Патенты автора Чихняев Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к устройствам систем ручного управления подвижным объектом, в частности летательного аппарата (ЛА), и касается дистанционного управления, создания и снятия усилий с ручки летчика в режиме ручного управления объектом. Устройство содержит корпус, рукоятку, кинематически связанную с двумя системами, как раздельного, так и одновременного движения рукоятки по двум взаимно перпендикулярным направлениям, включающими электрические датчики угла поворота рукоятки. Одна из систем включает ось, жестко связанную с рукояткой, установленной в продольной прорези поводка с возможностью движения вдоль нее и поворота вала, жестко связанного с рукояткой, размещенных в рамке, выполненной за одно целое с валом. Один из концов вала установлен в подшипнике, размещенном в корпусе, а второй - соосно установлен и жестко связан с выходным валом мехатронного электропривода. Другая система включает поводок, в продольной прорези которого размещена рукоятка. При этом поводок является составной частью другого вала, первый конец которого установлен на другом подшипнике, размещенном в корпусе устройства, а второй конец жестко связан с выходным валом другого мехатронного электропривода. Достигается упрощение конструкции устройства ручного управления ЛА, снижение веса и габаритов, удобство управления. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к бесконтактным электромагнитным редукторам. Технический результат - увеличение передаваемой мощности в установившемся и динамическом режимах с сохранением возможности регулирования коэффициента редукции. Электромагнитный редуктор содержит статор с многофазной обмоткой, подключенной к источнику напряжения, первый и второй ротор, установленные на входном и выходном валах соответственно. Обмотка статора подключена к источнику напряжения через регулируемый преобразователь частоты и размещена в пазах внутренней поверхности статора с образованием полюсов. Первый ротор выполнен в виде беличьей клетки, стержни которой образуют зубцы z этого ротора. Трехфазная обмотка статора состоит из катушек, число которых равно числу зубцов статорного сердечника, с числом пар полюсов р1. Второй ротор, расположенный внутри первого, выполнен с числом 2(z-p1) разнополярных магнитов, которые наклеены на шихтованный ферромагнитный цилиндр с соотношением внешнего диаметра ротора к толщине магнита, равного 24,4. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для управления процессом дробления и регулирования производительности дробильных машин и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в металлургической, горнорудной и горноперерабатывающей промышленности. Устройство содержит регулируемый электропривод питателя, блок задания и датчик производительности, соединенные с регулятором производительности, регулятор и датчик мощности привода дробилки, датчик негабаритного куска материала, датчик скорости ленты отходящего конвейера и датчик уровня материала в приемном бункере. При этом устройство снабжено датчиком и регулятором уровня материала в дробилке. К первому входу регулятора мощности подключен выход регулятора производительности. Ко второму входу регулятора мощности подключен датчик мощности. Выход регулятора мощности подключен к первому входу регулятора уровня материала в дробилке. Ко второму входу регулятора мощности подключен датчик уровня материала в дробилке. Регулируемый электропривод питателя соединен с выходом регулятора уровня материала в дробилке, с датчиком негабаритного куска материала, с датчиком уровня материала в приемном бункере и датчиком скорости ленты отходящего конвейера. Устройство обеспечивает повышение точности автоматического регулирования. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесконтактным электромагнитным редукторам. Электромагнитный редуктор содержит корпус с установленными в нем статором с многофазной обмоткой, подключенной к источнику напряжения регулируемой частоты, с первым и вторым роторами, жестко установленными на входном и выходном валах, соответственно. Первый ротор, расположенный коаксиально со статором и жестко связанный с концом входного вала, выполнен в виде беличьей клетки, стержни которой, вставленные в кольца из немагнитного материала, образуют зубцы этого ротора. Второй ротор, расположенный внутри первого ротора, выполнен в виде зубчатого магнитопровода с числом зубцов, равным разности между числом зубцов первого ротора и числом пар полюсов статора z2=(z1-p1). Обмотки возбуждения установлены на щитах редуктора и подключены к источнику постоянного напряжения с возможностью создания однонаправленных магнитных потоков в статоре и роторах. Статор, зубцы первого и второго роторов выполнены шихтованными из ферромагнитной тонколистовой стали. Технический результат состоит в увеличении передаваемой мощности при сохранении возможности регулирования коэффициента редукции. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования энергии ветра в электрическую энергию при стабильных параметрах выходного напряжения и частоты. Устройство стабилизации напряжения и частоты ветроэнергетической установки содержит мультипликатор, соединенный с ветроколесом и через выходной вал - с синхронным генератором с постоянными магнитами. В качестве мультипликатора устройство содержит электромагнитный редуктор, содержащий статор с многофазной обмоткой, а также первый и второй роторы, жестко установленные на входном и выходном валах соответственно, обмотка размещена в пазах внутренней поверхности статора с образованием полюсов и подключена к выходу преобразователя частоты, при этом конструктивный коэффициент редукции редуктора равен: , где z - число зубцов ротора на входном, соединенном с ветроколесом валу электромагнитного редуктора; p - число пар полюсов статора электромагнитного редуктора 2; (z-p) - число зубцов второго ротора на выходном валу редуктора, а выходная величина частоты преобразователя соответствует выражению ω=Ω2(z-p)-zΩ1, где ω - выходная частота преобразователя; Ω1 - скорость вращения ветроколеса; Ω2 - выходная скорость электромагнитного редуктора, она же входная скорость генератора, причем управляющий вход преобразователя частоты подсоединен к выходу пропорционально-интегрального регулятора, выполненного с возможностью настройки коэффициентов усиления и постоянной времени, один из входов которого подсоединен к выходу датчика скорости генератора, а другой вход подсоединен к устройству задания скорости вращения вала генератора, который соединен с выходным валом редуктора. Изобретение направлено на увеличение передаваемой мощности в установившемся и динамическом режимах при улучшении массогабаритных показателей. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесконтактным электромагнитным редукторам, которые содержат корпус с установленными в нем статором, первым и вторым роторами, жестко установленными на входном и выходном валах, при этом первый ротор выполнен в виде ферромагнитной беличьей клетки, стержни которой, вставленные в кольца из немагнитного и неэлектропроводящего материала, образуют зубцы этого ротора, а второй ротор, расположенный внутри первого, выполнен в виде зубчатого магнитопровода, причем статор, стержни зубцов первого ротора и второй ротор выполнены шихтованными из ферромагнитной тонколистовой стали. На дне пазов статора и второго ротора установлены ферритовые магниты с магнитным потоком, направленным встречно основному магнитному потоку обмоток возбуждения, установленных на щитах редуктора и подключенных к источнику постоянного напряжения. При этом зубцы первого ротора выполнены высотой больше половины ширины его пазов между полюсами, а второй ротор выполнен с числом зубцов, равным разности между числом зубцов первого ротора и числом зубцов статора |Z2|=(Z1-Z). Технический результат состоит в упрощении конструкции, повышении надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным редукторам. Электромагнитный редуктор содержит корпус с установленными в нем статором, первым и вторым роторами, жестко установленными на входном и выходном валах соответственно, при этом первый ротор, расположенный коаксиально со статором и жестко связанный с концом входного вала, выполнен в виде беличьей клетки, стержни которой, вставленные в кольца из немагнитного материала, образуют зубцы этого ротора, а второй ротор, расположенный внутри первого, выполнен в виде зубчатого магнитопровода, причем статор, стержни зубцов первого ротора и второй ротор выполнены шихтованными из ферромагнитной тонколистовой стали, обмотки возбуждения установлены на щитах редуктора и подключены к источнику постоянного напряжения с возможностью создания однонаправленных магнитных потоков в статоре и роторах, а второй ротор выполнен с числом зубцов, равным разности между числом зубцов первого ротора и числом зубцов статора z2=(z1-z). Технический результат состоит в упрощении конструкции, повышении надежности и увеличении передаваемого момента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и общего машиностроения, касается выполнения электромагнитных механизмов, в частности бесконтактных электромагнитных редукторов, и может быть использовано в качестве передаточного устройства с регулируемым передаточным отношением в механических системах с большим ресурсом работы в условиях отсутствия смазки. Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемого электромагнитного редуктора, состоит в сохранении возможности регулирования коэффициента редукции при одновременном обеспечении упрощения конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что в электромагнитном редукторе, содержащем корпус с установленными в нем статором с многофазной обмоткой, подключенной к источнику напряжения, а также первым и вторым роторами, жестко установленными на входном и выходном валах, соответственно, согласно изобретению обмотка статора подключена к источнику напряжения через регулируемый преобразователь частоты и размещена в пазах внутренней поверхности статора с образованием полюсов, при этом первый ротор расположен коаксиально со статором, жестко связан с концом входного вала и выполнен в виде беличьей клетки, стержни которой вставлены в кольца из немагнитного материала, имеют призматическую форму и образуют зубцы первого ротора, а второй ротор расположен внутри первого, выполнен в виде зубчатого магнитопровода с числом зубцов z2, равным z2 = (z1 - p1), где z1 - число зубцов первого ротора; p1 - число пар полюсов обмотки статора; при этом статор, зубцы первого ротора и второй ротор выполнены шихтованными из ферромагнитной тонколистовой стали. 1 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению, к электротехнике, к электромагнитным механизмам, а конкретно к бесконтактным электромагнитным редукторам, и может быть использовано в качестве передаточного устройства с регулируемым передаточным отношением в механических системах с большим ресурсом работы в условиях отсутствия смазки. Техническим результатом заявляемого устройства является упрощение конструкции при сохранении возможности регулирования коэффициента редукции. Этот технический результат достигается тем, что в электромагнитном редукторе, содержащем корпус с установленными в нем статором с многофазной обмоткой, подключенной к источнику напряжения, а также первым и вторым роторами, жестко установленными на входном и выходном валах, соответственно, в соответствии с изобретением, обмотка статора подключена к источнику напряжения через регулируемый преобразователь частоты и размещена в пазах внутренней поверхности статора с образованием полюсов, при этом первый ротор, расположенный коаксиально со статором и жестко связанный с концом входного вала, выполнен в виде беличьей клетки, стержни которой, вставленные в кольца из немагнитного материала, образуют зубцы этого ротора, у которых высота равна половине ширины паза, а второй ротор, расположенный внутри первого, выполнен с пазами по его внешней поверхности, в которые залита короткозамкнутая обмотка, причем статор, зубцы первого ротора и зубцы второго ротора выполнены шихтованными из ферромагнитной тонколистовой стали.

Изобретение относится к области электротехники, а именно электрическим машинам, может быть использовано для промышленных механизмов, требующих регулирование скорости

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коллекторам машин постоянного тока, далее МПТ

ДВИГАТЕЛЬ // 2371827
Изобретение относится к области электротехники, а именно, к электрическим машинам, и может быть использовано для промышленных механизмов, требующих регулирования скорости

 


Наверх