Патенты автора Смирнов Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к лазерной оптике и фотонике и может быть использовано при изготовлении детекторов, зеркальных и нелинейно-оптических элементов, дифракционных решёток, светофильтров. Для приготовления коллоидного раствора квантовых точек CdTe сначала получают прекурсор Cd, сливая 0,040 М водный раствор CdBr2 и 0,270 М водный раствор 3-МРА при их объёмном соотношении 2,5:1 при постоянном перемешивании с последующим доведением уровня рН до 10 покапельным титрованием 1 М раствора NaOH. Отдельно готовят прекурсор Те, сливая 0,033 М водный раствор TeO2 с 0,360 М водным раствором NaBH4 при их объёмном соотношении 1:1. Полученные растворы прекурсоров сливают при постоянном перемешивании в течение по меньшей мере 15 мин при комнатной температуре. Перемешивание на указанных стадиях проводят со скоростью 200-500 об/мин. Смесь центрифугируют и ресуспендируют в объеме дистиллированной воды, равном исходному объему раствора КТ CdTe. Коллоидный раствор наночастиц Ag в виде нанопризм (НП) синтезируют, сливая 0,0125 М водный раствор Na3C6H5O7 с 0,000376 М раствором AgNO3 в дистиллированной воде с добавлением 30% Н2О2 и последующим добавлением 0,001М раствора KBr и 0,005 М раствора NaBH4 при объёмном соотношении растворов Na3C6H5O7:AgNO3:H2O:H2O2:KBr:NaBH4, равном 1:2,5:2,5:0,0125:0,0075:1,25 соответственно. Затем смесь центрифугируют и ресуспендируют в объеме дистиллированной воды, равном исходному объему полученного раствора НП Ag. Центрифугирование на указанных стадиях ведут с частотой вращения не менее 5000 об/мин не менее 15 мин. Коллоидные растворы КТ CdTe со средним размером 2,7 нм и НП Ag, все грани которых равны 40 нм, сливают с получением смеси. Расширяется номенклатура люминесцентных сред для детектирования лазерного излучения. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области получения фотобактерицидных покрытий, точнее к способам модификации водорастворимых лакокрасочных материалов и их использованию для формирования самостерилизующихся поверхностей. Способ получения водорастворимого лакокрасочного материала, обладающего фотобактерицидной активностью, для нанесения фотобактерицидных покрытий на основе водорастворимых лакокрасочных материалов и гибридных ассоциатов нанокристаллов сульфида серебра с молекулами метиленового голубого включает сливание растворов тиогликолевой кислоты и нитрата серебра при постоянном перемешивании со скоростью 300-600 об/мин, с последующим покапельным титрованием водным раствором NaOH до рН 9, добавлением водного раствора сульфида натрия с дальнейшим перемешиванием с образованием нанокристаллов сульфида серебра (НК Ag2S), осаждение, центрифугирование со скоростью 5000 об/мин в течение 30 мин, очистку полученных НК Ag2S, добавление 50% водно-этанольного раствора и приливание раствора метиленового голубого в 96%-ном этаноле с получением водно-этанольного раствора антимикробного состава на основе ассоциатов наночастиц сульфида серебра с молекулами метиленового голубого. Затем добавляют к товарным водорастворимым лакокрасочным материалам на акриловой или силоксановой основе полученный водно-этанольный раствор антимикробного состава в соотношении водно-этанольный раствор антимикробного состава: лакокрасочный материал 1:10 по массе. Полученные с использованием разработанного материала покрытия обладают фотобактерицидными свойствами под действием света, причем фотобактерицидное действие сохраняется и на искусственно состаренных образцах, имитирующих эксплуатацию покрытий в течение 1 года. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к методикам получения покрытий из диоксида кремния на поверхности коллоидных наночастиц золота различной геометрии и может быть использовано для создания пассивных систем управления параметрами лазерного излучения, гибридных структур вида «полупроводниковые коллоидные квантовые точки - металлические наночастицы». Предложен способ синтеза покрытий, при котором формирование оболочки диоксида кремния осуществляется в два этапа: сперва в раствор коллоидных наночастиц золота вносится предварительно гидролизованный водный раствор кремнийсодержащего прекурсора 3-меркаптопропилтриметоксисилана (MPTMS), затем для увеличения толщины оболочки вводится раствор Na2SiO3 с последующей выдержкой на водяной бане при температуре 55-70°С и постоянном перемешивании. Технический результат - расширение номенклатуры методик водного синтеза однородного покрытия толщиной 3-30 нм из диоксида кремния для коллоидных наночастиц золота различной геометрии с контролируемым изменением толщины покрытия за счет вариации концентрации раствора Na2SiO3, времени термообработки коллоидного раствора, а также температуры синтеза. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в устройствах наносенсорики и управления параметрами оптического излучения. Поверхность полупроводниковых квантовых точек (КТ) Ag2S/SiO2 со средним размером 2,5-5,0 нм функционализируют 3-аминопропилтриметоксисиланом (APTMS) в мольном соотношении KT:APTMS не менее 1:600. Функционализированные КТ Ag2S/SiO2/APTMS осаждают и отделяют от продуктов реакции центрифугированием с частотой вращения не менее 15000 об/мин до полного обесцвечивания раствора. Затем их ресуспендируют в объеме 96 %-ного раствора этанола, равном объему исходного раствора полупроводниковых КТ Ag2S/SiO2. Коллоидный раствор функционализированных КТ смешивают с коллоидным раствором наночастиц золота со средним размером 1-2,5 нм в объемном соотношении указанных растворов не менее 1:5 и не более 1:50 при постоянном перемешивании со скоростью 200-500 об/мин. Полученную смесь выдерживают по меньшей мере 24 ч при комнатной температуре и отсутствии перемешивания, затем центрифугируют с частотой вращения не менее 15000 об/мин, повторно ресуспендируют в объеме дистиллированной воды, равном объему раствора полупроводниковых КТ Ag2S/SiO2/APTMS, взятому для смешивания с коллоидным раствором наночастиц золота. Для образования на поверхности полупроводниковых КТ фрагментарной оболочки наночастиц золота толщиной до 2 монослоев соответствующие операции повторяют в указанной последовательности. Изобретение позволяет увеличить квантовый выход люминесценции полученных полупроводниковых КТ Ag2S, декорированных наночастицами золота, в 10 раз, а также обеспечивает управление их люминесцентными свойствами и уровнем их нелинейной рефракции. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к оборудованию для нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для герметичного разобщения интервалов ствола обсадной колонны скважины в процессе проведения технологических операций. Пакер скважинный гидромеханический включает установленные на полом штоке в направлении сверху вниз функционально раздельные узлы: байпасный узел, состоящий из закрепленного на полом штоке установочного переводника, к которому присоединена байпасная втулка, уплотнителя, перепускного плунжера, размещенного внутри корпуса разобщающего клапана; гидроякорный узел; узел герметизации, состоящий из герметизирующих элементов с кольцами; посадочный узел, состоящий из конуса и цанги, установленной с возможностью удержания полого штока в транспортном положении и установленного ниже механического якоря. При этом в конусе выполнены технологические отверстия, снабженные фильтрационной пружиной с установленной поверх нее защитной втулкой. К корпусу механического якоря снизу присоединен цилиндр, к нижней части которого прикреплен колпак, внутри которого установлен фиксатор. Концевая часть фиксатора постоянно размещена в фигурном пазу независимой втулки, установленной на нижней части полого штока с возможностью свободного вращения и перемещения внутрь колпака. Уплотнитель размещен в пространстве, образованном между нижним торцом установочного переводника, внешней поверхностью полого штока и внутренней поверхностью байпасной втулки, присоединенной к установочному переводнику. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационной надежности пакера скважинного гидромеханического. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения антимикробных составов и может быть использовано в качестве противомикробных добавок в лакокрасочные материалы и самостоятельного использования при дезинфекции различных поверхностей. Способ получения состава для антимикробного покрытия на основе ассоциатов нанокристаллов сульфида серебра (НК Ag2S) с молекулами метиленового голубого включает сливание растворов тиогликолевой кислоты и нитрата серебра при температуре 30°С при постоянном перемешивании с последующим покапельным титрованием водным раствором NaOH, добавлением водного раствора сульфида натрия с дальнейшим перемешиванием с образованием НК Ag2S, добавление к полученной смеси ацетона в объемном соотношении 1:1 и последующее центрифугирование, при этом используют 0,027-0,03 Μ водный раствор тиогликолевой кислоты, 0,0135-0,0154 Μ водный раствор нитрата серебра, и постоянное перемешивание ведут со скоростью 300-600 об/мин при обеспечении молярного соотношения 2:1, соответственно, покапельное титрование ведут 0,1 Μ водным раствором NaOH до рН 9, а затем добавляют 0,02-0,023 Μ водный раствор сульфида натрия с температурой от 15 до 25°С при объемном соотношении раствор тиогликолевой кислоты : раствор нитрата серебра : раствор сульфида натрия - 2:2:1, соответственно, дальнейшее перемешивание ведут, по меньшей мере, в течение 20 мин, центрифугирование полученного раствора ацетона с НК Ag2S проводят со скоростью 5000 об/мин в течение 30 мин для осаждения НК Ag2S, которые далее отделяют от водорастворимых продуктов реакции декантированием, а к отделенному осадку НК Ag2S добавляют 50% водно-этанольного раствора в объеме, равном сумме объемов смешиваемых растворов нитрата серебра, тиогликолевой кислоты и сульфида натрия, и приливают раствор метиленового голубого в 96%-ном этаноле в молярном соотношении Vкрасит/Vнк, составляющем 10-1-10-3. Получаемый состав обладает гидрофильностью и подтвержденным экспериментами противомикробным действием. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области спектроскопических исследований и касается многоканального конфокального спектроанализатора изображений. Спектроанализатор включает в себя диодный лазер, цилиндрическую оптику, конфокальную диафрагму, объектив, видеокамеру, систему сканирования и систему обработки данных. Цилиндрическая оптика включает в себя три цилиндрические линзы. Первая линза формирует коллимированный пучок излучения, рассеиваемый дифракционной решеткой. Вторая линза локализует интерференционные порядки в плоскости, в которой расположена щелевая диафрагма и предметная плоскость объектива, формирующего на объекте лазерное излучение в виде линии в заданном масштабе. Третья линза расположена таким образом, чтобы излучающая площадка лазера и щель конфокальной диафрагмы находились в сопряженных плоскостях этой линзы. Излучение от объекта возвращается через объектив, проходит через щель, преобразуется второй линзой в коллимированный пучок и разлагается в спектр дифракционной решеткой. Первый порядок дифракции локализуется камерным объективом на двухмерной матрице видеокамеры. Технический результат заключается в увеличении информативности изображений, упрощении конструкции и увеличении скорости сканирования. 2 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к оборудованию для эксплуатации нагнетательных скважин, вскрывших два пласта. В скважину на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) спускают компоновку подземного оборудования, включающую нижний пакер, разъединитель, устройство распределения закачки (УРЗ), верхний пакер, разъединитель, производят посадку пакеров и их опрессовку. Осуществляют закачку жидкости с устья в полость колонны НКТ, определение суммарного расхода жидкости, закачиваемой в верхний и нижний пласты, подъем извлекаемой части УРЗ на поверхность, изменение ее характеристик, повторную установку извлекаемой части УРЗ в НКТ до ее посадки в корпусную часть УРЗ, закачку через него жидкости в соответствующие пласты, по окончании работ производят подъем компоновки подземного оборудования. Производят сброс растворимого шара, производят замер расхода жидкости для нижнего пласта, определяют расход жидкости верхнего пласта, сопоставляют фактические расходы жидкости для верхнего и нижнего пластов с заданными значениями, причем при их отличии поднимают извлекаемую часть УРЗ на поверхность, далее в посадочные места извлекаемой части УРЗ устанавливают верхний и нижний штуцеры, опускают извлекаемую часть УРЗ в НКТ до ее посадки в корпусную часть УРЗ и осуществляют регулируемую закачку жидкости. Над верхней втулкой извлекаемой части УРЗ размещена дополнительная втулка, оснащенная радиальными отверстиями и посадочным седлом под сбрасываемый растворимый шар. Технический результат заключается в повышении эффективности одновременно-раздельной закачки. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к онкологии, и описывает биосовместимый наноматериал и способ его получения. Предлагаемый биосовместимый наноматериал представляет собой гибридные ассоциаты коллоидных квантовых точек CdS средними размерами 2-4 нм с катионами метиленового голубого (МВ+) в концентрации 10-1-10-4 (νкрасит/νCdS). Способ включает двуструйное сливание 0,6-5% раствора сульфида натрия и 0,8-7% раствора бромида кадмия с расплавом желатины с получением коллоидного раствора, содержащего коллоидные квантовые точки CdS, раствор выдерживают при температуре 4- 10°C, полученный желатиновый студень измельчают до размера гранул 5-10 мм, промывают в дистиллированной воде при температуре от 7 до 13°C в течение 30 мин, сцеживают лишнюю воду и гранулы нагреваются до температуры свыше 40°C. Наноматериал обладает высокой эффективностью генерации синглетного кислорода и удовлетворительными параметрами цитотоксичности, свидетельствующими о его биосовместимости. Изобретение может быть использовано в медицине и биологии для фотодинамической терапии онкологических и других заболеваний человека. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении люминесцентных материалов для лазеров, светодиодов, солнечных батарей и биометок. В реактор загружают 2,5-5% раствор желатина в дистиллированной воде при температуре 20-30°C, нагревают его до 40-90°C и заливают 96%-этанол в количестве 2,5% от объема раствора желатина. Отдельно готовят 0,6-5% раствор сульфида натрия и 0,8-7% раствор бромида кадмия в дистиллированной воде с температурой от 7-13°C. Затем производят двуструйное сливание приготовленных растворов сульфида натрия и бромида кадмия в реактор при постоянном перемешивании со скоростью 100-600 об/мин. Объёмное соотношение растворов - сульфида натрия:бромида кадмия:желатина 1:1:4. Полученную смесь перемешивают 1-300 мин, охлаждают до 4-10°C и выдерживают при данной температуре в течение суток. Образовавшийся студень измельчают до размера гранул 5-10 мм, промывают погружением на 30 мин в дистиллированную воду при температуре 7-13°C. Лишнюю воду сцеживают, гранулы нагревают до температуры свыше 40°C. Получают полупроводниковые коллоидные квантовые точки сульфида кадмия со средними размерами 1,5-4,2 нм и разбросом по размеру не более ±30% в полимерной матрице, обладающие люминесценцией в области 470-650 нм. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к коллоидной химии и может быть использовано в люминесцентных метках, а также при изготовлении материалов для лазеров, светодиодов, солнечных батарей, фотокатализаторов. Сначала раздельно готовят растворы сульфида натрия и азотнокислого серебра. Для этого по 0,01-0,5 г сульфида натрия и азотнокислого серебра растворяют в 40-200 мл холодной дистиллированной воды. 0,5-20 г желатина набухает в реакторе в течение 30 мин в 100-500 мл дистиллированной воды с температурой от 20-30°C. Полученный желатиновый раствор нагревают до 40-90°C при перемешивании, в него сливают 5 мл 96%-этанола. Затем осуществляют двуструйное сливание приготовленных растворов сульфида натрия и азотнокислого серебра, нагревают 10-20 мин с получением золя коллоидных квантовых точек сульфида серебра и охлаждают его до 4- 10°C в течение 10 часов. Полученный студень измельчают до размера гранул 5-10 мм, промывают дистиллированной водой при температуре 7-13°C, лишнюю воду сцеживают и гранулы нагревают до температуры свыше 40°C. Изобретение позволяет получить квантовые точки сульфида серебра размером 1-5 нм в матрице из желатина, люминесцирующие в области 800-1100 нм. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Предложен способ записи и воспроизведения информации. В способе воздействуют на поверхность записываемого слоя образца циркулярно-поляризованным светом, вводимым в волновод ближнепольным сканирующим оптическим микроскопом. В качестве образца используют наноструктурированную пленку силицидов переходных металлов на кремнии. Образец исследуют методом магнитно-силовой микроскопии на пригодность с минимальным разрешением, обеспечивающим отображение наноструктуры образца, причем размер наноструктур не должен превышать 50 нм. Образец должен обладать магнитным откликом и находиться в однодоменном состоянии намагниченности. Поверхность образца прецизионно сближают с оптическим зондом с оптической эффективностью не хуже 10-6 и подвергают воздействию циркулярно-поляризованным излучением с энергией светового воздействия не менее 3 мДж/см2, мощностью непрерывного излучения ~1 мВт. Считывание информации осуществляют с помощью сканирующего зонда микроскопа в режиме магнитно-силовой микроскопии в полуконтактном режиме путем идентификации магнитных свойств наноструктурированной пленки. Техническим результатом является повышение плотности записи информации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике сканирующей микроскопии ближнего поля

Изобретение относится к ограничителям мощности оптического излучения

 


Наверх