Патенты автора Федюкин Сергей Валентинович (RU)

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к дуговой механизированной сварке плавящимся электродом в среде защитных газов. Сущность изобретения заключается в том, что используют чередующиеся последовательные фазы короткого замыкания и дугового разряда между свариваемым металлом и концом электрода, установленного в наконечнике сварочной горелки, с возможностью образования расплавленной ванны свариваемого металла, при этом раздельно управляют при помощи блока управления параметрами тока в фазе короткого замыкания и в фазе дугового разряда. Согласно изобретению, при сварке поддерживают температуру расплавленного металла в ванне в заданных пределах, при этом вылет электрода из наконечника поддерживают постоянным. В фазе короткого замыкания измеряют электрическое сопротивление в электрической цепи между наконечником и расплавленной ванной, по меньшей мере, два раза последовательно в течение действия указанной фазы. Усредняют полученные значения сопротивления, затем измеряют электрическое сопротивление в каждой последовательной фазе короткого замыкания в течение периода 0,5-1,0 секунды. Усредняют все значения электрического сопротивления, измеренные в фазах короткого замыкания, и запоминают полученное усредненное значение, принимая его за базовое, после чего в каждой последующей фазе короткого замыкания измеряют сопротивление цепи и сравнивают его с базовым значением сопротивления. Определяют разницу сравниваемых значений и в обратно пропорциональной зависимости изменяют энергию, подводимую к электроду в фазе дугового разряда, до устранения разницы между сравниваемыми значениями. Достигается повышение качества сварных соединений в любом пространственном положении, без ручной подстройки режима сварки, а также повышение скорости заварки в вертикальном и потолочном положении, и, кроме того, обеспечение выполнения сварки стыков с увеличенными зазорами, например, более 4-х мм. 2 ил.

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к способу зажигания дуги при ручной дуговой сварке, и может найти применение при ручной дуговой сварке с покрытым электродом. Технический результат заключается в повышении надежности зажигания сварочной дуги, независимо от площади касания, силы прижатия, влажности и параметров сварки. Обеспечивают пусковой режим путем изменения параметров пускового тока в момент касания электрода свариваемой детали. После зажигания дуги переводят источник питания в рабочий сварочный режим с заданным значением тока, которое задают перед зажиганием дуги. Пусковой режим обеспечивают путем вырабатывания по меньшей мере одной серии импульсов тока. Генерируют количество импульсов в серии не менее 30 со скоростью нарастания фронта импульса не менее 300 А/мс, длительностью импульса тока 2-50 миллисекунд и периодом повторения импульсов 2-50 миллисекунд. Во время пускового режима измеряют возникающие реальные ток и напряжение в каждом текущем импульсе пускового режима. При достижении напряжения, равного значению напряжения сварочной дуги при токе, величина которого соответствует значению, заданному перед зажиганием, прекращают генерацию импульсов, переводя работу источника питания в рабочий сварочный режим. 2 ил.

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к дуговой механизированной сварке плавящимся электродом в среде защитных газов, и может использоваться для сварки конструкций или деталей встык без зазора. В заявленном способе дуговой сварки плавящимся электродом в среде защитных газов формируют электрическую дугу с образованием сварочной ванны и с образованием последовательности сварочных циклов. Циклы состоят из фазы горения дуги и фазы короткого замыкания между электродом и сварочной ванной. При этом в начальный момент фазы горения дуги осуществляют подачу сильноточного импульса энергии. Он обеспечивает режим мелкокапельного переноса, либо струйного переноса, либо режим переноса электродного металла в виде паров. Этим обеспечивается бескапельный перенос электродного металла с формированием сварочной ванны. После чего осуществляют сближение торца электрода с ванной в режиме поддержания горения дуги и погружают электрод в сварочную ванну с подачей на электрод импульса энергии. Техническим результатом заявленного способа является улучшение качества сварки за счет обеспечения глубокого проплавления сварочной ванны. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области дуговой механизированной сварки короткой дугой плавящимся электродом в среде инертных и защитных газов и может использоваться для сварки с углубленным проплавлением конструкций в любых пространственных положениях, например, для сварки неповоротных стыков стальных труб. Способ включает формирование электрической дуги между сварочным электродом и свариваемой конструкцией, периодически замыкаемой накоротко посредством расплавленной капли с электрода. Каждый сварочный цикл состоит из периода короткого замыкания дуги, при котором на электрод подают сильноточный импульс, и периода горения дуги, при котором на электрод подают сильноточный импульс и следующий за ним слаботочный импульс. В каждом сварочном цикле определяют вложенную энергию Экз в период короткого замыкания и устанавливают вложенную энергию Эгд в период горения дуги, соответствующую условию Экз≥Эгд. Использование изобретения позволяет повысить качество формирования сварного шва. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к сварочному инверторному источнику и может найти применение в электротехнике

 


Наверх