Патенты автора Курилин Сергей Павлович (RU)

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - повышение надежности генерации механических импульсов. В способе генерации механических импульсов осуществляют формирование на множестве точек фазовой плоскости генератора непустого подмножества статически неустойчивых точек и реализацию режима генерации механических импульсов путем подачи на вал генератора приводного вращающего момента такого, что соответствующая ему стационарная точка является одной из точек непустого подмножества статически неустойчивых точек. Формирование непустого подмножества статически неустойчивых точек осуществляют путем формирования нелинейной характеристики намагничивания генератора, которая в области малых токов обмотки якоря имеет выпуклую вниз форму и которая имеет ненулевой поток остаточного намагничивания. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению, предназначено для применения в асинхронных электродвигателях мощностью более 100 кВт и направлено на повышение надежности работы электродвигателя и сопряженных с ним питающей сети и технологического оборудования за счет улучшения его пусковых показателей. Ротор асинхронного электродвигателя представляет собой симметричную конструкцию с аксиальной осью симметрии (1) и радиальной осью симметрии (2) и содержит вал (3), сердечник ротора (4), короткозамкнутую обмотку ротора, состоящую из стержней (5) и двух короткозамыкающих колец (6) с фасками (7), и два экрана (8). При этом короткозамыкающие кольца (6) короткозамкнутой обмотки ротора и экраны (8) расположены симметрично относительно радиальной оси симметрии (2) и выполнены идентичными друг другу. Вал (3) расположен по аксиальной оси симметрии (1), сердечник ротора (4) закреплен на валу (3), выполнен в виде цилиндрического шихтованного пакета с пазами на внешней цилиндрической поверхности. Стержни (5) короткозамкнутой обмотки ротора расположены в пазах сердечника ротора (4). Короткозамыкающие кольца (6) короткозамкнутой обмотки ротора расположены на поверхностях торцов сердечника ротора (4). При этом короткозамыкающие кольца (6) короткозамкнутой обмотки ротора выполнены в форме полого цилиндра толщиной bn в направлении аксиальной оси симметрии (1) и толщиной an в направлении радиальной оси симметрии (2). На внешних торцах короткозамыкающих колец (6) выполнены фаски (7). Экраны (8) выполнены двухслойными и закреплены на короткозамыкающих кольцах (6), внутренние слои экранов (8) установлены на внешние поверхности короткозамыкающих колец (6). Внутренние слои экранов (8) изготовлены в виде колец и имеют поперечное сечение трехсторонней коробчатой формы с двумя аксиальными стенками и одной радиальной стенкой толщиной (0,07-0,08)bn. Внутренние слои экранов (8) имеют внутренние утолщения, выполненные по всей длине окружности пересечения нижней аксиальной и радиальной стенок. Внутренние утолщения имеют поперечное сечение треугольной формы. Внешние слои экранов (8) установлены на внутренние слои экранов (8) поверх внутреннего утолщения. При этом внешние слои экранов (8) выполнены в виде колец, имеют поперечное сечение Г-образной формы с перпендикулярными стенками, толщина которых составляет (0,02-0,03)bn и высота которых составляет (0,14-0,16)bn. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в снижении габаритов, повышении технологичности и надежности. Линейный электрический двигатель содержит сердечник 1 в виде цилиндра со сквозным центральным осевым отверстием 2 по продольной оси О и аксиальным кольцевым пазом 3. Внешняя часть цилиндра, ограниченная кольцевым пазом 3, является внешней стенкой 4 сердечника 1. В торцевой стенке 6 сердечника 1 на уровне внешней поверхности внутренней стенки 5 выполнены шесть сквозных вентиляционных отверстий 7, равномерно распределенных по окружности с диаметром от 10% до 12% величины радиального размера кольцевого паза 3. На внутренней поверхности внутренней стенки 5 выполнен опорный фланец 8 в виде выступа в пространство центрального осевого отверстия 2. В кольцевом пазу 3 вплотную к внешней 4 и торцевой 6 стенкам расположена обмотка возбуждения 9. Со стороны внутренней стенки 5 вдоль всей внутренней поверхности обмотки возбуждения 9 выполнен вентиляционный зазор 10. В кольцевой паз 3 вплотную к внешней стенке 4 и обмотке возбуждения 9 и с рабочим зазором 11 относительно внутренней стенки 5 установлена крышка сердечника 12, выполненная в виде кольца, так, что обмотка возбуждения 9 зафиксирована ею. На продольной оси О внутри центрального осевого отверстия 2 установлен вал 13, на внешнем конце которого со стороны крышки сердечника 12 установлена крепежная арматура 14 в виде диска со сквозными технологическими отверстиями 15, расположенными по среднему радиусу диска. В рабочем зазоре 11 расположена обмотка подвижной части 16, зафиксированная на валу 13 крепежной арматурой 14 со стороны наружного торца. По продольной оси О со стороны крышки между опорным фланцем 8 и крепежной арматурой 14 установлена возвратная пружина 17, закрепленная на них. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для применения в мощных асинхронных электродвигателях, работающих с источниками питания ограниченной мощности. Технический результат изобретения состоит в обеспечении возможности прямого пуска электродвигателей повышенной мощности от сети ограниченной мощности. Клетка ротора асинхронного электродвигателя содержит стержни и медные короткозамыкающие кольца. Медные короткозамыкающие кольца с размерами поперечного сечения 25×44 мм со стороны верхних и наружных боковых поверхностей закрыты экранами из ферромагнитной стали, выполненными в виде колец толщиной 2 мм с поперечным сечением Г-образной формы. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания низковольтных электрических устройств. Техническим результатом является расширение области применения униполярных генераторов. Униполярный генератор содержит первый генерирующий модуль (1) и второй генерирующий модуль (2), выполненные идентичными и соединенные валом (3). Каждый генерирующий модуль (1, 2) содержит корпус (4) с установленными в нем подшипниками (5), в которых зафиксирован вал (3), и с расположенными внутри него полюсами (6), на которых установлены катушки обмотки возбуждения (7), и диск якоря (8), установленный на валу (3) между полюсами (6). На внешних торцевых поверхностях дисков якоря (8) выполнены буртики (9) в форме колец шириной b=Δ и высотой h=3⋅Δ, где Δ - толщина диска якоря (8). На внешней поверхности буртиков (9) установлены первая щетка (10) и спаренная с ней вторая щетка (11), выполненные распределенными в виде призматических полуколец из композиции угля и графита. Первая (10) и вторая (11) щетки зафиксированы относительно корпуса (4) пружинами (12) с направляющими штоками (13), основания которых закреплены на монтажных утолщениях (14) упругих пластин (15), выполненных в форме плоских дуг из упругой стали с высокой электрической проводимостью. Щетки (10, 11) перекрыты упругими пластинами (15), образуя единые токосъемные узлы первого (1) и второго (2) генерирующих модулей. Свободные края пружин (12) установлены в изолирующие опоры (16), расположенные в корпусе (4) и выполненные из пластмассы с низкой электрической проводимостью. Между поверхностями изолирующих опор (16) и направляющими штоками (13) выполнены зазоры, превышающие длину возможного радиального перемещения щеток (10, 11). Вывод (17) щетки (10), являющийся также выводом щетки (11), и вывод (18) катушек обмотки возбуждения (7) установлены на корпусе (4). Упругие пластины (15) гибкими проводниками (19) соединены с выводом (17) щеток (10, 11). 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для применения в асинхронных электродвигателях, работающих в электроприводах с тяжелыми условиями пуска. Технический результат изобретения состоит в повышении добротности пуска асинхронного электродвигателя. Клетка ротора асинхронного электродвигателя содержит стержни и медные короткозамыкающие кольца. При этом медные короткозамыкающие кольца снабжены кольцевыми экранами. Указанные экраны выполнены двухслойными из ферромагнитной стали и меди. Экраны имеют Г-образную форму поперечного сечения и закрывают верхние и наружные боковые поверхности колец. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям. Однофазный асинхронный электродвигатель содержит рабочую и пусковую обмотки, при этом катушки пусковой обмотки являются частью рабочей обмотки и расположены левее оси магнитной симметрии двигателя. Катушки пусковой обмотки, подключенные параллельно к источнику питания, служат фазосмещающими элементами при пуске и продолжают действовать в рабочем режиме в качестве половины рабочей обмотки. Технический результат состоит в повышении мощности двигателя в рабочем режиме и снижении стоимости. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению. Технический результат - повышение надежности работы электродвигателя. Ротор асинхронного электродвигателя содержит сердечник, выполненный в виде цилиндрического шихтованного пакета с пазами и зафиксированный на валу, короткозамкнутую обмотку, выполненную в виде конструкции "беличья клетка" и содержащую стержни длиной , высотой hc и шириной bc, расположенные в пазах сердечника ротора, и короткозамыкающие кольца, расположенные на торцевых поверхностях сердечника ротора. Короткозамыкающие кольца выполнены с радиальной высотой an и аксиальной толщиной bn. На четных зубцовых делениях длиной t2 короткозамыкающих колец 4 в радиальном направлении выполнены проточки прямоугольной формы длиной и глубиной h, расположенные симметрично относительно осей симметрии четных зубцовых делений. 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве униполярных генераторов импульсов. Технический результат - создание униполярного генератора импульсов, осуществляющего генерацию импульсов выходного напряжения без дополнительной коммутационной аппаратуры в цепи якоря и без аппаратуры форсировки и дефорсировки возбуждения. Униполярный генератор импульсов, вращаемый приводным двигателем с номинальной частотой, содержит корпус, полюса, обмотку возбуждения, выполненную из двух катушек, включенных последовательно-встречно, и двухдисковый якорь, объединенный с валом. При этом генератор содержит дополнительную обмотку, индуктивно связанную с обмоткой возбуждения. Полюса генератора перед началом эксплуатации размагничиваются, процесс самовозбуждения генератора инициируется токовым импульсом дополнительной обмотки. 5 ил.

Изобретение относится к смесителям циклического действия и может быть использовано в сельском хозяйстве, промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях для производства многокомпонентных смесей

Изобретение относится к области диагностики асинхронных электрических двигателей с фазным ротором

Изобретение относится к вибрационным сушилкам для сыпучих материалов

 


Наверх