Патенты автора Кулева Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и онкогематологии, и может быть использовано для прогнозирования летального исхода от пневмонии у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями после проведенной высокодозной полихимиотерапии с трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток. Способ включает определение факторов риска летального исхода с балльной оценкой: снижение диастолического артериального давления ниже 70 мм рт.ст. - 2 балла, день возникновения пневмонии в посттрансплантационном периоде до 7 дня включительно - 3 балла, уровень СРБ>90 мм/ч - 4 балла, инфильтративный паттерн при КТ органов грудной клетки - 6 баллов. При сумме баллов от 0 до 11 прогнозируют низкий риск неблагоприятного исхода пневмонии, при сумме баллов 11 и выше - летальный исход. Использование изобретения позволяет определить факторы риска летального исхода от пневмонии и прогнозировать летальный исход по балльной шкале факторов риска, принять своевременные эффективные меры для снижения этого риска. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики первично-резистентной формы секретирующей экстракраниальной герминогенной опухоли у детей, включающий определение инициального значения уровня альфафетопротеина (АФП) у пациента с морфологически верифицированной герминогенной опухолью и уровня АФП на фоне индукционной полихимиотерапии, отличающийся тем, что второе значение уровня АФП определяют после двух циклов индукционной полихимиотерапии на 40-43 дни лечения и используют приведенную на фиг. 1 номограмму соответствия инициальных значений уровня АФП и уровня АФП после двух циклов индукционной полихимиотерапии, построенную для порогового значения периода полуэлиминации АФП, составляющего 6 дней, по оси абсцисс номограммы находят инициальный уровень АФП, по оси ординат - его значение после двух циклов полихимиотерапиии, при пересечении этих значений выше диагональной линии номограммы диагностируют первично-резистентную форму экстракраниальной герминогенной опухоли. Способ позволяет проводить диагностику у детей с высокой точностью, прост и доступен в использовании. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и онкопедиатрии, и может быть использовано для прогнозирования инфертильности у детей и подростков после риск-адаптированного лечения лимфомы Ходжкина (ЛХ). Проводят инициальную стратификацию на лечебные группы, определяют объем противоопухолевого лечения. Оценивают факторы риска инфертильности: возраст пациента 12 лет и более, проведение терапии по программе DAL-HD, доза ЦФ 2 г/м2 и более, доза прокарбазина 3 г/м2 и более, облучение лимфоколлекторов ниже диафрагмы, 3-я группа риска по стратификации объема противоопухолевого лечения. Оценивают факторы риска в баллах согласно системе балльной оценки, приведенной в табл.4 описания. При сумме баллов от 0 до 11 баллов включительно пациента относят к группе низкого риска инфертильности. При сумме баллов от 12 до 23 баллов включительно - среднего риска. При сумме 24 балла и более - к группе высокого риска. Способ позволяет на этапе стратификации пациентов определить объем первичного лечения злокачественного процесса и предвидеть риск возникновения инфертильности после лечения путем градации суммы прогностических коэффициентов факторов на три группы и разработкой шкалы риска снижения фертильности. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкопедиатрии, и может быть использовано для ускорения замедленной элиминации метотрексата при лечении опухолей головного мозга у детей после его высокодозной инфузии. Для этого дозу лейковорина определяют через 24 часа после начала 24-часовой инфузии метотрексата и далее через каждые 6 часов в зависимости от концентрации метотрексата в сыворотке крови и времени, прошедшего от начала 24-часовой инфузии метотрексата в дозе 5 г/м2, следующим образом: при концентрации метотрексата в сыворотке крови ≥151 µмоль/л через 24 часа после начала инфузии доза введения лейковорина составляет 100 мг/м2, через 30-42 часа - 200 мг/м2, через 48 часов и более - 2000 мг/м2; при концентрации метотрексата 101-150 µмоль/л через 24 часа после начала инфузии лейковорин не вводят, через 30-54 часов после начала инфузии доза лейковорина составляет 200 мг/м2, через 60 часов и более - 2000 мг/м2; при концентрации метотрексата 21-100 µмоль/л через 24 часа после начала инфузии лейковорин не вводят, через 30 часов после начала инфузии доза лейковорина составляет 15 мг/м2, через 36-66 часов - 30 мг/м2; через 72 часа и более - 200 мг/м2; при концентрации метотрексата 4-20 µмоль/л через 24-30 часов после начала инфузии лейковорин не вводят, через 36-66 часов после начала инфузии доза лейковорина составляет 15 мг/м2, через 72 часа и более - 30 мг/м2; при концентрации метотрексата 0,2-3,9 µмоль/л через 24-42 часа после начала инфузии лейковорин не вводят, через 48 часов и более после начала инфузии доза лейковорина составляет 15 мг/м2, причем лейковорин вводят до тех пор, пока концентрация метотрексата в сыворотке крови не составит менее 0,2 µмоль/л. Способ позволяет уменьшить токсическое воздействие метотрексата на организм за счет выбора оптимальных индивидуальных доз лейковорина. 1 ил, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для оптимизации лечебной тактики при лимфоме Ходжкина у детей и подростков

 


Наверх