Патенты автора Золотов Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к области испытания боеприпасов, касается универсального корпуса, пригодного для использования при проведении натурных испытаний, связанных с изучением процесса объемно-детонирующего действия боеприпасов, работающих на принципе создания объемного взрыва, а конкретно для макетирования боевой части (БЧ) боеприпасов объемного взрыва (БОВ) при проведении натурных стационарных испытаний. Универсальный корпус для макетирования БЧ БОВ включает полый цилиндр для заполнения объемно-детонирующей смесью, являющийся внешней оболочкой корпуса, днище, крышку, скрепленную с цилиндром, с отверстием в центре, предназначенным для установки детонирующего устройства. Днище и крышка имеют большую толщину, чем толщина боковой стенки цилиндра. Корпус дополнительно содержит внутренний полый цилиндр для размещения штатного центрального разрывного заряда с диаметром, равным диаметру отверстия в крышке, расположенный соосно внутри внешнего цилиндра от верхнего уровня крышки до днища и укупоренный упругим крепежно-прижимным кольцом. Крышка дополнительно снабжена бортом, по окружности торцевой стороны крышки выполнен паз. Корпус дополнительно содержит вставленную в отверстие крышки пластиковую пробку и расположенную поверх крышки крепежную пластину с бортами с гребнями на их концах для соединения с крышкой в паз. В центре крепежно-прижимного кольца, пластиковой пробки и крепежной пластины имеются соосные отверстия для установки детонирующего устройства. Диаметр отверстия в крепежно-прижимном кольце меньше диаметра детонирующего устройства. Внешний и внутренний цилиндры выполнены при изготовлении монолитно с днищем. Технический результат заключается в создании универсального корпуса, пригодного для макетирования БЧ БОВ различных типов и моделирования процесса объемного взрыва в натурных экспериментах при стационарном подрыве, обеспечивающего возможность инициирования подрыва макета как сверху, так и снизу, безопасного в обращении с ним, простого в изготовлении. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию, а конкретно к оборудованию для испытаний на статические силовые воздействия при повышенных температурах. Установка содержит силовую раму, тепловую камеру с нагревателем и крышкой, приспособление для установки в камере объекта испытаний (ОИ), механизм растягивающего нагружения, протоки охлаждения, регистрирующую аппаратуру, связанную с ПЭВМ. Тепловая камера закреплена сверху на силовой раме. Приспособление для установки ОИ снабжено по крайней мере двумя тягами и по крайней мере четырьмя регулируемыми по высоте съемными опорами, выполненными с возможностью размещения внутри тепловой камеры попарно симметрично вдоль ее продольной оси. Механизм растягивающего нагружения выполнен в виде двух закрепленных на силовой раме одинаковых съемных силовозбудителей, размещенных снаружи тепловой камеры соосно с ОИ и симметрично относительно ее поперечной оси, и двух нагрузочных штанг, проходящих через торцы тепловой камеры вдоль ее продольной оси, снабженных опорами, установленными на силовой раме соосно с ОИ. Один конец каждой нагрузочной штанги жестко соединен с ОИ, а другой через охлаждаемую при помощи протоков охлаждения муфту через съемный динамометр соединен с соответствующим силовозбудителем. Технический результат: обеспечение проведения испытаний крупногабаритных объектов на статические силовые воздействия до 50 тонн при температуре до 1000°С, при удобстве установки крупногабаритного ОИ соосно механизму растягивающего нагружения и обеспечение возможности изменения статического усилия на ОИ. 5 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано при испытании объектов на температурные воздействия. Стенд содержит приспособление для установки объекта испытаний, источник температурного воздействия с системами подачи и слива воды, установленный под объектом испытаний, вертикальный экран, расположенный по периметру источника температурного воздействия, закрепленный на колоннах и приподнятый над уровнем грунта, выполненный с возможностью изменения расстояния от уровня грунта до его нижнего края, а также систему защиты от спутникового наблюдения за процессом испытаний и объектом испытаний. Указанная система включает горизонтальный экран, закрепленный сверху на колоннах вертикального экрана, состоящий из металлического рамного каркаса, дискретно закрепленных на нем параллельно продольной оси каркаса по ширине, превышающей габаритные размеры объекта, канатов из жаропрочного материала, переплетенных в поперечном направлении в центральной части экрана нихромовыми лентами, полностью закрывающими контур исследуемого объекта. Технический результат - повышение точности результатов испытаний с одновременным обеспечением защиты при проведении испытаний от наблюдения из космоса. 3 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к ударным испытательным стендам. Устройство содержит корпус, выполненный в виде двух соединенных между собой щек, поворотный захват, закрепленный на корпусе, фиксатор, предназначенный для удержания захвата в рабочем положении, приспособление для изменения положения фиксатора, содержащее реверсивный электродвигатель, установленный на одной из щек, шестерню, закрепленную на валу электродвигателя, ходовой винт, размещенный между щеками с возможностью вращения вокруг собственной оси, зубчатое колесо, жестко закрепленное на ходовом винте и находящееся в зубчатом зацеплении с шестерней, каретку, образующую с ходовым винтом резьбовую передачу. При этом фиксатор установлен на корпусе с возможностью вращения относительно расположенной в корпусе оси и шарнирно соединен с одним концом тяги, другой конец которой шарнирно соединен с кареткой. Технический результат заключается в возможности проведения испытаний крупногабаритных объектов большой массы и автоматизации процесса сброса объекта. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний изделий на воздействие линейных ускорений

 


Наверх