Патенты автора Голуб Виктор Борисович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации клопов вредителей рода Polymerus - P. cognatus и P. vulneratus на основе рестрикционного анализа гена цитохромоксидазы митохондриальной ДНК, включающий выделение ДНК из предварительно собранного биологического материала, последующее проведение ПНР участка цитохромоксидазы субъединицы 1 митохондриальной ДНК, рестрикционный анализ ампликона, проведение электрофореза агарозном геле, отличающийся тем, что при ПЦР используют праймеры Перечня последовательностей: прямой mHemF1 (SEQ ID NO: 1) и обратный LepR1 (SEQ ID NO: 2), при рестрикционном анализе используют рестриктазу RsaI, причем наличие фрагментов: 131, 324 п. н для рестриктазы RsaI указывает на принадлежность вредителя к виду Polymerus vulneratus или Polymerus cognatus. Изобретение позволяет идентифицировать вредителя на его ранних стадиях развития (яйца, личинки) вне зависимости от пола насекомого, а также дает возможность проведения идентификационных процедур в течение нескольких часов, без привлечения узкоспециализированного специалиста-энтомолога. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к молекулярно-генетическому способу идентификации клопа вредной черепашки (Eurygaster integriceps). Производят сбор биологического материала и выделяют ДНК. Проводят ПЦР участка цитохромоксидазы митохондриальной ДНК. В качестве праймеров используют прямой EuCO1F: GAATATGAGCCGGAATAGTAGGA (SEQ ID NO:3) и обратный EuCO1R: ATGTGTTGAAGTTACGGTCA (SEQ ID NO:4). Продукты ПЦР подвергают рестрикции. В качестве рестриктаз используют следующие: Ahl I, BamH I, Bst2U I, Psi I. Визуализацию продуктов рестрикции проводят с помощью электрофореза в 2% агарозном геле. Наличие одного из наборов фрагментов: 317, 268 п.н. для рестриктазы Ahl I, 471, 114 п.н. для BamH I, 364, 221 п.н. для Bst2U I и 435, 150 п.н. для Psi I указывает на принадлежность вредителя к роду Eurygaster integriceps. Изобретение позволяет в течение от 4,5 до 6 часов осуществить идентификацию Eurygaster integriceps на разных стадиях его развития и вне зависимости от пола насекомого. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к мониторингу экосистем методами биоиндикации и может быть применено для оценки уровня антропогенного влияния на окружающую среду, а также выявления создаваемых синергических биологических эффектов поллютантов в окружающей человека среде

 


Наверх