Патенты автора Грибанькова Анжела Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области защиты металлов от наводороживания и может быть использовано для защиты конструкций из углеродистой стали с гальваническим покрытием Cu-Zn. Ингибитор наводороживания стали Ст3 с гальваническим покрытием Cu-Zn, полученным из пирофосфатного электролита латунирования, содержит производное фенотиазина 2-N-фенотиазинилантрагидрохинон-9,10 формулы или содержит производное фенотиазина 2-N-фенотиазинилантрахинон-9,10*2-N-фенотиазинилантрагидрохинон-9,10 формулы Технический результат: уменьшение наводороживания стали с Cu-Zn покрытием. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области защиты от коррозии деталей машин, конструкций и сооружений. Ингибитор микромицетной коррозии стали Ст3 с гальваническим покрытием Cu-Zn в водно-солевой среде, содержащей мицеллы плесневых грибов Aspergillus niger, Phialophora fastigiata, Penicillium chrysogenum и Penicillium charlissii, представляет собой производное фенотиазина в виде 2-N-фенотиазинил-антрагидрохинона-9,10 формулой или производное фенотиазина в виде 2-N-фенотиазинилантрахинон-9,10*2-N-фенотиазинилантрагидрохинона-9,10 формулой: Технический результат – увеличение стойкости к коррозии стали Ст3 с покрытием сплавом Cu-Zn к воздействию мицелиальных грибов Aspergillus niger, Phialophora fastigiata, Penicillium chrysogenum и Penicillium charlissii. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области судостроения и судоремонта и предназначено для защиты металлических элементов корпусных конструкций от абразивного изнашивания. Антиабразивное покрытие для защиты элементов судовых корпусных конструкций включает синтетическую полимерную смолу и абразивный порошок, при этом покрытие состоит из двух слоев, из которых первый слой содержит волокнистый материал - стекловолокно с длиной волокна 10-15 мм в количестве 10-20% от веса смолы, а второй слой содержит электрокорунд в количестве 10-15% веса полимерной смолы, песок кварцевый в количестве 32-53% веса полимерной смолы и порошкообразный графит в количестве 7-13% веса полимерной смолы. Изобретение обеспечивает повышение износостойкости, прочности, трещиностойкости и адгезии покрытия. 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области защиты от коррозии и может быть использовано для защиты строительных конструкций нефтяного и другого оборудования из углеродистой и легированной стали с кадмиевым покрытием

 


Наверх