Патенты автора Чурилов Геннадий Иванович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных растений, представляющий собой обработку водным раствором биологически активных веществ, в качестве которых используют водный коллоидный раствор наночастиц железа и кобальта в весовом соотношении 1:1, концентрацией их в рабочей жидкости 0,006-0,02 г/л, стабилизированных 1%-ным полисорбатом-20. При этом водный коллоидный раствор подвергают ультразвуковой диспергации мощностью 300 Вт с частотой 23,74 кГц 5 раз по 5 мин с интервалом 3 мин. Способ обеспечивает повышение энергии прорастания, всхожести и накопления биомассы надземной части и корней проростков. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных растений, представляющее собой нанокомпозит на основе порошка металла и полисахарида. Нанокомпозит получен из водной суспензии наночастиц меди и/или кобальта сферической формы размером 20-40 нм, полисахаридного комплекса, выделенного из травы горца птичьего и воды. При этом компоненты перемешивают в течение 15 минут при помощи ультразвуковой обработки мощностью не менее 300 Вт с частотой 23,74 кГц, полученный нанокомпозит осаждают этанолом, промывают ацетоном и сушат. Изобретение обеспечивает получение высокоэффективного средства для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве
Изобретение относится к химии природных соединений и связано с получением водорастворимых полисахаридов (относящихся к классу гликуроногликанов) из растений и заключается в том, что семена растений перед посевом обрабатывают ультрадисперсным порошком железа, после сбора урожая надземную часть растений сушат в течение 1-3 суток, затем отбрасывают стебли, а листья и соцветия обрабатывают эфиром в аппарате Сокслета, высушивают, после чего полисахариды извлекают водой и осаждают этанолом

 


Наверх