Патенты автора РЮГЕР Петра (DE)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биспецифическим антителам к человеческому бета-амилоиду и человеческому рецептору трансферрина, и может быть использовано в медицине. Полученные антитела, состоящие из двух пар легких и двух пар тяжелых цепей антитела и слитого с тяжелой цепью Fab-фрагмента с SEQ ID NO: 6-9, SEQ ID NO: 1-3, 10, SEQ ID NO: 11-13 или SEQ ID NO: 14-17, могут быть использованы для связывания бета-амилоида и рецептора трансферрина. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 табл., 6 пр.

Предложен модуль-переносчик через гематоэнцефалический барьер, содержащий молекулу, подлежащую транспортировке в мозг через гематоэнцефалический барьер, возможно линкер и ровно одно (одновалентное) антитело против рецептора трансферрина или его фрагмент, связывающий рецептор трансферрина, где линкер, если он присутствует, соединяет молекулу, подлежащую транспортировке в мозг через гематоэнцефалический барьер, с одновалентным антителом против рецептора трансферрина или его фрагментом, связывающим рецептор трансферрина, а также фармацевтическая композиция и применение модуля-переносчика. Изобретение может быть использовано в медицине для увеличения эффективности переноса веществ через гематоэнцефалический барьер. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описан слитый полипептид для получения растворимого Fc-рецептора с формулой R1-FC-R2 (формула I), в котором R1 обозначает первый рецептор Fc, R2 обозначает второй рецептор Fc, и FC обозначает полипептид области Fc тяжелой цепи, в котором присутствуют R1 или R2, или оба, в котором FC по существу не связывается с R1 и/или R2, где R1 и R2 независимо друг от друга выбирают из группы человеческого рецептора Fc гамма, человеческого неонатального рецептора Fc, мышиного рецептора Fc и кроличьего неонатального рецептора Fc и где FC представляет собой полипептид тяжелой цепи человеческого IgG1, который имеет мутации L234A, L235A и P329G. Также описан cлитый полипептид для получения растворимого Fc-рецептора, имеющего формулу II (см. п.2 формулы изобретения), в котором R1 обозначает первый рецептор Fc, R2 обозначает второй рецептор Fc, FC обозначает полипептид области Fc тяжелой цепи, CS1 обозначает первый сайт расщепления, CS2 обозначает второй сайт расщепления, CS3 обозначает третий сайт расщепления, CS4 обозначает четвертый сайт расщепления, L1 обозначает первый линкер и L2 обозначает второй линкер, в котором присутствуют R1 или R2, или оба, в котором любой из CS1, CS2, CS3, CS4, независимо от других, может присутствовать или отсутствовать, в котором L1 и L2 могут независимо друг от друга присутствовать или отсутствовать, в котором FC по существу не связывается с R1 и/или R2, где R1 и R2 независимо друг от друга выбирают из группы человеческого рецептора Fc гамма, человеческого неонатального рецептора Fc, мышиного рецептора Fc и кроличьего неонатального рецептора Fc и где FC представляет собой полипептид тяжелой цепи человеческого IgG1, который имеет мутации L234A, L235A и P329G. Также представлен димерный слитый полипептид для получения растворимого Fc-рецептора, содержащий любых два описанных слитых полипептида. Представлено применение иммобилизованного описанного слитого полипептида в качестве лиганда аффинной хроматографии. Представлено применение иммобилизованного слитого полипептида по любому из пп. 1-8 для определения связывания антитела с рецептором Fc. Изобретение позволяет получать растворимые рецепторы Fc путём проведения экспрессии рецептора Fc в виде слитого полипептида. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описано изобретение, включающее применение иммобилизованного нековалентного комплекса неонатального Fc-рецептора и бета-2-микроглобулина (b2m), связанного с хроматографическим материалом, в качестве лиганда для аффинной хромотографии при аффинной хромотографии с восходящим линейным градиентом рН, где нековалентный комплекс неонатального Fc-рецептора (FcRn) и бета-2-микроглобулина (b2m) биотинилирован, а хроматографический материал модифицирован стрептавидином. В одном варианте аффинную хроматографию с восходящим линейным градиентом рН применяют для разделения антител или химерных полипептидов, содержащих, по меньшей мере, Fc-участок. Изобретение расширяет арсенал средств, применяемых в качестве лигандов в аффинной хромотографии с восходящим линейным градиентом рН. 13 з.п. ф-лы, 12 ил., 12 табл., 9 пр.

 


Наверх