Патенты автора Чистяков Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу получения аминосодержащих производных циклофосфазенов в массе аминов, которые могут быть использованы для изготовления полимерных композиционных материалов с пониженной горючестью. Способ включает взаимодействие формилфеноксициклофосфазенов общей формулы (компонент А), ,где m равно от 3 до 10, n равно от 1 до 2m включительно, X и Y или -Н, или -Cl, или -Br, или -F, или -I, или -СН3 , или -ОСН3, с избытком алифатического или ароматического амина, содержащего более одной аминогруппы, или смесью этих аминов (компонент Б) при массовом соотношении компонентов А и Б, равном 1÷40 : 60÷99, в присутствии вспомогательного вещества (компонент С), представляющего собой минеральную соль, в количестве 20 мас.% от общей массы компонентов А и Б, поддерживая температуру таким образом, чтобы реакционная масса находилась в жидком состоянии. Предложенный способ исключает применение токсичных и горючих органических растворителей, дополнительных стадий регенерации растворителей, выделения и очистки целевых продуктов. 2 пр.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к стоматологическим материалам, и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба. Предлагаемая стоматологическая полимерная композиция содержит, масс.%: 4-аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазены 1-5, бисфенол-А-диглицидилметакрилат 7-18, триэтиленгликольдиметакрилат 5-3, ионол 0,001-0,005, камфорохинон 0,05-0,5, 4-этилдиметиламинобензоат 0,05-0,5, аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм) 0,5-10, бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм) – остальное до 100. Использование композиции обеспечивает пролонгированное противомикробное действие. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к получению инкапсулированных магнитных частиц на основе железа, которые могут быть использованы для создания магнитных сорбентов тяжелых и радиоактивных металлов. Способ включает сополимеризацию триэтиленгликоля диметакрилата с льняным маслом в присутствии карбонильного железа со средним размером частиц 3 мкм и 2,2'-азобисизобутиронитрила в водном растворе поливинилового спирта, которую осуществляют при интенсивном перемешивании и температуре 80°С в течение 3 ч и после которой инкапсулированные частицы на основе железа отделяют с помощью магнита, промывают и сушат при температуре 60°С в течение 4 ч. При этом сополимеризацию осуществляют при следующем соотношении компонентов, мас. %: карбонильное железо 1,0-2,0, 2,2'-азобисизобутиронитрил 0,05-0,06, льняное масло 2,5-3,0, поливиниловый спирт 3,0-4,0, вода 90, триэтиленгликоля диметакрилат до 100. Изобретение обеспечивает экологичное получение инкапсулированных магнитных частиц на основе железа, устойчивых в кислой среде. 1 пр.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к разработке стоматологических материалов, и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба. Высокоадгезионная полимерная стоматологическая композиция с повышенным разрушающим напряжением при сжатии содержит 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазены, бисфенолглицидилметакрилат, триэтиленгликольдиметакрилат, ионол, камфорохинон, 4-этилдиметиламинобензоат, аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм), бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм). Технический результат - повышение разрушающего напряжения при сжатии и превышение значения адгезии к тканям зуба, требуемые ГОСТ Р 56924-2016. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазенов, который может быть использован в стоматологии для получения пломбировочных составов с улучшенными эксплуатационными свойствами. В предложенном способе 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазены получают последовательным замещением в хлорциклофосфазенах половины атомов хлора на 4-аллил-2-метоксифенокси-группы реакцией с 4-аллил-2-метоксифенолом и дальнейшим замещением остаточных атомов хлора пара- или мета-гидроксибезальдегидами или салициловым альдегидом или смесью этих альдегидов и последующим превращением альдегидных групп в бета-карбоксиэтенильные реакцией с малоновой кислотой. Предложен новый эффективный способ получения 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазенов. 6 пр.

Изобретение относится к способу получения соединений, содержащих элементы V или XV группы периодической системы Менделеева, а именно 4-аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазенов, которые могут быть использованы для модификации полимерных композиций. 4-аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазены получают взаимодействием гексафторциклотрифосфазена (ГФФ) [NPF2]3 (или его смесей с высшими фторциклофосфазенами [NPF2]n=4-15) с натриевой солью эвгенола в среде ацетона или эвгенолом в среде ацетона в присутствии карбоната калия. При этом происходит замещение половины атомов фтора в ГФФ или его смесях с высшими фторфосфазенами на 4-аллил-2-метоксифенокси радикалы, содержащие кратные связи, способные к сополимеризации с виниловыми мономерами, что препятствует вымыванию из образующихся материалов фторциклофосфазенов и придает антисептические свойства без снижения механических характеристик.

Изобретение относится к способу получения аминосодержащих производных циклофосфазенов, которые могут использоваться в авиационной, автомобильной промышленности, электронике, строительстве. Предложенный способ заключается в том, что соответствующие аминосодержащие производные циклофосфазенов образуются путем взаимодействия арилоксициклофосфазенов, содержащих в своем составе альдегидную группу, с различными первичными аминами и/или аммиаком с последующим восстановлением образующихся оснований Шиффа селективными восстановителями. Предложен новый эффективный способ получения аминосодержащих производных циклофосфазенов. 16 пр.

Изобретение относится к способу получения бета-карбоксиэтенилфенокси-феноксициклофосфазенов, применимых для отверждения промышленных эпоксидных смол с целью улучшения эксплуатационных свойств получаемых композиций. Предложенный способ заключается в последовательном замещении в хлорциклофосфазенах половины атомов хлора на формилфенокси группы взаимодействием с пара- или мета-гидроксибезальдегидами, салициловым альдегидом или смесью этих альдегидов, дальнейшем замещении остаточных атомов хлора на нереакционноспособные фенокси группы реакцией с фенолом и последующим взаимодействием альдегидных групп с малоновой кислотой. Предложен новый эффективный способ получения ценных продуктов. 6 пр., 2 ил.

Изобретение относится к полимерной композиции, предназначенной для изготовления изделий медицинского назначения. Композиция содержит изотактический полипропилен и/или его сополимеры, модификатор и, при необходимости, структурообразователь. При этом модификатор представляет собой органофосфазен и/или органосилоксан. В качестве структурообразователя использованы дибензилиденсорбитол или соли щелочных или щелочноземельных металлов дикарбоновых кислот. Общее количество добавок составляет от 0.001 до 2 массовых частей на 100 массовых частей полимера. Композиция обеспечивает получение материала, характеризующегося повышенной прочностью расплава, улучшенными оптическими характеристиками, а также пониженной способностью в отношении трибоэффекта. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения п-акрилфеноксициклотрифосфазена и может быть использовано в химической промышленности для сополимеризации с различными виниловыми мономерами с целью модификации свойств сополимеров. Способ заключается во взаимодействии малоновой кислоты с формилфеноксициклофосфазеном, причем формилфеноксициклофосфазен получают реакцией гексахлорциклотрифосфазена с м-гидроксибензальдегидом, или с п-гидроксибензальдегидом, или с салициловым альдегидом. Предложен новый эффективный способ получения п-акрилфеноксициклотрифосфазенов. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к огнестойким модифицированным эпоксидным связующим. Предложен способ получения термостойких негорючих эпоксидных связующих на основе циклофосфазенов путем последовательной обработки фенолятами галоген- и гидроксисодержащих фенолов гексахлорциклотрифосфазена (P3N3Cl6) или его смеси с высшими хлорциклофосфазенами с последующим переводом гидроксильных групп в эпоксидные путем реакции с эпихлоргидрином, при этом эпоксидное связующее содержит функциональные арилоксифосфазены строения PnNnR2n, где n - целое число от 3 до 8, a R - радикалы галоген- и гидроксисодержащих фенолов, а феноляты получают при помощи переалкоголиза соответствующих фенолов этилатом натрия. Технический результат - полученное заявленным образом связующее может быть использовано в качестве матрицы полимерных композиционных материалов и повышать их огнестойкость. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к разработке стоматологических материалов, и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба. Стоматологическая полимерная композиция содержит карбоксилсодержащее метакриловое производное арилоксициклофосфазена общей формулы: в которой Ar - пара-, мета, или орто-фенилен, n - целое число от 3 до 8, бисфенолглицидилметакрилат (Бис-ГМА), триэтиленгликольдиметакрилат (ТГМ), ионол, камфорохинон, 4-этилдиметиламинобензоат, аэросил и порошкообразный стеклонаполнитель при определенном соотношении компонентов. Композиция стабильна при хранении, обладает высокими прочностными характеристиками наряду с высокой адгезией к металлам и тканям зуба за счет использования вышеуказанного карбоксилсодержащего метакрилатного циклофосфазенового производного в составе композиции. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к стоматологическим материалам и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба

 


Наверх