Способ диагностики электрических двигателей с фазным ротором

Изобретение относится к области диагностики асинхронных электрических двигателей с фазным ротором. Сущность: при неподвижном роторе на фазы статора и ротора последовательно подают импульсные напряжения в виде функции Хевисайда при остальных короткозамкнутых фазах. Измеряют возникающие при подаче напряжения токи всех фаз, являющиеся элементами интегральной матрицы Грина. Сравнивают соответствующие элементы интегральной матрицы Грина тестируемого электрического двигателя с соответствующими элементами эталонной интегральной матрицы Грина. По величине отклонения в соответствующих элементах этих матриц судят о наличии дефекта в структуре активной части электрического двигателя. Технический результат: повышение надежности обнаружения неисправности. 10 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области диагностики электромеханического оборудования, применяемого в сельском хозяйстве, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также других отраслях промышленности, в частности к диагностике асинхронных электрических двигателей с фазным ротором.

Существует изобретение, в котором диагностируется отсутствие межвитковых замыканий ротора по отсутствию в спектре электродвижущей силы гармонических составляющих, четных по отношению к основной гармонике электродвижущей силы. При наличии замыканий путем сравнения относительных величин гармонических составляющих и их частот с каноническим составом магнитного поля ротора данной синхронной машины определяют расположение дефектной катушки (2192649 RU, 10.11.2002). Имеются способы диагностирования погружных центробежных насосов, осуществляемые при пуске, выходе на стационарный режим, в стационарном режиме и при останове посредством одновременной регистрации потребляемого электродвигателем тока, напряжения электропитания, мгновенных значений амплитуд вибрации и величин буферного давления путем сравнения с параметрами, полученными при вводе в эксплуатацию (RU 2206794 С1, 20.06.2003), а также посредством регистрации переменной составляющей суммы фазных токов питания за счет установки датчика напряжения одновременно на три фазы питающего кабеля, анализа формы и амплитуды полученного сигнала сравнением со значениями предыдущих измерений (RU 2213270 С2, 27.09.2003). В способах диагностики на основании анализа спектра частот амплитудной модуляции тока, потребляемого двигателем, и по глубине амплитудной модуляции тока, определяют дефектный агрегат механизма или системы (JP 05-018813, 26.01.93, RU 2269759 С1, 10.02.2006). Существует способ комплексного контроля трехфазной обмотки электрической машины путем подачи на ее обмотки от генератора суперпозиции двух импульсных последовательностей с одинаковыми периодами и противоположными полярностями. В данном способе о наличии дефекта судят по напряжению на выходе фазового детектора (RU 2289143 С2, 10.12.2006). В способе точного обнаружения места виткового замыкания в обмотках якорей коллекторных электрических машин (RU 2308730 С2, 10.06.2007) испытательное напряжение подают поочередно на две коллекторные пластины двух смежных витков обмотки якоря и по резкому уменьшению импульсного магнитного поля несимметрично расположенного индукционного датчика, определяют единственный короткозамкнутый контур, а перемещением датчика по периметру определяют точку виткового замыкания.

Недостатком известных способов диагностики, позволяющих определять дефектный агрегат механизма или системы, является невозможность диагностирования активной части такого дефектного агрегата, как электрический двигатель с фазным ротором.

Наиболее близким к предлагаемому способу диагностики являются способы диагностирования погружных центробежных насосов, осуществляемые при пуске, выходе на стационарный режим, в стационарном режиме и при останове посредством одновременной регистрации потребляемого электродвигателем тока, напряжения электропитания, мгновенных значений амплитуд вибрации и величин буферного давления путем сравнения с параметрами, полученными при вводе в эксплуатацию (RU 2206794 С1, 20.06.2003), а также посредством регистрации переменной составляющей суммы фазных токов питания за счет установки датчика напряжения одновременно на три фазы питающего кабеля, анализа формы и амплитуды полученного сигнала путем сравнения со значениями предыдущих измерений (RU 2213270 С2, 27.09.2003).

Целью изобретения является разработка способа диагностики активной части электрического двигателя. Способ позволяет по измеряемым в процессе диагностики токам, получаемым по цепям питания обмоток статора и ротора, производить анализ состояния электрического двигателя.

Поставленная цель достигается тем, что в отличие от предложенных ранее способов диагностики используется сравнение измеренных по цепям питания токов электрических двигателей ЭМС с эталонными токами, являющимися элементами матрицы Грина. Большое число контролируемых параметров обеспечивает большую надежность обнаружения неисправностей активной части двигателя.

Указанная задача решается следующим образом [Курилин С.П., Денисов В.Н., Круглов В.В. Матричная теория электрических машин. М.: АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2008. - 128 с.: ил. ISBN 978-5-94771-102-8]:

1. По электрическому входу фиксируется вектор тока машины

компонентами которого являются токи статора и ротора.

2. Проводится достаточно быстрый диагностический эксперимент, такой, что за его время сигналы по другим входам не успеют существенно измениться. В частности, частота вращения ротора поддерживается равной нулю ω=0.

В этих условиях моделью для описания электрической машины может служить система дифференциальных уравнений

где и А - вектор напряжений и соответствующая параметрическая матрица. Начальное значение вектора тока дается вектором .

Применив преобразование Лапласа к выражению (2), получаем в операторной форме записи

где р, , - изображения по Лапласу оператора дифференцирования, вектора тока и вектора напряжений .

Из (3) находим изображение вектора тока

где Е - единичная матрица.

Теория интегральных преобразований утверждает: если изображение решения есть произведение элементарных изображений, то оригинал решения есть свертка элементарных оригиналов.

Оригинал одного из сомножителей правой части (4)

очевиден. Это векторная функция

,

где δ(t) - функция Дирака или дельта-функция. Осталось выяснить, каков оригинал первого сомножителя правой части (4)

(рЕ-А)-1.

Если при нулевых начальных условиях воздействовать дельта-функцией на одну из фаз электрического входа, то вектор отклика машины можно, согласно (2), найти из уравнения

,

где - единичный вектор, у которого все координаты равны нулю, за исключением единицы, стоящей на месте с индексом k. Воздействия по каждой из фаз и отклики машины связаны матричным уравнением

Здесь принято, что элементы матрицы Грина

, m=1, …, n, k=1, …, n

представляют собой отклики машины по фазе с индексом m на импульсное воздействие по фазе с индексом k.

Применив преобразования Лапласа к выражению (5) и решив полученную систему уравнений относительно изображения матрицы Грина

G(p)=(pE-A)-1,

приходим к выводу о том, что оригиналом первого сомножителя правой части выражения (5) является матрица Грина

Таким образом, при произвольном характере питающих машину напряжений, ее отклик дается вектором тока

а в случае воздействия на обесточенную машину

В выражениях (7), (8) символом «*» обозначена свертка функций, то есть интеграл вида

В частности, если подается импульсное напряжение только по цепи питания с индексом k, то соответствующий вектор тока двигателя представляет собой k-тый столбец матрицы Грина.

То есть, если .

Матрица Грина по (6) является функциональной матрицей собственных и взаимных проводимостей фаз асинхронного двигателя, выраженных в относительных единицах. Она несет информацию не только о величине этих проводимостей и их симметрии, но и о том, как эти проводимости изменяются с течением времени.

Процесс диагностики производится путем последовательной подачи импульсных напряжений в виде функции Хевисайда на фазы статора и ротора асинхронного двигателя при неподвижном роторе и измерении возникающих при этом токов фаз. На фиг.1 представлены фазы статора и ротора двигателя. В различных комбинациях (см. таблицу) на одну из фаз подается питание и производится измерение тока во всех фазах статора и ротора.

На фиг.2 представлен измерительный блок, состоящий из резистивного элемента (шунта) Ш и электронного осциллографа ЭО. Измерительный блок включается последовательно в цепь той же фазы, в которой производится измерение тока. Если производится измерение интегрального элемента матрицы Грина , то питание подается на фазу с номером k, а измерительный блок включается в фазу с номером m. Питающее напряжение по фиг.3 задается ступенчатой импульсной функцией в виде функции Хевисайда с амплитудой U=10-15 В.

Измерения токов фаз производятся при неподвижном роторе. Взаимное расположение статора и ротора может быть любым, но должно сохраняться неизменным в течение всей серии опытов.

Получение элементов интегральной матрицы Грина производится следующим образом:

1) измерительные блоки включаются во все фазы;

2) фазы с номерами 2-6 замыкаются накоротко;

3) импульс по фиг.3 подается на фазу с номером 1. При этом измеряются напряжения на шунтах измерительных блоков

4) далее опыт повторяется с круговым изменением номеров фаз включения измерительного блока (внутренний цикл) и номеров фаз, питающихся от источника (внешний цикл), как отражено в таблице.

Согласно таблице для определения интегральной матрицы Грина проводится 36 опытов.

Элементы измеренной интегральной матрицы Грина сравниваются с элементами эталонной матрицы. Эталонная матрица снимается аналогичным способом с электродвигателя, исправность которого не вызывает сомнений. Путем сравнения элементов интегральной матрицы Грина тестируемой и эталонной электрической машины определяют дефектный элемент ее структуры.

Ниже приводятся экспериментальные данные, относящиеся к исправному асинхронному двигателю и двигателю с поврежденной фазой. На фазу 1 статора эталонного асинхронного двигателя с активным сопротивлением 3 Ом подавалось постоянное напряжение амплитудой 12 В в виде функции Хевисайда. За это же самое время с обмоток статора 1, 2, 3, 4, 5, 6 (фиг.4) одновременно снимались показания цифровым запоминающим осциллографом PCS500, при одинаковых номиналах шунтов (Ш) 0,25 Ом. Имитация повреждения обмотки проводилась включением дополнительного сопротивления в цепь фазы 2 статора (фиг.4). Номинал подключаемого сопротивления варьировался: R1=10 Ом, R2=630 Ом. Ток фазы внешнего цикла с течением времени выходит на постоянный уровень, ток фазы внутреннего цикла затухает до нуля, если обмотка не повреждена (фиг.5), повреждение незначительно (фиг.6) или практически, с точностью до уровня шумов (фиг.7), равен нулю для фазы с разрывом. Если в исследуемых фазах статора не было повреждений, то интегральная матрица Грина симметрична и токи фаз внутреннего цикла совпадают, затухая до нуля (фиг.8). Графики токов интегральной матрицы Грина приведены для неповрежденных обмоток на фигуре 8 и обмоток с имитацией повреждения на фигурах 9, 10 соответственно. В фазе с измененными характеристиками наблюдается резкое уменьшение амплитудного значения тока по сравнению с эталонной характеристикой. В фазе с эталонными параметрами изменение тока также имеется, но отличие тока от эталонного тока незначительно.

Представляется весьма важным, что подобную диагностику можно производить без демонтажа и разборки АД, а также без отсоединения технологического оборудования.

Номер фазы включаемого Номер питаемой фазы
измерительного блока 1 2 3 4 5 6
1
2
3
m
6
Тестируемые элементы интегральной матрицы Грина

Способ диагностики электрических двигателей с фазным ротором, основанный на измерении токов статора и ротора электрического двигателя, возникающих от напряжений, приложенных по цепям питания, отличающийся тем, что при неподвижном роторе на фазы статора и ротора последовательно подают импульсные напряжения в виде функции Хевисайда при остальных короткозамкнутых фазах и измеряют возникающие при подаче напряжения токи всех фаз, являющиеся элементами интегральной матрицы Грина, сравнивают соответствующие элементы интегральной матрицы Грина тестируемого электрического двигателя с соответствующими элементами эталонной интегральной матрицы Грина, по величине отклонения в соответствующих элементах этих матриц судят о наличии дефекта в структуре активной части электрического двигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к электрическим машинам и измерительной технике, предназначено для определения скольжения асинхронного двигателя с фазным ротором.

Изобретение относится к области технической диагностики и может быть использовано для контроля технического состояния электродвигателя переменного тока без его разборки, а также прогнозирования остаточного ресурса.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для детектирования изменения режима (R) ротора. .

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано для определения степени их искрения. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологическому контролю мощных генераторов, и может быть использовано на электростанциях для защиты от увлажнения изоляции электрических цепей генераторов.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам, предназначенным для диагностирования электрических и механических повреждений асинхронного двигателя, питаемого от преобразователя частоты.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для диагностики состояния изоляции высоковольтного оборудования. .

Изобретение относится к области преобразовательной техники, в частности к устройствам, позволяющим нагружать различные преобразователи с выходом на постоянном токе, аккумуляторные батареи, генераторы постоянного тока при проведении различных видов испытаний, в том числе и ресурсные

Изобретение относится к электротехнике и измерительной технике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотно-регулируемых приводах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для снятия характеристик, контроля обрыва, короткого замыкания генератора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для мониторинга и управления режимом работы всех силовых трансформаторов на одной подстанции

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения технического состояния силового трансформатора, расчета надежности и определения времени до возникновения отказа трансформатора

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам определения параметров асинхронных двигателей (АД)

Изобретение относится к электротехнике, к автоматике электрических сетей и предназначено для защиты силового трансформатора от длительной перегрузки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля теплового состояния обмоток электродвигателей в процессе их эксплуатации в целях защиты от аварийных режимов

Изобретение относится к электротехнике
Наверх