Патенты автора ЧЬЯРАФОНИ Марко (IT)

Рассматривается пропиленовая полимерная композиция, содержащая (мас.%): А) 68-80% гомополимера пропилена, имеющего значение показателя полидисперсности (PI) от 4,7 до 10 и скорость течения расплава MFR L (скорость течения расплава согласно ISO 1133, условие L, т.е. 230°C и нагрузка 2,16 кг) в интервале от 10 до 30 г/10 мин; В) 20-32% сополимера пропилена, содержащего 40,1-42,5% последних, включая звенья, производные этилена; причем композиция имеет характеристическую вязкость фракции, растворимой в ксилоле при 25°C, в интервале 3-6 дл/г и MFR L от 4 до 12 г/10 мин. Указанная пропиленовая полимерная композиция является особенно подходящей для изделий, получаемых литьем под давлением, имеющих высокую жесткость и высокие ударные свойства при комнатной и при низких температурах. 2 табл., 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к полиолефиновым композициям, которые используются для получения изделий. Полиолефиновые композиции для получения изделий содержат в массовых процентах по отношению к сумме количеств компонентов 1) и 2): 1) 75-85 мас.% пропиленового гомополимера, имеющего температуру плавления, равную или больше 150°С, 2) 15-25 мас.% сополимера этилена с одним или несколькими С4-С10 α-олефинами (α-олефином), включающего от 20 до 30% упомянутых С4-С10 α-олефинов (α-олефина); при этом упомянутая композиция характеризуется: - значением MFR от 5 до 10 г/10 мин при 230°С, 2,16 кг, - общим уровнем содержания этилена в диапазоне от 10,5 до 20%, - общим уровнем содержания С4-С10 α-олефинов (α-олефина) в диапазоне от 3 до 7,5%, - соотношением (XStot/XSm) между уровнями содержания общей фракции, растворимой в ксилоле при комнатной температуре, и фракции, растворимой в ксилоле при комнатной температуре, компонента (1) в диапазоне от 5 до 15 и - значением XSIVtot - характеристической вязкости общей фракции, растворимой в ксилоле при комнатной температуре, равным 1,5 дл/г и менее. Заявлены также способ получения полиолефиновых композиций, пленка, отлитая пленка, изделие, полученное способом литьевого формования. Технический результат - пленки из полиолефиновых композиций характеризуются термосвариваемостью, стерилизуемостью в автоклаве, низкой мутностью. 5 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу полимеризации для получения композиции пропиленового полимера. Способ проводят в присутствии системы катализаторов, содержащей (a) твердый каталитический компонент, имеющий средний размер частиц от 15 до 80 мкм, содержащий галогенид магния, соединение титана, имеющее, по крайней мере, связь Ti-галоген, и, по крайней мере, два электронодонорных соединения, одно из которых присутствует в количестве от 50 до 90% мол. по отношению к общему количеству доноров, одно из которых выбирают из сукцинатов, и второе выбирают из простых 1,3 диэфиров, (b) алкилалюминий и, необязательно, (c) внутреннее электронодонорное соединение. Способ включает контакт каталитических компонентов (a), (b) и, необязательно, (c), затем предварительную полимеризацию до степени предполимеризации от 0,1 до 1000 г на грамм твердого каталитического компонента (a), затем полимеризацию пропилена с получением пропиленового (со)полимера, по крайней мере, 85% масс. которого нерастворимы в ксилоле при 25°C, и следующую стадию, проводимую в газовой фазе, полимеризации смеси этилена с α-олефинами CH2=CHR, где R является углеводородным радикалом, содержащим 1-10 атомов углерода, с получением этиленового сополимера. Технический результат - получение ударопрочных полипропиленовых композиций с применением каталитической системы, способной предложить одновременно высокую полимеризационную активность, хорошую морфологическую стабильность, оптимальное включение растворимой в ксилоле фазы, высокую изотактичность, такие, чтобы конечная композиция имела хороший баланс между ударопрочностью и жесткостью. 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к полиолефиновой маточной смеси, которая может быть использована для получения полиолефиновых композиций, подходящих для изготовления способом литьевого формования относительно больших изделий. Композиция маточной смеси содержит гомополимер пропилена или сополимер пропилена с этиленом или С4-С10 альфа олефинами, имеющий значение скорости течения расплава (230°C/2,16 кг) в диапазоне от 15 до 70 г/10 мин., и сополимер пропилена и этилена, имеющий значение характеристической вязкости [η] фракции, растворимой в ксилоле при комнатной температуре, в диапазоне от 5 до 9 дл/г. Причем указанная композиция маточной смеси имеет суммарное значение скорости течения расплава(230°C/2,16 кг) выше чем 4 г/10 мин и значение модуля упругости при изгибе, измеренного в соответствии со стандартом ISO методом 178, в диапазоне от 950 до 2000 МПа. Композиция маточной смеси по изобретению предназначена для диспергирования в полиолефиновой матрице и обеспечивает получение готовых профилированных изделий, имеющих превосходный внешний вид поверхности благодаря снижению эффекта появления «тигровых полос» в сочетании со значительным уменьшением количества областей геля.2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пропиленовой композиции для получения формовых изделий. Пропиленовая композиция включает (в процентах по массе) 60-90% кристаллического пропиленового сополимера, содержащего от 3,5 до 10,0% звеньев, образованных этиленом, и имеющего температуру плавления Tm (измеренную методом ДСК на реакторном полимере) в интервале от 146°С до 160°С, и 10-40% сополимера пропилена, содержащего от 15 до 30% звеньев, образованных этиленом. Технический результат - улучшение ударопрочности, мягкости и оптических свойств пропиленовой композиции. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к композиции для получения формовых изделий на основе пропиленового полимера. Пропиленовая композиция включает (в процентах по массе) 60-90% кристаллического пропиленового сополимера, содержащего от 3,5% до 10,0% звеньев, образованных этиленом и 10-40% сополимера пропилена, содержащего от 18,5 до 23,5% звеньев, образованных этиленом. Технический результат - улучшение мягкости и прозрачности пропиленовой композиции. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения полимеров пропилена

Изобретение относится к полиолефиновым композициям для пленок

Изобретение относится к полиолефиновым композициям для литья, к способу получения указанных полиолефиновых композиций и к их применению

Изобретение относится к композиции на основе пропилена, обладающей хорошим балансом механических свойств и пригодной для изготовления изделий, полученных литьем под давлением, таких как кожухи батарей и товары народного потребления, и при процессах термоформования

Изобретение относится к полиолефиновой композиции, обладающей хорошими характеристиками сопротивляемости обесцвечиванию и ударопрочности

Изобретение относится к полиолефиновым композициям с хорошим балансом жесткости и ударной прочности и высокой степени удлинения

 


Наверх