Патенты автора Соколова Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к способу получения сорбента на основе тростника обыкновенного, который может быть использован для очистки водных сред, аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в водоемах, а также для сбора нефтепродуктов с почвы и других поверхностей вблизи автозаправочных станций. Способ включает скашивание растительной массы тростника в период физиологического покоя тростника при устойчивых отрицательных температурах окружающей среды, измельчение скошенной массы до размеров частиц 5-10 мм, пиролиз измельченной массы в муфельной печи при температуре 500 °С в течение 1 часа, гидролиз 1 М раствором лимонной кислоты, нейтрализацию 5% мас. раствором бикарбоната натрия, промывку дистиллированной водой и сушку до постоянной массы. Изобретение обеспечивает получение сорбента, который характеризуется повышенной сорбционной емкостью и позволяет увеличить степень очистки воды от нефтепродуктов. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и является средством хондропротекторного действия для стимуляции процессов регенерации и замедления дегенерации хрящевой ткани, включающее активные вещества, в пересчете на 1 капсулу: глюкозамина сульфат - 200,0 мг; хондроитина сульфат - 180,0 мг; коллаген - 20,0 мг; концентрат молочного белка - 30,0 мг; экстракт босвелии - 20,0 мг. Изобретение обеспечивает комбинированное и синергетическое действие компонентов описанных выше, которые оказывают восстановительный эффект на опорно-двигательный аппарат и обеспечивают стимуляцию процессов регенерации и замедление дегенерации хрящевой ткани. 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сухим безалкогольным напиткам с повышенной биологической ценностью. Сухая смесь предназначена для приготовления спортивного напитка «Силавит» и представляет собой порошок в саше-пакете по 7,5 г. Для приготовления одной дозы используют 15 г сухой смеси, которая содержит 5,0 г трикреатина цитрата, 0,5 г L-карнозина, 0,2 г сухого экстракта винограда и яблок, 0,05 г коэнзима Q 10, 0,4 г L-цитруллина DL-малата, 0,5 г магния цитрата, 5,0 г палатинозы, 3,0 декстрозы, 0,003 г пиридоксина гидрохлорида, 0,16 г натрия хлорида, 0,007г сукралозы, 0,04г ароматизатора яблок и 0,14 г диоксида кремния. Изобретение обеспечивает получение сбалансированного состава для спортивного питания, который включает указанные компоненты в оптимальном соотношении, которые взаимно дополняют друг друга и усиливают действие в комплексе, оказывают регуляторное воздействие на организм. Кроме того, оно позволяет поддерживать и восполнять энергетический баланс у людей, связанных с тяжелыми условиями труда. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству гранулированных сорбентов на основе природных полимеров, которые могут применяться для очистки водных сред от нефти и нефтепродуктов, а также для сбора нефтепродуктов с почвы и других поверхностей вблизи автозаправочных станций. Способ получения сорбента заключается в скашивании растительной массы тростника в период физиологического покоя тростника при устойчивых отрицательных температурах окружающей среды. Скошенную массу подвергают измельчению до размеров частиц 5-10 мм и формованию с усилием 80 кН гранулированного сорбента. Техническим результатом является увеличение степени очистки воды от нефтепродуктов. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и неонатологии, и может быть использовано для оценки тяжести течения и возможного исхода ретинопатии у недоношенных детей. Для этого на первом этапе субтотальной витреоэктомии проводят забор проб стекловидного тела и анализ его биохимических параметров. В пробах стекловидного тела без доступа воздуха при температуре 37°C с помощью автоматического анализатора газов крови и кислотно-основного состояния определяют значения следующих показателей: pH, парциального давления углекислого газа pCO2, истинное содержание иона бикарбоната ( H C O 3 − ) и показателя BE избытка/дефицита оснований. При обнаружении во время офтальмоскопического осмотра признаков экссудативно-пролиферативных реакций в заднем отрезке глаза, а также при значении pH стекловидного тела <6,9, парциального давления углекислого газа pCO2<8 мм рт.ст., истинной концентрации бикарбонатов H C O 3 − < 2 ммоль/л и показателя BE<-25 ммоль/л оценивают течение ретинопатии как агрессивное с низкой вероятностью формирования адекватных зрительных функций в исходе заболевания. Способ позволяет оценить тяжесть течения и возможный исход ретинопатии у недоношенных детей на основании исследования показателей кислотно-основного состояния стекловидного тела. 2 пр.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для экспресс-определения физико-механических свойств твердых материалов, в частности для оценки степени упрочнения поверхностного слоя деталей после защитно-упрочняющей обработки

Изобретение относится к измерительной технике

 


Наверх