Патенты автора Романов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и трансплантологии, и может быть использовано для определения необходимости использования экстракорпоральных методов оксигенации при трансплантации легких. Через 10 минут с начала проведения искусственной однолегочной вентиляции перед началом удаления легкого осуществляют измерение парциального давления кислорода в артериальной крови (PaO2), показателя кислотности артериальной крови (pH) и среднего давления в легочной артерии. Параллельно оценивают параметры искусственной однолегочной вентиляции. Измеряют давление плато (Pplato) в дыхательных путях, создаваемое аппаратом искусственной вентиляции легких, процентное содержание кислорода в дыхательной смеси (FiO2), подаваемой в легкие. Рассчитывают значение (X) по формуле: , где Z - уровень кислотности артериальный крови (pH), значение которой определяют в баллах, исходя из следующих условий: при значении pH выше 7,3 уровень кислотности оценивают как 0 баллов, при значении от 7,3 до 7,25 - 5 баллов, от 7,24 до 7,2 - в 10 баллов, ниже 7,2 - в 15 баллов; Y - уровень среднего давления в легочной артерии (срДЛА), значение которого определяют в баллах, исходя из следующих условий: при срДЛА ниже 40 мм ртутного столба (мм рт.ст.) присваивают 0 баллов, от 40 до 50 мм рт.ст. - 5 баллов, от 51 до 60 мм рт.ст. - 10 баллов, выше 60 мм рт.ст. - 15 баллов. При значении X от 35 и более делают вывод о необходимости использования экстракорпоральных методов оксигенации. При значении X меньше 35, показатель X определяют на последующих этапах трансплантации. Способ позволяет точно определить необходимость начала полного замещения газообменной функции легких и поддержания кровообращения при помощи экстракорпоральной мембранной оксигенации во время операции трансплантации легких. 3 з.п. ф-лы, 11 табл., 3 пр.
Изобретение относиться к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при осуществлении прогнозирования функции почечного аллотрансплантата после трансплантации почки. Для этого через 30 минут после артериальной реперфузии донорской почки, в ее корковое вещество имплантируют микродиализный двуканальный полиуретановый катетер. В катетер по внутреннему каналу нагнетается мини-насосом перфузионный раствор с последующим получением межклеточного субстрата. В полученном материале в течение 12 часов определяют уровень лактата, пирувата, лактат/пируватного соотношения и глицерола. Если в течение 12 часов уровень лактата более 3 ммоль/л, лактат/пируватное соотношение более 18, уровень глицерола более 250 мкмоль/л, то прогнозируют развитие дисфункции трансплантата с его отсроченной функцией или отсутствием функции. Способ обеспечивает быстрое и достоверное прогнозирование начальной функции почечного аллотрансплантата в раннем послеоперационном периоде за счет контроля определенных параметров, позволяющих оценить внутритканевые метаболические изменения, происходящие в трансплантате в первые часы после операции. 2 пр.

Изобретение относится к способам нанесения вакуумно-плазменным методом многослойных износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Сначала наносят нижний слой из нитрида соединения титана, кремния и хрома при их соотношении, мас.%: титан 87,5-90,9, кремний 0,6-1,0, хром 8,5-11,5. Затем промежуточный слой из карбонитрида соединения титана, кремния и хрома при их соотношении, мас.%: титан 87,5-90,9, кремний 0,6-1,0, хром 8,5-11,5 и верхний - из нитрида соединения титана и кремния при их соотношении, мас.%: титан 98,5-99,1, кремний 0,9-1,5. Слои покрытия наносят расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодами. Первый и второй катоды выполняют из сплава титана и кремния и располагают противоположно друг другу, а третий изготавливают составным из титана и хрома и располагают между ними. Нижний и промежуточный слои наносят с использованием всех трех катодов, а верхний слой - с использованием первого и второго катодов. Повышается работоспособность режущего инструмента. 1 табл.
Изобретение относится к способу нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Проводят вакуумно-плазменное нанесение многослойного покрытия. Сначала наносят нижний слой из нитрида соединения титана, циркония и кремния при их соотношении, мас.%: титан 89,15 - 93,35, цирконий 6,0 - 10,0, кремний 0,65 - 0,85, затем - промежуточный слой из карбонитрида соединения титана, циркония и кремния при их соотношении, мас.%: титан 89,15 - 93,35, цирконий 6,0 - 10,0, кремний 0,65 - 0,85 и верхний - из нитрида соединения титана и циркония при их соотношении, мас.%: титан 85,0 - 91,0, цирконий 9,0 - 15,0. Нанесение слоев покрытия осуществляют расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодами, первый и второй из которых выполняют составными из титана и циркония и располагают противоположно друг другу, а третий изготавливают из сплава титана и кремния и располагают между ними. Нижний и промежуточный слои наносят с использованием всех трех катодов, а верхний слой - с использованием первого и второго катодов. Изобретение позволяет повысить работоспособность режущего инструмента. 1 табл.

Изобретение относится к способам нанесения износостойких многослойных покрытий на режущий инструмент вакуумно-плазменным методом и может быть использовано в металлообработке. Сначала наносят нижний слой из нитрида соединения титана, хрома и алюминия при их соотношении, мас.%: титан 83,0-89,0, хром 4,0-6,0, алюминий 7,0-11,0. Затем промежуточный слой из карбонитрида соединения титана, хрома и алюминия при их соотношении, мас.%: титан 83,0-89,0, хром 4,0-6,0, алюминий 7,0-11,0. После чего верхний слой из нитрида соединения титана и хрома при их соотношении, мас.%: титан 91,0-94,0, хром 6,0-9,0. Слои покрытия наносят расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодами, первый и второй из которых выполняют составными из титана и хрома и располагают противоположно друг другу, а третий изготавливают составным из титана и алюминия и располагают между ними. Нижний и промежуточный слои наносят с использованием всех трех катодов, а верхний слой - с использованием первого и второго катодов. Повышается работоспособность режущего инструмента. 1 табл.

Изобретение относится к способам нанесения вакуумно-плазменным методом многослойных износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Сначала наносят нижний слой из нитрида соединения титана, хрома и кремния при их соотношении, мас.%: титан 93,15-95,35, хром 4,0-6,0, кремний 0,65-0,85. Затем наносят промежуточный слой из карбонитрида соединения титана, хрома и кремния при их соотношении, мас.%: титан 93,15-95,35, хром 4,0-6,0, кремний 0,65-0,85, а затем верхний слой из нитрида соединения титана и хрома при их соотношении, мас.%: титан 91,0-94,0, хром 6,0-9,0. Слои покрытия наносят расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодами, первый и второй из которых выполняют составными из титана и хрома и располагают противоположно друг другу, а третий изготавливают из сплава титана и кремния и располагают между ними. Нижний и промежуточный слои наносят с использованием всех трех катодов, а верхний слой - с использованием первого и второго катодов. Повышается работоспособность режущего инструмента. 1 табл.

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Для повышения работоспособности режущего инструмента на него вакуумно-плазменным методом наносят многослойное покрытие. Сначала наносят нижний слой из нитрида соединения титана, алюминия и кремния при их соотношении, мас.%: титан 87,7-91,9, алюминий 7,0-11,0, кремний 1,1-1,3, затем - промежуточный слой из карбонитрида соединения титана, алюминия и кремния при их соотношении, мас.%: титан 87,7-91,9, алюминий 7,0-11,0, кремний 1,1-1,3, и верхний - из нитрида соединения титана и алюминия при их соотношении, мас.%: титан 83,5-89,5, алюминий 10,5-16,5. Слои покрытия наносят расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодами, первый и второй из которых выполняют составными из титана и алюминия и располагают противоположно друг другу, а третий изготавливают из сплава титана и кремния и располагают между ними. Нижний и промежуточный слои наносят с использованием всех трех катодов, а верхний слой - с использованием первого и второго катодов. 1 табл.

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Для повышения работоспособности режущего инструмента вакуумно-плазменным методом наносят многослойное покрытие. Сначала наносят нижний слой из нитрида соединения титана, циркония и алюминия при их соотношении, мас.%: титан 79,0-87,0, цирконий 6,0-10,0, алюминий 7,0-11,0, затем - промежуточный слой из карбонитрида соединения титана, циркония и алюминия при их соотношении, мас.%: титан 79,0-87,0, цирконий 6,0-10,0, алюминий 7,0-11,0 и затем верхний - из нитрида соединения титана и циркония при их соотношении, мас.%: титан 85,0-91,0, цирконий 9,0-15,0. Нанесение слоев покрытия осуществляют расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодами. Первый и второй катоды выполняют составными из титана и циркония и располагают противоположно друг другу. Третий катод изготавливают составным из титана и алюминия и располагают между первым и вторым. Нижний и промежуточный слои наносят с использованием всех трех катодов, а верхний слой - с использованием первого и второго катодов. 1 табл.

Изобретение относится к способам нанесения вакуумно-плазменным методом многослойных износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Наносят нижний слой из нитрида соединения титана, кремния и алюминия при их соотношении, мас.%: титан 88,0-92,4, кремний 0,6-1,0, алюминий 7,0-11,0. Затем наносят промежуточный слой из карбонитрида соединения титана, кремния и алюминия при их соотношении, мас.%: титан 88,0-92,4, кремний 0,6-1,0, алюминий 7,0-11,0, а затем верхний слой из нитрида соединения титана и кремния при их соотношении, мас.%: титан 98,5-99,1, кремний 0,9-1,5. Слои покрытия наносят расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодами. Первый и второй катоды выполняют из сплава титана и кремния и располагают противоположно друг другу, а третий изготавливают составным из титана и алюминия и располагают между ними. Нижний и промежуточный слои наносят с использованием всех трех катодов, а верхний слой - с использованием первого и второго катодов. Повышается работоспособность режущего инструмента. 1 табл.

Изобретение относится к способам нанесения вакуумно-плазменным методом многослойных износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Наносят нижний слой из нитрида соединения титана, алюминия и циркония при их соотношении, мас.%: титан 71,0-78,3, алюминий 6,7-10,0, цирконий 15,0-19,0. Затем наносят промежуточный слой из карбонитрида соединения титана, алюминия и циркония при их соотношении, мас.%: титан 71,0-78,3, алюминий 6,7-10,0, цирконий 15,0-19,0 и верхний из нитрида соединения титана и алюминия при их соотношении, мас.%: титан 85,0-90,0, алюминий 10,0-15,0. Слои покрытия наносят расположенными горизонтально в одной плоскости тремя катодами. Первый и второй катоды выполняют составными из титана и алюминия и располагают противоположно друг другу, а третий изготавливают составным из титана и циркония и располагают между ними. Нижний и промежуточный слои наносят с использованием всех трех катодов, а верхний слой - с использованием первого и второго катодов. Повышается работоспособность режущего инструмента. 1 табл.

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к способам нанесения вакуумно-плазменным методом многослойных износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке
Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к антенной технике, в частности к активным пространственным передающим антенным решеткам миллиметрового диапазона волн, и может быть использовано при создании антенн с немеханическим качанием луча антенны для сверхскоростной (более 15 Гбит/с) спутниковой информации

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке
Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке
Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке
Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке
Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке
Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке
Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке
Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к нанесению износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к области металлообработки и предназначено для нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент

 


Наверх