Патенты автора Шаталов Валерий Константинович (RU)

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано при создании информационных систем с идентификацией материальных ресурсов, выполненных из электропроводящих материалов, например деталей машин, отдельных узлов транспортных средств, артиллерийских стволов. Технический результат заключается в повышении точности нанесения метки. В способе осуществляют предварительное изготовление электродов с буквами и цифрами путем прямого копирования анода на катод, в котором через прошитое технологическое отверстие или торец пластины вводят обрабатывающую проволоку, которой под натяжением методом электроэрозионной обработки с использованием программного обеспечения вырезают на пластине сквозную конфигурацию буквенно-цифрового кода с последующим формированием пакета буквенно-цифровых знаков и нанесение методом прямого электроискрового или электрохимического копирования углублений на метке в качестве метки идентифицируемой детали. 3 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности металлов и сплавов для получения на их поверхности корозионностойких и износостойких покрытий и последующего формирования герметичных неразъемных соединений. Способ характеризуется тем, что на обрабатываемые микродуговым оксидированием поверхности деталей наносят защитные покрытия в емкости с электродом в виде пористого экрана, через который подают электролит с расходом от 6 л/мин до 8 л/мин при напряжении от 220 В до 260 В и плотности тока от 4 до 10 А/дм2 в течение 8-10 мин при последующей дополнительной обработке деталей в другой емкости в растворе деметилфтолата с добавлением политетрафторэтилена не менее 10 мин при температуре 20-25°C с последующей сушкой на воздухе при температуре от 205°C до 210°C в течение 5-7 мин, а после сушки обработанные поверхности сдавливают усилием, которое превышает давление среды между поверхностями как минимум в 3 раза. Технический результат: повышение герметичности соединения деталей. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к индивидуальной маркировке товаров с повышенной надежностью защиты маркировки от подделки. Способ включает нанесение основного и индивидуального штрихкодов с соответствующими цифровыми кодами, в пространстве между которыми неразъемно устанавливают невоспроизводимую матрицу из металла. При этом невоспроизводимую матрицу создают микродуговым оксидированием с помощью пластинчатого электрода, покрытого пористым диэлектрическим экраном, размер площади которого в 10-15 раз меньше, чем площадь поверхности матрицы, причем пористый экран, через который пропускают электролит, стохастически перемещают с помощью генератора случайных чисел, при этом в индивидуальный цифровой код добавляют информацию о масштабе снятия информации с невоспроизводимой матрицы. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к идентификации материальных ресурсов, выполненных из электропроводящих материалов, например деталей машин, оружия, летательных аппаратов. Способ включает нанесение на деталь информационной координатной сетки и получение индивидуальной матрицы путем осуществления электрохимической реакции на поверхности метки при подаче тока на деталь и на электрод-инструмент, выполненный в виде вакуумной камеры из диэлектрического материала с рабочей частью из металлической фольги, подключаемой к источнику низкого напряжения, и установленной в вакуумной камере системы острийковых электродов, подключаемых к источнику высокого напряжения для инжектирования через металлическую фольгу потока электронов. При этом поток электронов фокусируют непосредственно на поверхности метки с помощью системы острийковых электродов с подключенным к источнику высокого напряжения противоэлектродом, причем все острийковые электроды системы в вакуумной камере направлены в точку на поверхности идентификационной метки, а деталь с меткой перемещают в двухкоординатной плоскости с помощью генератора случайных чисел. Изобретение обеспечивает создание усиленных проявления идентификационных признаков на идентификационной метке. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для микродугового оксидирования (МДО) сварочной проволоки из титановых сплавов, применяемой при изготовлении изделий судовой арматуры и механизмов, изделий химического машиностроения и др. Способ МДО прутков из титановой проволоки марки ВТ6св для износостойкой наплавки изделий из титановых сплавов, работающих длительное время при жестких режимах циклического нагружения, включает электролитический процесс, протекающий при напряжении 290÷310 В, при этом МДО выполняют в водном электролите с раствором Na3PO4 с концентрацией 14 г/л, рН 10,5÷11 при температуре 20°C в течение (150±10) минут. Техническим результатом изобретения является разработка способа МДО титанового сплава для износостойких наплавок, позволяющего обеспечить повышение твердости наплавленного металла до 500÷540 кгс/мм2. 1 табл.

Изобретение относится к сварочным материалам для антифрикционных наплавок при изготовлении изделий из титановых сплавов
Изобретение относится к способам сварки и может быть применено для выполнения антифрикционных наплавок на уплотнительные поверхности изделий судовой арматуры из титановых сплавов, изделий химического машиностроения и др
Изобретение относится к сварочным материалам для специальных наплавок при изготовлении изделий из титановых сплавов

Изобретение относится к сварочным материалам для специальных наплавок при изготовлении изделий из титановых сплавов

 


Наверх