Патенты автора ШЕКТЕРЛ Дейвид Дж. (US)

Настоящее раскрытие изобретения относится к способу удаления бензола из исходного сырья для составления бензиновых смесей. Способ удаления бензола из исходного сырья для составления бензиновых смесей включает стадии: подачи исходного сырья, содержащего бензол, в установку каталитического риформинга для получения выходящего потока, содержащего С5+ углеводороды; перепускания по крайней мере части выходящего потока, содержащего С5+ углеводороды, в колонну разделения риформата для получения по крайней мере одного потока, содержащего поток риформата, обогащенного по бензолу; перепускания потока риформата, обогащенного по бензолу, в реактор насыщения бензола в установке насыщения бензола для получения потока насыщенного риформата; перепускания потока насыщенного риформата в отпарную колонну в установке насыщения бензола для получения потока риформата, обедненного по бензолу, и потока сбросных газов; и отправления потока сбросных газов на рецикл в установку извлечения при повторном введении в контакт для извлечения газообразного водорода и сжиженного нефтяного газа (СНГ). Аппаратура для удаления бензола из исходного сырья для составления бензиновых смесей в соответствии с указанным способом включает: установку каталитического риформинга для превращения тяжелого лигроина в высокооктановый жидкий риформат; установку извлечения при повторном введении в контакт, расположенную по ходу технологического потока ниже установки каталитического риформинга; стабилизационную колонну, расположенную по ходу технологического потока ниже установки извлечения при повторном введении в контакт; колонну разделения риформата, расположенную по ходу технологического потока ниже стабилизационной колонны; установку насыщения бензола, расположенную по ходу технологического потока ниже колонны разделения риформата; где установка насыщения бензола, кроме того, включает реактор насыщения бензола и отпарную колонну; и где отпарная колонна располагается по ходу технологического потока ниже реактора насыщения бензола в установке насыщения бензола. Технический результат – создание улучшенного способа и аппаратуры для понижения уровней содержания бензола в бензине при уменьшенных издержках в отношении оборудования и капиталовложениях, которые могут использоваться в областях применения при организации производства «с нуля» или при модернизации производства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу изомеризации парафинов, который включает стадии: разделения отходящего продукта изомеризации на поток продукта, который содержит разветвленные и неразветвленные парафины, и поток пара верхнего продукта стабилизатора, который содержит HCl, Н2 и С6- углеводороды; удаления С6- углеводородов, по меньшей мере, из части потока пара верхнего продукта стабилизатора для получения потока, обогащенного HCl и Н2; активирования катализатора изомеризации при использовании, по меньшей мере, части потока, обогащенного HCl и Н2, для получения катализатора изомеризации, промотированного хлоридом; и введения потока парафинового подаваемого исходного сырья в контакт с катализатором изомеризации, промотированным хлоридом, в присутствии водорода для изомеризации парафинов. Также изобретение относится к аппарату. Использование настоящего изобретения позволяет уменьшить потребление едкой щелочи в целях улучшения технологической эффективности и уменьшения совокупных эксплуатационных затрат. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу дистилляции углеводородов, который включает в себя: подачу потока углеводородного сырья в зону фракционирования в первом местоположении; фракционирование потока углеводородного сырья с образованием головного потока и донного потока; нагревание первой части головного потока до температуры выше температуры конденсации головного потока; сжатие нагретой первой части головного потока; удаление части потока из зоны фракционирования во втором местоположении, расположенном ниже первого местоположения; нагревание удаленной части потока за счет косвенного контакта удаленной части потока с сжатой первой частью головного потока; возвращение нагретой удаленной части потока в зону фракционирования в третьем местоположении, расположенном выше второго и ниже первого местоположения; снижение давления сжатой первой части головного потока с образованием головного потока пониженного давления; возвращение части головного потока пониженного давления наверх зоны фракционирования; в котором нагревание первой части головного потока включает в себя косвенный контакт первой части головного потока с сжатой первой частью головного потока после косвенного контакта удаленной части потока с сжатой первой частью головного потока и до снижения давления указанной сжатой первой части головного потока. Использование настоящего способа позволяет более эффективно использовать предлагаемую систему. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу изомеризации потока сырья, содержащего один или более парафинов С4-С6, который включает: A) контактирование потока сырья в реакционной зоне изомеризации с катализатором изомеризации в условиях изомеризации, чтобы получить поток, вытекающий из зоны изомеризации; B) пропускание по меньшей мере части потока, вытекающего из зоны изомеризации, в зону стабилизатора, и извлечение стабилизированного верхнего потока, который содержит один или более С5- углеводородов, нижнего потока, который содержит по меньшей мере 85 мас.% одного или более С6+ углеводородов, и потока сырья отпарной колонны, содержащего по меньшей мере 10 мас.% одного или более С5+ углеводородов; C) пропускание потока сырья отпарной колонны в отпарную зону и разделение потока сырья отпарной колонны на верхний поток отпарной колонны, содержащий по меньшей мере 5 мас.% одного или более С4- углеводородов, и нижний поток отпарной колонны, содержащий по меньшей мере 90 мас.% одного или более С5+ углеводородов; и (D) подачу по меньшей мере части нижнего потока отпарной колонны в зону удаления изопентана, которая содержит колонну удаления изопентана, и подачу нижнего потока из колонны удаления изопентана в реакционную зону изомеризации. Предложенный способ требует меньшего инженерного обеспечения. 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу изомеризации потока сырья, содержащего один или более углеводородов С4-С6. Способ включает: A) контактирование потока сырья в реакционной зоне изомеризации с катализатором изомеризации в условиях изомеризации, чтобы получить поток, вытекающий из зоны изомеризации; B) пропускание по меньшей мере части потока, вытекающего из зоны изомеризации, в зону стабилизатора и извлечение стабилизированного верхнего потока, который содержит один или более С5- углеводородов, нижнего потока, который содержит по меньшей мере 85 масс.% одного или более С6+ углеводородов, и боковой фракции, содержащей по меньшей мере 85 масс.% одного или более С5+ углеводородов. Затем C) пропускание по меньшей мере части боковой фракции в отпарную зону; и D) подачу нижнего потока отпарной колонны, содержащего по меньшей мере 90 масс.% одного или более С5+ углеводородов, в зону разделения С5 и пропускание потока из зоны разделения углеводородов С5 в реакционную зону изомеризации. Настоящий способ требует меньшего инженерного обеспечения для рециркуляции потока С5. 9 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу изомеризации исходного сырья, содержащего нормальный бутан, подаваемого на изомеризацию, содержащего, по меньшей мере, 50 мас.% нормального бутана, до получения изомерата, содержащего изобутан, включающему: (a) изомеризацию подаваемого исходного материала в условиях проведения изомеризации, включающих присутствие катализатора изомеризации, до получения отходящего потока изомеризации, содержащего нормальный бутан, но с концентрацией, меньшей, чем в исходном материале, подаваемом на изомеризацию; (b) перегонку, по меньшей мере, части отходящего потока изомеризации до получения более низкокипящей фракции, содержащей изобутан и более легкие парафины, где, по меньшей мере, 80 мас.% более низкокипящей фракции представляют собой изобутан, и более высококипящей фракции, содержащей нормальный бутан, которая содержит нормальный бутан и, по меньшей мере, 10 мас.% изобутана; (c) введение, по меньшей мере, части фракции, содержащей нормальный бутан, со стадии (b) в контакт со средой на стороне ретентата селективно проницаемой мембраны, имеющей индекс эффективностей течения С4 пермеата, равным, по меньшей мере, 0,01 и разность давлений между средами с обеих сторон мембраны, обеспечивающих получение фракции ретентата, содержащей, по меньшей мере, 80 мас.% изобутана, и для получения после прохождения через мембрану на стороне пермеата фракции пермеата, имеющей повышенную концентрацию нормального бутана; и (d) отбор со стадии (с) фракции ретентата

 


Наверх