Патенты автора Алферов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к технике, используемой для получения радиоизотопов, а именно к устройствам, моделирующим тепловые процессы, протекающие в мишенях при наработке радиоизотопов. Заявлен стенд, моделирующий тепловые процессы в мишенях при наработке радиоизотопов с помощью интенсивных протонных пучков, содержащий узел с окном для подачи пучка, в котором жестко закреплена мишень, к которой подключен температурный датчик. Причем между окном и мишенью расположен проточный контур гидросистемы охлаждения, в каналах входа и выхода из узла которой установлены температурные датчики, а сама гидросистема охлаждения входом и выходом замкнута в установке охлаждения жидкости с термостатом, выполненным с возможностью держать заданный температурный режим охлаждающей воды на входе мишенной сборки. Все температурные датчики подключены к регистратору, который выполнен с возможностью фиксации температуры каждого датчика в режиме реального времени и с возможностью подключения к компьютеру. При этом в окно узла направлен канал выпуска пучка электронов, а узел смонтирован на выходном фланце электронного ускорителя. Между окном узла и проточным контуром установлена стальная мембрана. Технический результат изобретения - возможность безопасным способом уточнять конструктивные особенности мишеней и параметры теплосъема водяным охлаждением с мишеней, нарабатывающих изотопы. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технике, используемой для получения радиоизотопов на высокоинтенсивных пучках протонов, и может быть использовано для получения целевых медицинских изотопов 82Sr и 68Ge. Мишенная станция предназначена для наработки изотопов в высокоинтенсивных пучках протонов и состоит из комбинированного корпуса и мишени. Нижняя часть корпуса выполнена из алюминия и расположена на нижнем этаже в зоне размещения протонного ускорителя. Верхняя часть корпуса выполнена из нержавеющей стали и расположена в верхнем этаже рабочей зоны горячей камеры. Верхняя и нижняя части отделены комбинированной защитой из слоев стали и бетонного перекрытия между этажами. Внутри корпуса установлена транспортная система с подвижной кареткой, к которой закреплена мишенная камера. Корпус мишенной станции заполнен теплоносителем и имеет вход и выход, подключенные к циркуляционному насосу. Мишенная камера по меньшей мере содержит две мишени. Достигается обеспечение наработки медицинских изотопов при токе пучка до 375 мкА. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области криогенной техники и может быть использовано в различного рода накопительных сосудах. Предложен способ измерения уровня жидкого гелия дискретным уровнемером с точечным датчиком, содержащим резистивный датчик температуры марки ТВО и контроллер управления процессом измерения. Новым является то, что анализируют изменение значений сопротивления датчика при запитке его поочередно током 0,1 и 3 мА и по величине скачка сопротивления судят о фазе вещества. Технический результат - определение уровня жидкого гелия точечным датчиком без предварительной калибровки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для определения уровня криогенной жидкости и может быть применено как в криогенерирующих установках, так и в системах, потребляющих криопродукцию. Измеритель включает в себя следующие компоненты: зонд из ниобий-титанового или ниобий-циркониевого сплава, присоединенный к контроллеру по четырехпроводной схеме, подогреватель зонда, три точечных резистивных датчика температуры и уровня жидкого гелия, присоединенных к контроллеру по четырехпроводной схеме, контроллер, ЭВМ. Технический результат - повышение достоверности измерений уровня СП зондом. 2 ил.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке заготовок из инструментальных штамповых сталей, используемых при изготовлении прессовой оснастки, работающей при высоких температурах

 


Наверх