Патенты автора Романова Разия Гусмановна (RU)

Изобретение относится к способу извлечения церия из железокалиевых катализаторов дегидрирования олефиновых углеводородов или других материалов аналогичного состава. Способ включает измельчение отработанного железокалиевого катализатора, прокаливание измельченного катализатора при температуре 650-800°C в течение 3-6 часов и последующее его охлаждение до комнатной температуры, растворение прокаленного катализатора в концентрированной соляной кислоте в соотношении катализатор:кислота, равном 1:8 – 1:10, нагревание полученного раствора до кипения и выдерживание при температуре кипения в течение 30-120 минут, выдержку раствора для кристаллизации диоксида церия в течение 3-12 часов при отрицательных температурах до минус 20°C, получение осадка, отделение осадка от маточного раствора декантацией и фильтрованием, промывание осадка на фильтре от соединения железа, сушку осадка до постоянной массы с получением диоксида церия. Изобретение обеспечивает повышение выхода церия. 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения железо-калиевых катализаторов для дегидрирования метилбутенов в изопрен. Способ получения железо-калиевого катализатора для дегидрирования метилбутенов осуществляют следующим образом: проводят смешение компонентов катализатора в следующем соотношении, мас. %: оксид магния 0,5÷10, соединения калия 5÷30, карбонат кальция 1÷10, соединения церия в пересчете на диоксид 5÷20 и молибдена в пересчете на триоксид 0,5-5, оксид железа (3) – остальное, образующуюся катализаторную массу с влажностью 10-16% формуют, сушат при температуре 100÷120°С и прокаливают при температуре 650÷850°С. Способ отличается тем, что в качестве компонента катализаторной массы берут измельченный и фракционированный до 0,2 мм отработанный катализатор для дегидрирования метилбутенов, перед получением катализаторной массы предварительно определяют состав отработанного катализатора, определяют количество недостающих компонентов из вышеуказанных, которые добавляют в катализаторную массу на стадии смешения, и затем проводят формование, причем отработанный катализатор берут в количестве 5÷70 мас. % от общей массы катализатора. Заявлен также железо-калиевый катализатор и способ дегидрирования метилбутенов. Технический результат - рекуперация катализатора в цикл производства для дегидрирования метилбутенов при увеличении или сохранении активности, селективности катализатора и при меньшем расходе исходных компонентов. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к способам комплексной переработки отработанных катализаторов. Заявлен способ, в котором извлечение молибдена и церия проводят в две стадии, на первой стадии проводят извлечение соединения молибдена, после чего проводят стадию извлечения соединения церия. На первой стадии проводят измельчение катализатора, добавляют раствор выщелачивающего агента в массовом соотношении к отработанному катализатору (0,5-10):1, в концентрации не менее 0,1 моль/л, проводят перемешивание суспензии в течение 4-10 часов при температуре 90-95°C, фильтрование смеси с выделением осадка, промывание его водой. Далее готовят смесь из фильтрата и промывных вод осадка, содержащих молибден, смесь упаривают до получения товарного продукта. После этого проводят второй этап извлечения соединения церия, для чего проводят полное растворение остатка измельченного катализатора в соляной кислоте, добавляют воду и упаривают ее затем до первоначального объема раствора, отделяют нерастворившуюся часть фильтрованием, оставшийся раствор нейтрализуют до pH 3,5-4,5 с его контролем, раствор нагревают до 90-100°C с перемешиванием и последовательно добавляют раствор соли кальция в соотношении кальций: катализатор от 1:100 до 5:100 и насыщенный раствор щавелевой кислоты в соотношении к катализатору от 5:1 до 10:1, ведут перемешивание при температуре 70-100°C в течение 2-6 часов, проводят выдержку раствора для осаждения соединения церия в течение 4-24 часов при комнатной температуре, осадок отделяют от маточного раствора фильтрованием, промывают его и сушат до постоянной массы. Также заявлены способ извлечения только молибдена из указанного катализатора и способ извлечения только церия из указанного катализатора. Технический результат - извлечение молибдена и церия с высоким процентом их выхода и чистотой путем устранения взаимного влияния извлекаемых компонентов друг на друга. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 18 пр.

Настоящее изобретение относится к способу извлечения церия из отработанных железокалиевых катализаторов дегидрирования олефиновых углеводородов. Способ заключается в том, что извлечение церия осуществляют после предварительной подготовки катализатора. При этом проводят измельчение отработанного катализатора. Измельченный катализатор подвергают прокаливанию при температуре 650-800°C в течение 3-6 часов. После прокаливания катализатор охлаждают до комнатной температуры и проводят извлечение соединения церия растворением прокаленного катализатора в концентрированной соляной кислоте. Полученный раствор со взвешенными частицами диоксида церия нагревают до кипения, выдерживают при температуре кипения 100-110°C в течение 30-120 минут и в течение 3-12 часов при температуре 0-20°C с получением осадка. Полученный осадок отделяют от маточного раствора фильтрованием путем слива раствора с поверхности осадка на фильтр с размером пор фильтрующего материала не более 2 мкм. Осадок на фильтре промывают от соединения железа и сушат до постоянной массы диоксида церия. Техническим результатом является извлечение церия с высокой чистотой путем устранения взаимного влияния извлекаемых компонентов друг на друга. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу дегидрирования изопентана и изопентан-изоамиленовых фракций, проводимому при атмосферном давлении в среде водяного пара циклами дегидрирование-регенерация в стационарном слое катализатора на основе платины и олова, нанесенных на алюмоцинковую шпинель, характеризующемуся тем, что используют катализатор со средним размером кристаллитов 22-35 нм при следующем содержании компонентов, мас.%: платина - 0,05-2,0, олово - 0,1-6,0, алюмоцинковая шпинель - остальное, процесс дегидрирования осуществляют при температуре 560-620°С, объемной скорости подачи сырья 300-500 ч-1 в присутствии водорода и водяного пара, соотношение сырье:водород:пар составляет 1:0,5-2,0:5-20 моль:моль:моль

Изобретение относится к области органической химии и нефтехимии, в частности к разработке и использованию катализаторов

 


Наверх