Патенты автора Ризаханов Ражудин Насрединович (RU)

Изобретение относится к средствам терморегулирования космических аппаратов (КА). Предлагаемая система содержит плоские экраны (2), установленные над защищаемой поверхностью (1) посредством тепловых микромеханических актюаторов (ММА) (3), которые с одной стороны закреплены на поверхности (1) перпендикулярно или под углом к ней, а с другой стороны - параллельно или под углом к поверхности экрана (2). Каждый ММА (3) состоит из набора кремниевых балок (не показаны), объединенных несущим слоем полиимида, формирующим шарнирные узлы на стыках балок. При высоком тепловыделении с тыльной стороны поверхности (1) температура экранов (2) и ММА (3) возрастает, полиимид расширяется, распрямляя конструкцию ММА и раскрывая экраны. Тем самым увеличивается теплосброс с поверхности (1). Техническим результатом является снижение электрической мощности, требуемой для компенсации теплопотерь с корпуса КА, а также расширение диапазона решаемых системой задач теплообмена. 4 з п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к металлургии, а именно к изготовлению деталей из высокоуглеродистых сталей в промышленном производстве. Способ изготовления деталей из высокоуглеродистых инструментальных сталей включает закалку заготовок деталей, их предварительную и окончательную механическую обработку с получением деталей. Закалке подвергают изготовленные из прутков заготовки деталей при температуре 750-780°С в течение 115-125 мин, причем нагрев до этой температуры закалки осуществляют в течение 60-90 мин, закаленные заготовки охлаждают в печи до температуры 590-600°С, а затем на воздухе, далее осуществляют предварительную механическую обработку заготовок деталей точением, после которой проводят отпуск заготовок деталей при температуре 190-200°С в течение 20-30 мин, а затем подвергают окончательной механической обработке точением. Обеспечивается повышение пластичности и прочности деталей при сохранении высокой твердости. 2 пр.
Изобретение относится к производству вооружения и может быть использовано при изготовлении снарядов, в частности пуль из вольфрамового сплава. Из вольфрамового сплава на заготовке нарезают две кольцевые канавки, на поверхность канавок наносят гальваническое никелевое покрытие. Из медного прутка предварительно изготавливают два кольца таким образом, чтобы каждое кольцо плотно входило в кольцевую канавку, выполненную на заготовке из вольфрамового сплава, а наружный диаметр каждого кольца был больше диаметра заготовки. На внутреннюю поверхность половинок колец наносят гальваническое никелевое покрытие. В канавки устанавливают медные кольца, прижимают их к заготовке и проводят пайку колец. Наружную поверхность припаянных колец далее точат так, чтобы их диаметр был больше диаметра заготовки из вольфрамового сплава, после чего выполняют окончательное точение заготовки для изготовления пули. Изобретение позволяет повысить кучность при стрельбе, дальность полета снарядов и срок службы оружейного ствола при многократной стрельбе за счет обеспечения целостности внутренней поверхности канала ствола. 2 пр.

Изобретение относится к способам получения неразъемных сварных соединений изделий из разнородных металлических материалов, в частности к способу диффузионной сварки изделий из стали и алюминия. На очищенную от окислов поверхность стальной детали наносят гальваническое никелевое покрытие, после чего осуществляют термообработку стальной детали при температуре 700-710°С и последующую полировку никелевой поверхности. Время достижения указанной температуры термообработки составляет 25-30 минут, дальнейшую выдержку детали осуществляют в течение 40-45 минут. Проводят подготовку поверхности алюминиевой детали. Осуществляют нагрев свариваемых поверхностей, их сдавливание с заданным усилием и выдержку в этом состоянии до образования взаимной диффузии между свариваемыми металлами. Технический результат заключается в получении высокой прочности сварных соединений. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к слоистым композитам (варианты), обладающим способностью самостоятельно восстанавливать свою целостность после причиненных им механических повреждений (самозалечиваться), применяются для изготовления конструкций, которым необходима защита от возникновения дефектов, в частности для изготовления конструкций с внутренней атмосферой, например, для герметичных объектов. В одном варианте исполнения композиционный слоистый самозалечивающийся материал содержит два внешних гибких слоя и композитный слой. Композитный слой состоит из органосиликсановой матрицы и наполнителя. Между композитным слоем и внешним гибким слоем содержится слой из борсилоксанового олигомера или полимера. При этом внешние гибкие слои включают материал, обладающий сродством к органосилоксанам. В другом варианте композиционный материал содержит два композитных слоя и два внешних гибких слоя. Первый композитный слой связан с первым внешним гибким слоем, а второй со вторым внешним гибким слоем. Между двумя композитными слоями содержится слой из борсилоксанового олигомера и полимера. Внешние гибкие слои включают материал, обладающий сродством к органосилоксанам. Еще в одном варианте композиционный материал содержит два композитных и два внешних гибких слоя. Между двумя композитными слоями содержатся два слоя на основе борсилоксанового олигомера или полимера, разделенные барьерным слоем. Внешние гибкие слои также включают материал, обладающий сродством к органосилоксанам. Технический результат изобретения заключается в том, что композиционные слоистые материалы обладают способностью быстро самозалечиваться за небольшой промежуток времени, порядка нескольких секунд, с долговременным сохранением эффекта залечивания. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к способам и установкам для поверхностного упрочнения головок стальных рельсов действующих путей. Способ включает нагрев одной или двух поверхностей головок одного или двух рельсов электронными пучками, выведенными в воздушную атмосферу и перемещающимися относительно рельса, и последующее охлаждение этих поверхностей за счет теплопроводности внутрь головки рельса, отличающийся тем, что используют электронные пучки с энергией электронов 100-300 кэВ, при этом расстояние L, м, от выходного среза выводного узла устройства вывода электронного пучка до нагреваемой поверхности головки рельса выбирают из условия: L ≤ 0,1×К×S, где S - длина пробега электронов в воздушной атмосфере, К=6-8 - коэффициент, учитывающий изменение длины пробега электронов в воздушной атмосфере при разогреве воздуха до температур свыше 1500°С. Технический результат группы заключается в снижении вероятности отслаивания упрочненного слоя. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к изготовлению сферических металлических порошков, которые могут быть использованы для аддитивных технологий. Способ включает нагрев боковой поверхности вращающейся цилиндрической заготовки в вакууме до температуры плавления с помощью электронного пучка, разбрызгивание капель расплава за счет центробежных сил и их охлаждение в полете. Во время нагрева заготовки обеспечивают перемещение электронного пучка вдоль образующей цилиндрической заготовки. Разбрызгивание капель расплава осуществляют с боковой поверхности вращающейся цилиндрической заготовки, при этом регулируют частоту вращения заготовки в зависимости от и одновременно изменяют мощность электронного пучка в зависимости от где R - радиус заготовки в месте нагрева. Предложена также установка для осуществления вышеуказанного способа. Обеспечивается получение сферических частиц металлического порошка, в том числе из тугоплавких металлов и сплавов, с малой дисперсностью, пригодного для использования в аддитивных технологиях. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления оптоэлектронных приборов, а именно к конструкции фотоэлектрических преобразователей. Технический результат изобретения заключается в снижении поверхностного удельного сопротивления и уменьшении площади металлической контактной сетки (увеличение незатененной площади ФЭП не менее чем на 3%), что приводит к повышению КПД преобразования солнечной энергии в электрическую не менее чем на один абсолютный процент. Указанный технический результат достигается тем, что фотоэлектрический преобразователь с просветляющим нанопокрытием включает в себя полупроводниковую структуру AlGaInP/GaInP/Ga(In)As/Ge с фронтальным слоем AlGaInP, лицевой омический контакт, тыльный омический контакт и просветляющее покрытие. Между фронтальным слоем и просветляющим покрытием нанесен туннельный барьер, представляющий собой слой Ta2O5 толщиной 1÷2 нм. Просветляющее покрытие выполнено двухслойным и содержит последовательно нанесенный токопроводящий слой оксида цинка, допированного алюминием ZnO:Al толщиной 50÷60 нм, на который непосредственно нанесен лицевой омический контакт, и слой оксида кремния SiO2 толщиной 70÷90 нм. 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, микромеханики и техники исполнительных элементов на основе функциональных материалов, в частности к технике устройств на основе материалов с эффектом памяти формы, и может найти применение в робототехнике, в управляющих устройствах, оптических затворах, в измерительных приборах, машиностроении, медицине, космической технике. Термочувствительный приводной элемент изготовлен в виде пластины из слоистого композиционного материала. Слоистый композиционный материал представляет собой обладающий эффектом обратимой памяти формы материал, выполненный из кристаллического и аморфного слоев быстрозакаленного сплава с эффектом памяти формы. Технический результат изобретения состоит в увеличении устойчивости термочувствительного приводного элемента к циклическим нагрузкам. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ включает отрезку заготовки из стального прутка на отрезном станке, подачу заготовки на токарный станок с числовым программным управлением (ЧПУ) и протачивание за один проход. Затем обрабатывают заготовку последовательно на двух лазерных установках. На одной из них проводят очистку поверхности металла потоком ионов и создают развитую поверхность, а на второй на подготовленную поверхность металла наносят карбид хрома с добавкой никеля. Заготовку подают на токарный станок с ЧПУ и протачивают по покрытию без использования охлаждающей жидкости до получения требуемого диаметра фрезы. Проточенную заготовку термообрабатывают в печи в вакууме. Далее заготовку передают на электроэрозионную установку и выполняют канавки. Затем на фрезерном зуборезном станке проводят нарезку зубьев и отрезку каждой фрезы на электроэрозионной установке. Боковые поверхности каждой фрезы зачищают при необходимости на шлифовальном станке. Достигается повышение работоспособности режущей кромки дисковой фрезы с нанесенным твердосплавным покрытием после заточки при многократном использовании фрезы. 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к получению дисперсно-упрочненного композиционного материала на основе алюминиевой матрицы, армированной наночастицами оксидной керамики. Способ включает обработку шихты в шаровой мельнице, одноосное холодное прессование и спекание. Предварительно наночастицы оксидной керамики диспергируют ультразвуком в этаноле с получением суспензии, к порошку алюминия добавляют микропорошок меди и диспергируют ультразвуком смесь порошков алюминия и меди в этаноле, затем в полученную суспензию с порошками алюминия и меди вводят при постоянном перемешивании и воздействии ультразвука полученную суспензию наночастиц оксидной керамики в количестве, обеспечивающем получение композиционного материала с содержанием армирующих наночастиц оксидной керамики 0,01÷0,15 об.%, и сушат полученную суспензию на воздухе с получением шихты. Спекание проводят в форвакууме с обеспечением образования включений в алюминиевой матрице в виде интерметаллидных фаз CuAl2 в количестве 1÷3 об.%. Обеспечивается равномерное распределение наночастиц оксидной керамики в алюминиевой матрице и улучшение физико-механических свойств композиционного материала. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к получению стойких при работе покрытий при стрельбе от пулевого удара и может быть использовано для повышения работоспособности бронежилета от пулевого удара. Броня для бронежилета включает многослойное покрытие на пластинах, выполненных из стали, при этом многослойное покрытие представляет собой чередование 3 слоев никеля толщиной 7-10 мкм, нанесенного методом конденсации с ионной бомбардировкой (КИБ), с 3 слоями карбида хрома толщиной 145-150 мкм, нанесенного плазменно-кластерным методом. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости бронежилета к пулевому удару. 1 пр.
Изобретение относится к технологии получения покрытий при изготовлении режущего инструмента

Изобретение относится к вакуумной технологии нанесения теплозащитных покрытий на изделия из меди и может быть использовано в авиа- и машиностроении и других областях

Изобретение относится к способам нанесения покрытий из наночастиц и может быть использовано в плазмометаллургии, плазмохимии и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к области обработки материалов, в частности к устройствам для нанесения покрытий, и предназначено для применения в плазмометаллургии, плазмохимии и машиностроительной промышленности

 


Наверх