Патенты автора Гусев Дмитрий Валентинович (RU)

Датчик давления с нормализованным или цифровым выходом содержит корпус с установленными в нем чувствительным элементом давления (ЧЭД) с кристаллом интегральной микросхемы преобразователя давления (ИПД) и контактными площадками, кристалл интегральной микросхемы (ИС) преобразователя сигнала ИПД, защитную крышку ЧЭД и ИС, выходные контакты, средства электрических соединений ЧЭД, ИС и выходных контактов и по меньшей мере один канал в корпусе для подвода давления среды. ЧЭД снабжен контактными площадками, такое выполнение ЧЭД упрощает и позволяет автоматизировать процесс соединения электрическими проводниками ИПД, ИС и выходных контактов. Крышка выполнена из кремния по технологии производства ИС встроенной, т.е. размещена внутри полости корпуса на кристалле ИПД, а соединение ее с кристаллом ИПД также выполнено низкотемпературной пайкой стеклом, что, как известно, позволяет в кристалле ИПД уменьшить термические напряжения при работе. Размещение кристалла ИС на встроенной защитной крышке ИПД и их соединение клеем-герметиком улучшает условия работы и упрощает технологию сборки, т.к ЧЭД соединяется с корпусом таким же образом. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к эндоскопическим устройствам для исследования упругости биологических тканей. Устройство содержит эндоскоп с датчиками упругости ткани, являющимися датчиками давления, и компьютер для регистрации давления в камере и упругости исследуемой ткани. Датчики упругости выполнены в виде герметичных камер, заполненных воспринимающей давление средой, установленными на торце эндоскопа. Датчики упругости ткани снабжены тензорезистивными элементами, размещенными на кристаллической подложке, имеющей клеевое соединение с матрицей из полимерного материала, в которой выполнены отверстия, расположенные по координатам тензорезистивных элементов на кристаллической подложке. С матрицей путем прижима соединена эластичная мембрана, в которой выполнены полости, расположенные соосно и сообщенные с отверстиями в матрице. Использование изобретения повысит эффективность исследования упругости биологической ткани посредством адаптации к исследуемым материалам через управление чувствительностью устройства, коррекцию разброса измеряемых величин в процессе подготовки и проведения исследования и регулирование контрастности выделенных объектов исследуемой биологической ткани. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам для преобразования механических воздействий в электрический сигнал, измерение которого позволяет определить ускорение или силу воздействий

 


Наверх