Патенты автора Титов Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют величину убираемой сферы и толщину роговицы, при этом определяют центральную толщину роговицы и дополнительно определяют энергию лазера, а вероятность наступления непрозрачного пузырькового слоя определяют по формуле. B_OBL - вероятность наступления непрозрачного пузырькового слоя при проведении операции по методу ReLEx SMILE в диапазоне от 0 до 1. Сфера - величина убираемой сферы в Дптр. ССТ - центральная толщина роговицы в мкм. Энергия - индекс энергии лазера, где 1 значение индекса соответствует 5 нДж. Способ позволяет повысить чувствительность при сохранении высокой специфичности. 5 ил., 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование интрастромального роговичного кармана с помощью фемтолазера и размещают в нем донорский трансплантат, включающий боуменову мембрану, который обрабатывают ультрафиолетом и пропитывают раствором рибофлавина. При этом пропитывание трансплантата раствором рибофлавина осуществляют до размещения в роговичном кармане и после размещения в роговичном кармане одновременно с обработкой ультрафиолетом и совместно с роговицей реципиента. В частном случае пропитывание донорского трансплантата и роговицы реципиента раствором рибофлавина осуществляют в течение 15 минут, а обработку ультрафиолетом - в течение 30 минут. В частном случае донорский трансплантат, включающий боуменову мембрану и строму, получают путем фемтосекундного выкраивания из донорского роговичного склерального лоскута определенной толщины. Способ позволяет увеличить толщину и повысить прочность характеристик роговицы, а также повысить эффективность лечения кератоконуса, снизить травматичность операции, время реабилитации, риск осложнений в ходе операции и послеоперационном периоде. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Кросслинкинг проводят только на одном глазу, при этом одновременно на парном глазу проводят имплантацию интрастромальных роговичных сегментов, а обработку операционного поля и инстилляцию антибактериальных и анестезирующих капель проводят на двух глазах одновременно в течение 2-3 минут. После чего на первом глазу выполняют деэпителизацию роговицы диаметром 8,5 мм в течение 1 минуты. Затем в течение 30 минут на первом глазу пропитывают строму 0,1% раствором рибофлавина-мононуклеотида и декстрана путем инстилляций 1 раз в минуту в течение 30 минут. Одновременно на парном глазу формируют интрастромальный роговичный туннель 360° путем фемтодиссекции стромы роговицы на глубине 80% толщины роговицы. Также формируют входной разрез для введения интрастромального роговичного сегмента и производят перпендикулярно сформированному роговичному туннелю разрез длиной 1.0-1,3 мм асимметрично от планируемой установки роговичного сегмента и устанавливают роговичный сегмент так, чтобы его края были как можно дальше удалены от зоны входных разрезов. После чего в следующие 30 минут на первом глазу осуществляют облучение роговицы глаза ультрафиолетом и при этом инстиллируют раствор рибофлавина кратностью 1 раз в 3-5 минут. Операцию заканчивают наложением мягких контактных линз. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациента с разной степенью кератоконуса при одновременном снижении продолжительности лечения и обеспечить безопасность и удобства для офтальмохирурга. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для оптимизации и сокращения продолжительности процедуры кросслинкинга роговичного коллагена. Проводят кросслинкинг одномоментно на обоих глазах. После инстилляций раствора анестетика проводят алкогольную деэпителизацию роговицы диаметром 8,5 мм, пропитывают строму 0,1% раствором рибофлавина-мононуклеотида и декстрана путем инстилляций 1 раз в минуту в течение 30 минут, затем еще полчаса проводят облучение роговиц обоих глаз ультрафиолетом с использованием следующих параметров: длина волны 370 нм, диаметр пучка 8,0 мм, мощность 6,0 мВт/см2; раствор рибофлавина на данном этапе инсталлируют кратностью 1 раз в 5 минут, операцию заканчивают наложением мягких контактных линз. Способ позволяет уменьшить продолжить процедуры, что снижает количество осложнений. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для консервации медной катанки в период хранения и транспортировки морским путем

 


Наверх