Патенты автора Синицын Виктор Андреевич (RU)

Предложенная группа изобретений относится к техническим средствам сепарации сыпучих материалов и может применяться в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей, деревообрабатывающей, химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности. Способ сепарации сыпучих материалов включает подачу сепарируемого исходного материала во вращающееся цилиндрическое решето, перемещение материала по решету под действием вращения и наклона решета, выделение мелкой фракции из исходного материала сквозь отверстия решета, подачу оставшегося на решете материала вращающимися лопатками в воздушный поток, выделение воздушным потоком легкой фракции из оставшегося на решете материала, вывод выделенных фракций. Воздушный поток формируют за торцом цилиндрического решета со стороны вывода материала с решета. Воздушному потоку придают направленное движение вверх. Вращение лопаток, осуществляющих подачу материала в воздушный поток, производят против направления вращения цилиндрического решета. Концы лопаток выдвигают за пределы решета. Способ осуществляют с помощью сепаратора, содержащего загрузочное устройство, вращающееся цилиндрическое решето, пневмосепарирующий канал, установленный внутри решета вал, установленные на валу лопатки, регулировочное устройство для регулировки положения лопаток относительно поверхности решета. Пневмосепарирующий канал для сепарации сыпучего материала направленным вверх воздушным потоком выполнен с передней, задней и боковыми стенками и установлен со стороны выгрузного конца решета. Вал установлен с возможностью вращения в противоположном направлении относительно вращения решета. Лопатки имеют кривизну рабочей поверхности или выполнены плоскими и установлены с возможностью выдвижения их концов наружу за торец цилиндрического решета. Технический результат - повышение производительности за счет повышения эффективности выделения легкой фракции воздушным потоком и выделения мелкой фракции на решете. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сепараторам сыпучих материалов и может применяться в сельском хозяйстве и в других отраслях. Техническим результатом является упрощение конструкции. Сепаратор сыпучих материалов включает цилиндрическое решето, установленное с возможностью вращения, размещенный внутри цилиндрического решета с возможностью вращения распределительный ротор с лопатками, закрепленными радиально или под углом к радиусу ротора. Зазор между продольными лопатками и внутренней поверхностью цилиндрического решета выполнен переменным. Лопатки выполнены из двух пластин, наложенных друг на друга. Уклон решета выполнен в сторону осевого перемещения сепарируемого материала. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. Сепаратор зернового вороха с цилиндрическими решетами включает раму, загрузочное устройство, блок коаксиально расположенных двух цилиндрических решет, устройство для очистки отверстий внутреннего цилиндрического решета, установленного на валу посредством подшипниковых опор и оснащенного балансирным грузом. Изобретение позволит повысить надежность работы сепаратора и увеличить его производительность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. Сепаратор зернового вороха включает корпус, загрузочное устройство, цилиндрическое решето, установленное на подшипниковых опорах, ротор, который содержит вал на подшипниках и установленные на валу лопатки. Вал ротора выполнен трубчатым, а лопатки ротора выполнены по длине меньшими длины решета. Внутри трубчатого вала установлена ось, которая закреплена на корпусе неподвижно. Передняя подшипниковая опора цилиндрического решета установлена на трубчатом валу ротора, а задняя - на закрепленной неподвижно оси. На концевом участке оси решета установлено щеточное устройство. Изобретение повышает качество очистки зернового вороха путем увеличения полноты выделения крупных и мелких примесей, повышает производительность за счет очищения поверхности внутреннего решета, снижает трудоемкости смены решет, обслуживания и ремонта. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна. Зерноочистительная машина включает цилиндрическое решето и распределительный ротор с винтовой спиралью. Цилиндрическое решето установлено с возможностью вращения и с уклоном к горизонту в сторону, противоположную осевому перемещению сепарируемого зерна. Распределительный ротор с винтовой спиралью размещен внутри цилиндрического решета с возможностью вращения в сторону, противоположную направлению вращения решета. Винтовая спираль распределительного ротора установлена на продольных планках, закрепленных радиально или под углом к радиусу ротора. Зазор между продольными планками и внутренней поверхностью цилиндрического решета в зоне расположения колосовой решетной секции уменьшается к концу решета. Зерноочистительная машина обеспечивает эффективную очистку и сортирование зерна. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для очистки и сортирования зерна и других сыпучих материалов. Пневмосепаратор содержит приемную камеру, воздушный канал с нижним и верхним разнесенными по высоте окнами для ввода исходного зерна, осадочную камеру, воздуховод и вентилятор. Между приемной камерой и воздушным каналом размещен зигзагообразный зерновой канал. Зигзагообразный зерновой канал сообщается верхним концом с приемной камерой, а нижним концом - с нижним окном воздушного канала. Зигзагообразный зерновой канал имеет окно для сопряжения с верхним окном воздушного канала и нижнюю и верхнюю скатные доски. Скатные доски наклонены в сторону воздушного канала. Конец нижней скатной доски располагается у нижнего окна воздушного канала, а конец верхней скатной доски располагается у верхнего окна воздушного канала. Верхняя скатная доска имеет окно с заслонкой. Заслонка регулирует распределение зерна между нижним и верхним окнами воздушного канала. На концах нижней и верхней скатных досок могут быть установлены распределительные пальцевые решетки с возможностью регулировки их положения. Такое конструктивное решение направлено на повышение эффективности процесса сепарации при больших подачах исходного материала, упрощение конструкции и повышение надежности пневмосепаратора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, добывающей, металлургической промышленности, в частности к сепарации сыпучих материалов в решетных машинах

 


Наверх