Патенты автора Мартынов Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к области преобразования и измерения сигналов. Технический результат заключается в обеспечении возможности расширения измеряемых диапазонов преобразователем аналоговых сигналов, не вносящего погрешности в измеряемый сигнал. Способ подразумевает установку измеряемых диапазонов токов/напряжений и назначение переменной N для каждого из них и процедуру измерения, включающую определение диапазона входного аналогового сигнала пороговым устройством, уменьшение эталонного времени и увеличение напряжения/тока на переменную N, передачу неизмененного аналогового сигнала в преобразователь аналоговых сигналов; процедура измерения повторяется для каждого сигнала. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к аналого-дискретной технике и может быть использовано в аналого-цифровых преобразователях, построенных на основе преобразователей «ток - частота» или «напряжение - частота». Техническим результатом изобретения является расширение диапазона работы аналого-цифрового преобразователя с сохранением точностных характеристик изделия в диапазоне рабочих входных сигналов и сохранением масштабного коэффициента в расширенном диапазоне входных токов. Двухдиапазонный аналого-цифровой преобразователь с автоматическим переключением пределов содержит аналого-цифровой преобразователь (АЦП) на основе преобразователей либо «ток - частота», либо «напряжение - частота», блок перенапряжения и блок переключения диапазонов. Блок перенапряжения является входом схемы, через который протекает измеряемый аналоговый сигнал. Первый и второй выходы блока перенапряжения соединены соответственно с положительным и отрицательным входами блока переключения диапазонов, а третий выход блока перенапряжения соединен с первым входом интегратора АЦП. Первый и второй выходы блока переключения диапазонов соединены соответственно с входом переключения диапазона логического устройства АЦП и входом управления формирователя тока перегрузки. Положительный и отрицательный выходы логического устройства АЦП соединены соответственно с положительным и отрицательным входами управления ключевой схемы АЦП, а положительный и отрицательный входы - с положительным и отрицательным выходами блока компараторов АЦП. Логическое устройство АЦП подает дискретный или цифровой сигнал, пропорциональный измеряемому аналоговому сигналу, на выход схемы. Выход формирователя тока перегрузки соединен с входом источника эталонного тока АЦП. Выход источника эталонного тока АЦП соединен с входом коммутации ключевой схемы АЦП. Выход ключевой схемы АЦП подключен ко второму входу интегратора АЦП. Выход интегратора АЦП соединен с входом блока компараторов АЦП. 7 ил.

Изобретение относится к железнодорожному полотну, в частности к способу ремонта деревянных шпал. Способ ремонта деревянных шпал включает рассверливание отверстий из-под костылей и заполнение их композитной смесью, приготовленной не позднее 5 минут. После затвердевания смеси просверливают отверстие ∅14 мм под костыли не менее чем через 30 минут после заливки. Достигается повышение долговечности шпал.
Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к соединению деталей и конструктивных элементов железнодорожного пути, работающих в условиях вибрации

 


Наверх