Патенты автора Шутеев Сергей Александрович (RU)

Устройство для изучения вращательного движения неголономных систем содержит два полых тонкостенных усеченных конуса, закрепленные на тонкостенной трубке. При вращательном движении устройства осуществляется визуализация его мгновенной оси вращения. Замена закрепленных конусов конусами другого диаметра позволяет осуществлять визуализацию осей при различных отношениях длины устройства к максимальному диаметру устройства. Устройство позволяет производить наглядный эксперимент для изучения одного из самых трудных разделов курса общей физики, читаемых как в университетах, так и в высших учебных заведениях инженерной направленности - механике твердого тела. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изготовления минерализованных костных имплантатов. Для этого фрагмент кости обдувают струей озоно-воздушной смеси с концентрацией озона 5-50 мг/м3 в течение 7-10 мин. Затем указанный фрагмент кости механически обрабатывают гидродинамической струей, в результате чего получают заготовку. Затем заготовку деминерализуют в растворе неорганической кислоты. Нейтрализуют остатки кислоты. Далее заготовку снова обрабатывают путем обдува указанной озоно-воздушной смесью в том же режиме. Способ обеспечивает 100% стерилизацию костных имплантатов при сохранении их остеоиндуктивных свойств. 2 пр.

Изобретение относится к области фотообеззараживания воды с использованием катионных сенсибилизаторов и может быть применено для получения питьевой воды

 


Наверх