Патенты автора Рогожин Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Представлены рекомбинантный гибридный белок, обладающий фунгицидной активностью и его применение для защиты культурных растений от Phytophthora infestans, При этом белок состоит из двух компонентов - бактериального тиоредоксина и растительного дефензина и имеет определенную аминокислотную последовательность. Изобретение позволяет получить средство биологической защиты растений против специфических болезней, вызываемых оомицетами. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 5 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены применение штамма Sodiomyces alkalinus ВKM F-3762 в качестве продуцента противогрибкового пептидного антибиотика гидрофобина Sa-HFB1 и применение полученного гидрофобина Sa-HFB1 в качестве средства, активного в отношении возбудителей инвазивных микозов с множественной резистентностью. Изобретения обеспечивают получение средства с высокой активностью к плесневым и дрожжевым патогенным грибам, включая клинические изоляты, с мультирезистентностью к полиенам и азолам, применяющимся в медицинской практике для лечения оппортунистических микозов, в том числе криптококкозов и кандидозов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения нового пептидного противогрибкового антибиотика эмерициллипсина А, продуцируемого штаммом Emericellopsis alkalina F -1428, с противогрибковой активностью в отношении С.glabrata 1402м, Aspergillus ochraceus 497м 2015, а также Bipolaris hawaiiensis 988м 2015 и Aspergillus terreus 1133м 2011, обладающих природной резистентностью ко всем применяемым в химиотерапии антибиотикам - азолам. Разработан способ получения нового антибиотика на специализированной жидкой щелочной питательной среде с выходом противогрибкового пептида 0,25 г/л. Эмерициллипсин А эффективен при лечении бронхолегочных инвазивных микозов, вызываемых плесневыми грибами и дрожжами. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Emericellopsis alkalina депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ F-1428. Штамм Emericellopsis alkalina ВКПМ F-1428 обладает способностью продуцировать пептаиболы, обладающие антигрибной активностью в отношении условно-патогенных и патогенных резистентных мицелиальных и дрожжевых грибов - возбудителей инвазивных микозов. 5 табл., 8 пр., 5 ил.

Предложена группа изобретений, относящихся к биотехнологии - штамм Streptomyces hygroscopicus ВКПМ Ас-2079 - продуцент антибиотиков астолидов А и В и способ получения антибиотиков астолида А и астолида В с применением указанного штамма. Штамм Streptomyces hygroscopicus 18, обладающий антифунгальной активностью в отношении A. niger, C. albicans и C. tropicalis, депонирован в ВКПМ под регистрационным номером ВКПМ Ас-2079. Способ получения антибиотиков астолидов А и В предусматривает культивирование штамма Streptomyces hygroscopicus ВКПМ Ас-2079 на соевой питательной среде при температуре 27 0С в течение 5-6 дней. Полученную культуральную жидкость центрифугируют, фильтруют и проводят экстрагирование этанолом с последующим осаждением этилацетатом и выделением антибиотиков астолида А и астолида В методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием линейного градиента ацетонитрила в воде. Группа изобретений позволяет получить новые противогрибковые антибиотики астолиды А и В, обладающие антифунгальной активностью в отношении A. niger, C. albicans и C. tropicalis. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и биохимии, и предназначено для получения антимикробных пептидов. Для получения антимикробных пептидов из тромбоцитов курицы домашней осуществляют следующие сбор свежей крови кур в пластиковые контейнеры с добавлением 3,8% раствора цитрата натрия (рН 3,5). Центрифугируют собранную кровь при 250 g в течение 30 минут. Полученный супернатант центрифугируют при 1000 g 30 минут. Полученные осажденные тромбоциты отмывают трижды средой 199 с добавлением 3,8% цитрата натрия. Отмытую тромбоцитарную массу ресуспендируют в 10%-ной уксусной кислоте и выдерживают при -15…-20°С в течение 24 часов. Размораживают и центрифугируют полученный экстракт при 1000 g в течение 40 минут. Высаживают антимикробные вещества из полученного супернатанта охлажденным ацетоном в соотношении 1:7 (объем/объем) в течение 12 часов при 4°С. Центрифугируют осадок при 6000 g в течение 10 минут, высушивают на воздухе при интенсивном перемешивании и измельчают. Обессоливают полученный ацетоновый осадок путем обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ-ВЭЖХ) в ступенчатом градиенте увеличения концентрации 80% водного ацетонитрила в 0,1% водной трифторуксусной кислоте (ТФУ) до значения 75%. После элюции с колонки подупаривают суммарный экстракт от избыточного содержания ацетонитрила на вакуумной центрифуге с последующей лиофилизацией. Перерастворяют высушенный обессоленный экстракт в 0,1% ТФУ и разделяют методом аналитической ОФ-ВЭЖХ в линейном градиенте повышения концентрации водного ацетонитрила в водной ТФУ от 8 до 40% (основной) и 40-56% (дополнительный). Собирают и лиофилизируют антимикробные пептиды. Использование изобретения обеспечивает получение очищенных антимикробных пептидов из тромбоцитов курицы домашней. 2 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Способ получения амикумацина предусматривает культивирование штамма бактерий Bacillus pumilus ВКПМ В-12548 на жидкой питательной среде, содержащей сахарозу, глюкозу, дрожжевой экстракт, К2НРО4, NaCl, MgSO4, (NH4)2SO4, FeSO4×7H2O, MnCl2×4H2O, CaCO3 и водопроводную воду в заданном соотношении компонентов с последующим выращиванием в условиях аэрирования в течение 40-42 ч. Проводят осаждение клеток бактерий из культуральной жидкости центрифугированием с получением надосадочной жидкости. К надосадочной жидкости добавляют сорбент Amberlite XAD-2 с последующим элюированием амикумацина А системой н-бутанол-ацетон-вода в соотношении 1:1:1. Изобретение позволяет повысить выход антибиотика амикумацина А. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к пептиду Sm-AMP3, обладающему антифунгальной активностью. Изобретение позволяет эффективно защищать растения от поражения патогенными грибами. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения амина в образце. Сущность способа заключается в контактировании образца, содержащего амин, с раствором соли, содержащей 2,2',2”,6,6',6”-гексаметокситритильный карбокатион, и последующем определении конъюгатов методами высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии. Способ пригоден как для летучих аминов малой массы, так и для полярных аминогликозидных соединений. Образующиеся производные аминов обладают поглощением в УФ-области и повышенной склонностью к ионизации, что облегчает их детекцию указанными выше методами. Использование способа позволяет с высокой точностью определить амины в образце. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 33 пр., 33 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к гену звездчатки Stellaria media, кодирующему антимикробный пептид звездчатки Stellaria media Sm-AMP-Х, обладающему последовательностью SEQ ID №1. Изобретение решает задачу пополнения ассортимента защитных генов растений для использования в биотехнологии при создании новых форм растений, устойчивых к факторам внешней среды, с помощью методов генной инженерии. 2 табл., 1 пр.
(57) Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. Листовые экспланты, вычлененные из тридцатидневных асептических растений исходных сортов, выращенных в сосудах 1 л, помещают в чашки Петри с жидкой средой определенного состава и прединкубируют, кокультивируют и культивируют на питательных средах определенного состава. При появлении регенерантов размером не менее 10 мм их срезают и переносят на среду определенного состава. Проводят первый этап отбора форм, устойчивых к возбудителям фитофтороза и альтернариоза, путем культивирования срезанных регенерантов на среде МС с 50 мл/л канамицина сульфата в течение 30-45 дней при 22-25°C и освещенности 6000-10000 лк при 16-часовом фотопериоде с последующим отбором укоренившихся регенерантов картофеля с зелеными листьями и стеблями. Проводят второй этап отбора форм, устойчивых к возбудитялям фитофтороза и альтернариоза, включающий проверку укоренившихся растений методом ПЦР на наличие целевой ДНК и размножение регенерантов с подтвержденной ПЦР вставкой целевой ДНК микрочеренкованием. Использование заявленного способа позволяет получить устойчивые к возбудителям фитофтороза и альтернариоза формы картофеля. 5 табл.

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к сейсмотектонике, сейсмологии, геофизическим и геологическим методам исследования Земли и может быть использовано для оценки активности обвально-оползневых процессов при инженерно-геологических изысканиях

Изобретение относится к сейсмотектонике и может быть использовано для оценки современной активности тектонических нарушений при инженерно-геологических изысканиях

Изобретение относится к биохимии, к биологически активным пептидам, обладающим антимикробной активностью, которые могут быть использованы в биотехнологии для создания устойчивых к патогенам форм сельскохозяйственных культур и в пищевой промышленности для консервации продуктов питания

Изобретение относится к строительству в сейсмоактивных районах и к геофизике и может быть использовано при прогнозе катастрофических сейсмологических явлений, в том числе определения времени, места и магнитуды землетрясений

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения местоположения трассы магистральных сооружений

 


Наверх