух одинаковых коллиматоров. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к химическому машиностроению, к технике высоких давлений и может быть использовано для выращивания кристаллов алмазов. Устройство для выращивания кристаллов алмаза содержит установленные в заглублении земли на столе 6 соосно в ряд контейнеры 1, 2 с размещенным в каждом контейнере соответствующим многопуансонным аппаратом 3 высокого давления, а между каждым из крайних контейнеров 1 и 2 и соответствующей стеной 8 заглубления установлена по меньшей мере одна разгрузочная плита 7. Каждый контейнер 1, 2 закрыт по меньшей мере одной из боковых сторон подвижной в осевом направлении пробкой 4, 5. Изобретение позволяет одновременно в одном устройстве в отсутствие силовой рамы выращивать в каждом из контейнеров с камерой высокого давления при разных режимах алмазы c различными характеристиками. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к химическому машиностроению, к технике высоких давлений и может быть использовано для выращивания крупных кристаллов алмазов. Устройство содержит силовую раму 1, установленные в ней соосно в ряд контейнеры 2, 3 цилиндрической формы с размещенным в каждом контейнере соответствующим многопуансонным аппаратом высокого давления 4 в форме куба, в котором выращиваются алмазы, между крайними контейнерами 2, 3 и силовой рамой 1 установлены полуцилиндрические вкладыши 5, цилиндрическая поверхность каждого из которых контактирует с ответной ей полуцилиндрической поверхностью рамы 1. Между вкладышами 5 внутри силовой рамы 1 с противоположных сторон ряда контейнеров 2, 3 установлены распорки 6. В распорках 6 и в вкладышах 5 выполнены пазы, в которых расположена высокопрочная лента. Контейнер 3 также служит для уплотнения пакета контейнеров на оси в раме 1. Изобретение позволяет при умеренных затратах организовать на малой площади производство крупных кристаллов алмаза в большом объеме, используя лишь одну силовую раму, в которой размещают несколько контейнеров с аппаратами высокого давления. Давление в каждом контейнере создается и поддерживается раздельно от одной насосной станции через систему управляемых вентилей и клапанов. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для исследования физико-химических свойств вещества при высоких давлениях и низких температурах. Устройство высокого давления с алмазными наковальнями содержит прямоугольную силовую раму, состоящую из двух скрепленных винтами плит, в одной из которых выполнено резьбовое отверстие, в которое ввернута промежуточная гайка, и цилиндр, размещенный внутри промежуточной гайки, внутри которого размещены поршень, опоры с алмазными наковальнями, в которых выполнены сквозные отверстия в форме раструба, гаскета для образца, газовый капилляр и мембрана. В поршне выполнено отверстие, в котором размещен толкатель, упирающийся в подвижную платформу, выполненную между двух плит силовой рамы. Мембрана размещена на подвижной платформе и второй плите. Ширина мембраны ограничена диаметром криостата, а длина мембраны может превышать диаметр криостата в несколько раз. На мембране закреплен ниппель, соединенный с газовым капилляром, который размещен в отверстии, выполненном во второй плите. На торце силовой рамы выполнено глухое резьбовое отверстие, в которое ввернута штанга для крепления устройства в криостате. Изобретение обеспечивает экономическую эффективность и расширение технических возможностей. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к химическому машиностроению, к технике высоких давлений для синтеза алмазов, в частности для выращивания кристаллов крупных размеров, процесс выращивания которых требует продолжительного времени

 


Наверх