Патенты автора Замятина Надежда Ивановна (RU)

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к смазке для механической обработки металлов сверлением нержавеющей стали и прочих труднообрабатываемых металлов и сплавов различной толщины. Смазка для механической обработки металлов, содержащая стеарокс-6 и минеральное масло, согласно изобретению, содержит также стеарат меди, стеарат триэтаноламина, хлорпарафин, серпентин при следующем соотношении компонентов, масс. %: стеарат меди 15-18, стеарат триэтаноламина 5-10, стеарокс-6 10-12, хлорпарафин 5-7, серпентин 8-10, минеральное масло до 100. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости сверл при обработке труднообрабатываемых металлов и сплавов. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам приработки червячных передач с использованием смазочной композиции. Способ приработки червячных передач заключается в проведении его в масляной ванне с добавлением в масло мелкодисперсной порошковой присадки. Приработку проводят с периодически повышающимся моментом на ведомом валу редуктора, равным 10 Нм, в шаговом режиме времени 15 мин до суммарной нагрузки, определяемой установившимся равновесным процессом граничного трения, который характеризуется постоянным минимальным коэффициентом трения скольжения или стабильным значением КПД передачи, при использовании мелкодисперсной абразивной порошковой присадки в виде коллоидного графита с осажденным на его поверхность искусственным серпентином, полученным по золь-гель технологии с металлоплакирующей присадкой маслорастворимых солей металлов. Обеспечивается повышение быстроты и качества приработки червячных передач при использовании адаптивных свойств комплексной смазочной композиции (КСК) в последующем периоде установившегося равновесного режима с улучшенными триботехническими показателями. 5 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения смазочной композиции, заключающемуся в измельчении, смешивании, ультразвуковом диспергирующем воздействии композиции, состоящей из смеси, содержащей вспученный вермикулит, модифицированный поверхностно-активными веществами, согласно изобретению смазочную композицию со вспученным вермикулитом дополнительно модифицируют электромагнитной активацией, проводимой в магнетронной микроволновой печи с частотой колебания поля 2450 МГц и мощностью 650÷1200 Ватт в течение 3÷5 минут в дисперсионной среде маловязкого индустриального масла И-5÷И-12 с маслорастворимыми ионоактивными ПАВ: по 0,25÷0,5 мас. % хлорпарафина и касторового сульфированного масла и 0,5÷1 мас.%, медно-оловянного стеарата с нагреванием до допускаемой температуры нагрева смазочной композиции 80÷90°C. Техническим результатом изобретения является повышение антифрикционных и противоизносных показателей в узлах трения, а следовательно, и технико-экономической эффективности работы машин. 4 пр., 1 табл., 3 ил.
Настоящее изобретение относится к пластичной смазке, содержащей смесь двух масел, одно из которых индустриальное, литиевое мыло 12-оксистеариновой кислоты, политетрафторэтилен и полисилоксановую жидкость, суспензию стеарата и ацетата меди в касторовом масле, которая дополнительно содержит модифицированный олигомерами капролактама графит в соотношении компонентов 1:0,1:0,1:4-1:0,3:0,3:6, а в качестве второго масла смазка содержит рапсовое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%: литиевое мыло 12-оксистеариновой кислоты - 9-19; политетрафторэтилен - 2-6; полисилоксановая жидкость - 16-27; суспензия модифицированного графита, стеарата и ацетата меди в касторовом масле в соотношении 1:0,1:0,1:4-1:0,3:0,3:6 - 1,5-6; рапсовое масло - 15-22; индустриальное масло - остальное. Техническим результатом настоящего изобретения является получение пластичной смазки, обладающей повышенной температурой каплепадения, сниженным термоупрочнением, повышенной нагрузкой задира и сваривания. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным композиционным материалам

 


Наверх