Патенты автора Макеева Ирина Михайловна (RU)

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к составу для модификации ирриганта на основе гипохлорита натрия, который используется для эндодонтической обработки и дезинфекции корневых каналов. Предлагаемый состав предназначен для введения в 3% раствор гипохлорита натрия в соотношении 1:1. Состав содержит, мас. %: поверхностно-активное соединение, в качестве которого используют оксид амина - 0,2-1,2; дезинфицирующий агент, в качестве которого используют алкилдиметилбензалкония хлорид или мирамистин - 0,05-0,3; динатриевую соль ЭДТА - 0,1-0,3; воду дистиллированную - остальное. Технический результат при введении указанного выше состава в соотношении 1:1 в 3% раствор гипохлорита натрия: понижение коэффициента поверхностного натяжения ирриганта до 34-39 мН/м, снижение токсических свойств ирриганта на основе гипохлорита натрия за счет того, что в композиции с предложенным составом его концентрация составляет не более 1,5%; сохранение высокой вирулицидной и бактерицидной активности ирриганта на основе гипохлорита натрия, наряду с расширением его антимикробного спектра даже при концентрации гипохлорита натрия в готовой композиции не выше 1,5 % за счет синергетического эффекта объединения гипохлорита натрия и предлагаемого состава, что обеспечивает повышение эффективности медикаментозной обработки корневых каналов и обеспечивает безопасность пациентов. 4 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при улучшения адаптивной способности к стоматологическим ортопедическим протезам в условиях заведений, занимающихся стоматологической реабилитацией пациентов при полной утрате зубов. Осуществляют определение уровня адаптивной способности пациента к съемным стоматологическим ортопедическим протезам до изготовления постоянной протетической стоматологической конструкции и выполнение пациентом комплекса упражнений, включающего упражнение, при котором пациент сначала вытягивает язык вверх при широко открытом рте, затем должен распластать язык по твердому небу и одновременно от него отталкиваться; упражнение, заключающееся в имитации глотательного движения, при котором кончик языка отталкивается от точки покоя - места перехода альвеолярного отростка в небо за небными складками; и упражнение, имитирующее растирание губ, при котором губы движутся по передней поверхности протезов в направлениях вверх-вниз и вправо-влево или, при отсутствии протезов, проводят массаж губ пальцами, при котором располагают большой палец на внутренней поверхности губы, указательный - на внешней и осуществляют массирующие движения от одного угла рта к противоположному. При этом при выявлении низкого уровня адаптивной способности комплекс упражнений проводят каждый день по 10 мин каждое упражнение в течение 9 месяцев, при выявлении умеренного уровня адаптивной способности комплекс упражнений проводят каждый день по 5 мин каждое упражнение в течение 6 месяцев, при выявлении высокого уровня адаптивной способности комплекс упражнений проводят каждый день по 2 мин каждое упражнение в течение 3 месяцев. Способ позволяет за счет выполнения оригинального комплекса упражнений, длительность выполнения которых зависит от уровня адаптивной способности пациента к съемным протезам, повысить адаптивную способность пациента к стоматологическим ортопедическим съемным протезам при полной утрате зубов. 3 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для ингибирования и/или предотвращения роста микробиопленок. Антимикробное средство содержит лактоферрин, фармацевтически приемлемые добавки и моно[(2-диметиламино)этиловые] эфиры карбоновых кислот общей формулы R-О-(Et)-N(Me)2, где R - карбоновая кислота, выбранная из ряда: фумаровая, янтарная, малеиновая, α-кетоглутаровая, щавелевая, D,L-яблочная, пировиноградная, Et - этил и Me – метил. При этом соотношение (мас.) лактоферрин/эфиры карбоновых кислот составляет от 1/1 до 1/3. Использование изобретения позволяет повысить антисептические свойства в отношении подавляющего большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, фунгицидные свойства в отношении грибков, а также обеспечивает эффективную профилактику и лечение состояний слизистых оболочек и стоматологических заболеваний. 1 з.п. ф-лы, 16 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для восстановления окклюзионных поверхностей жевательной группы зубов

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу определения скорости гибели живых микробов
Изобретение относится к медицине, в частности к противогрибковыму препарату

 


Наверх