Патенты автора Вотяков Сергей Леонидович (RU)

Изобретение относится к области аналитической атомной спектрометрии и касается способа выбора образцов сравнения для внешней стандартизации при анализе U-Pb и Lu-Hf изотопного состава минерала циркона с использованием лазерной абляции и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. При осуществлении способа получают спектры катодолюминесценции с локальностью порядка 1 мкм от исследуемого зерна циркона и аттестованных образцов сравнения в диапазоне 1.5–6.0 эВ. Далее проводят расчет площадей полос Ai, Bi, Сi с максимумами в области 4.3–5.0, 2.6-3.5, 2.1–2.3 эВ и строят градуировочную тройную диаграмму Аi-Вi-Сi. В качестве образца сравнения выбирают образец, наиболее близкий по положению на тройной диаграмме к исследуемому зерну, и используют его для последующей корректировки элементного фракционирования при масс-спектрометрическом анализе изотопного состава циркона. Технический результат заключается в упрощении способа и повышении точности выбора образца сравнения. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области геммологической экспертизы и касается способа оценки геммологической ценности магний-алюминиевой шпинели . Способ включает в себя получение в режиме конфокальной микроскопии при температуре кипения жидкого азота спектров фотолюминесценции образца магний-алюминиевой шпинели в области 650-950 нм при возбуждении лазерным излучением с длиной волны 488 нм. Кроме того, способ включает определение положения в спектре линии N4 и определение отношения пиковых интенсивностей линий фотолюминесценции при ~684.7-684.5 нм (R-линия), при ~703.9 нм (N4), при ~686.6 нм (N1), полуколичественное определение относительного содержания хрома #Cr=Cr/(Cr+Al) в диапазоне до #Cr<0.2 и идентификацию магний-алюминиевой шпинели с низкой (δ<0.1), средней (0.1<δ<0.3) и высокой (δ>0.3) степенью обращения структуры. На основании этих данных производят определение тепловой истории и геммологической ценности образца, применения/неприменения облагораживающего отжига, сопровождаемого закалкой. Технический результат заключается в повышении информативности и упрощении способа измерений. 4 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу анализа компонентов растворенных веществ – солености в системе H2O – NaCl, и может применяться в геологии, экспериментальной минералогии и материаловедении. Способ определения солености флюидных включений в прозрачных минералах и синтетических материалах с пространственным разрешением на уровне единиц микрометров включает получение при комнатной температуре спектров комбинационного рассеяния света в диапазоне значений относительного волнового числа 2800-4000 см-1 от флюидных включений в образце и от градуировочных растворов с переменной массовой долей NaCl, проведение расчетов значений параметра асимметрии Skew указанного фрагмента спектра по соотношению: , где N – количество точек спектра КРС; αi – интенсивности; - математическое ожидание интенсивности спектра; Sd – стандартное отклонение), определение солености флюидных включений по градуировочной зависимости для параметра асимметрии градуировочных растворов как функции их солености. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств, сокращение трудоемкости определения солености флюидных включений с локальностью до единиц микрометров, упрощение обработки экспериментальных данных, обеспечение сохранности включений в объеме материала после анализа. 4 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реминерализации твердых тканей зубов с целью профилактики и лечения кариеса в стадии пятна, гиперестезии твердых тканей зуба. Предлагаемый стоматологический гель содержит в качестве гидрофильной основы глицеролаты кремния состава Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3 и дополнительно содержит фторгидроксиапатит с размером частиц 20-50 нм (в виде 3,0-4,0%-ной водной суспензии), фторид натрия и ксантановую камедь при следующем соотношении компонентов (мас.%): 3,0-4,0%-ная суспензия фторгидроксиапатита с размером частиц 20-50 нм (что соответствует 1,8-2,5 мас.% сухого вещества) – 61,5-62,0; гидроксиапатит с размером частиц 20-80 нм – 14,5-15,5; фторид натрия – 2,5-3,0; ксантановая камедь – 1,5-2,0; глицеролаты кремния состава Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3 – остальное. Способ реминерализации твердых тканей зубов включает нанесение на поверхность зуба с признаками деминерализации вышеуказанного стоматологического геля с последующим его удалением путем полоскания полости рта. Причем тонкий слой геля наносят с помощью аппликатора, выдерживают 5-6 минут, после чего не обязательно точечно наносят покрытие светоотверждаемым стеклоиономером, при этом лечебную процедуру повторяют через 1 месяц. Состав геля обеспечивает замедление процессов деминерализации, повышение резистентности твердых тканей зубов, уменьшение гиперестезии. Предлагаемый способ реминерализации твердых тканей зубов при лечении начальной формы повышенной стираемости зубов позволяет: снизить гиперестезию твердых тканей зубов; улучшить качество жизни пациентов, обусловленное стоматологическим здоровьем; обеспечить стойкую ремиссию заболевания на период наблюдения в 1 год на фоне повышения резистентности твердых тканей зубов. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способам электронно-микрозондового химического U-Th-Pb-датирования минералов-концентраторов радиоактивных элементов урана и тория, таких как монацит, уранинит, торит, торианит и других, и может быть использовано для определения их возраста при решении геологических, минералогических, петрологических задач
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для диагностики патологической стираемости зубов

 


Наверх