Патенты автора Антонов Юрий Петрович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к защите от преднамеренных помех, и может быть использовано для противодействия системам радиоэлектронного подавления, путем повышения мощности передаваемого сигнала в канале радиосвязи стационарных и подвижных приемопередающих радиоустройств, разнесенных в пространстве. Техническим результатом заявляемого способа является расширение функциональных возможностей систем радиосвязи по противодействию преднамеренным помехам, путем повышения мощности сигнала в канале радиосвязи за счет суммирования колебаний, созданных разнесенными в пространстве приемопередающими радиоустройствами, находящимися на значительном удалении друг от друга. В способе сложения мощности приемопередающих радиоустройств, разнесенных в пространстве, формируют и излучают независимые колебания. При этом приемопередающие радиоустройства оборудуются блоком вычисления характеристик пространственного разнесения и синхронизации, включающим блок вычисления, блок синхронизации и блок точного времени (опорный источник синхронизации), подключенным к системе управления по проводным линиям связи. В указанном блоке вычисления характеристик пространственного разнесения и синхронизации вычисляются параметры начала работы приемопередающего радиоустройства. Затем формируются командные сигналы приемопередающим радиоустройствам на переключение передатчиков в режим работы сложения мощности, формируются управляющие сигналы блока синхронизации, содержащего данные о рабочей частоте, времени передачи и содержании передаваемого сигнала. После этого осуществляются переключение приемопередающего радиоустройства в режим работы сложения мощности и одновременная и синхронная передача одного и того же (идентичного) сообщения. 3 ил.

Использование: для поиска и обнаружения источников излучения, определения его местоположения, для мониторинга уровня основного и побочных радиоизлучений разного рода бытовых, медицинских и промышленных установок. Сущность изобретения заключается в том, что индикатор поля СВЧ излучения содержит последовательно соединенные два вибратора одинаковой длины, обращенный туннельный диод, аналого-цифровой преобразователь, блок формирования фазового портрета, блок фазовых портретов эталонных образов сигналов, решающее устройство, принимающее решение о наличии того или иного типа сигнала по результатам сравнения фазового портрета принятого сигнала с фазовым портретом эталонного образа сигнала и блока отображения и индикации. Технический результат: обеспечение возможности определения типа принимаемого регистрируемого сигнала. 2 ил.

Способ относится к области маскировки и касается способа противодействия оптико-электронной разведке. Способ включает в себя нанесение на маскирующий объект материала набора пятен неправильной формы, представляющих собой полутоновой растр, частота которого выбрана так, чтобы элементы растра воспринимались при наблюдении с малых расстояний как отдельные пятна, а при наблюдении с больших расстояний группировались в крупные блоки. Пятна создают путем объединения и замыкания в контур пятна фрагментов границ береговой линии произвольно выбранного материка, полуострова или фрагментов границ государств на электронной карте с использованием графических редакторов. При этом выбираются пятна, фрактальная размерность которых максимально близка к фрактальной размерности элементов фоновой области, на которой маскируется объект. Технический результат заключается в повышении маскирующих свойств. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для защиты электромагнитных излучений радиоэлектронных средств (РЭС) от средств воздушной и космической радио- и радиотехнической разведки. Достигаемый технический результат – повышение эффективности активной радиомаскировки радиоэлектронных средств. Указанный результат достигается за счет того, что в способе активной радиомаскировки радиоэлектронных средств станциями активных помех предлагается провести сопряжение и синхронизацию станции активных помех и радиоэлектронного средства с помощью устройств сопряжения и синхронизации так, чтобы активная помеха создавалась путем одновременного и синхронного излучения информационных и помеховых сигналов станции активных помех и радиоэлектронного средства, объединенных устройствами сопряжения и синхронизации, при условии выполнения требований электромагнитной совместимости между станцией активных помех и радиоприемными устройствами радиоэлектронного средства. Для реализации способа станция активных помех и маскируемое радиоэлектронное средство сопрягаются и синхронизируются друг с другом через устройства сопряжения и синхронизации по любым доступным каналам связи, например проводным, радио, радиорелейным и др. Использование направленных антенн на станции активных помех при реализации способа приводит к существенному уменьшению расстояния, обеспечивающего выполнение требований электромагнитной совместимости между станцией активных помех и радиоприемными устройствами радиоэлектронного средства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Способ относится к области криптографии, электросвязи и радиосвязи, а именно к формированию шифрключа и шифра, использующихся для шифрования передаваемой информации. Технический результат - генерирование двоичных векторов по случайному закону на основе дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом, что повышает криптостойкость передаваемой информации. Способ шифрования информации, представленной двоичным кодом, заключающийся в том, что генерирование двоичных векторов осуществляется по случайному закону, отличающийся тем, что в шифраторе программным, аппаратным или программно-аппаратным способом формируют шифр, представляющий собой решение дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом, с интегрированием по шагам, шифрключом которого являются параметры дифференциального уравнения, которые оператор выбирает и меняет по необходимости.

Изобретение относится к квантовым криптосистемам и может быть использовано для формирования секретных ключей, применяемых для шифрования информации в квантовых системах передачи данных

Изобретение относится к квантовым криптосистемам и может быть использовано для формирования секретных ключей, применяемых для шифрования информации в квантовых системах передачи данных

 


Наверх