Патенты автора Казарина Лариса Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для ранней диагностики и дифференциальной диагностики предраковых заболеваний слизистой оболочки рта (СОР) и плоскоклеточного рака СОР (ПР СОР). Для этого осуществляют прямое флуоресцентное иммуноцитохимическое (ФИЦХ) исследование биоматериала пациента, который получен путем самостоятельного смыва пациентом в течение 1 минуты из ротовой полости 5% раствором глюкозы после ополаскивания полости рта дистиллированной водой. Определяют степень превышения интенсивности флуоресценции клеточного ядра над интенсивностью флуоресценции цитоплазмы и экспрессию маркеров пролиферации Κi67, Р16 и Р53. При выявлении в полученном препарате одновременно двух или трех этих маркеров, значения уровня экспрессии которых находятся в диапазоне Ki67 ≥ 10%, Р16 ≥ 5, Р53 ≥ 10%, и при значении соотношения интенсивности флуоресценции ядра к интенсивности флуоресценции цитоплазмы 3 и более предполагают плоскоклеточный рак СОР. При выявлении в препарате одновременно одного или двух маркеров пролиферации, значения уровня экспрессии которых находятся в диапазоне Ki67 5-10%, P16 1-5%, Р53 1-10%, и при значении соотношения интенсивности флуоресценции ядра к интенсивности флуоресценции цитоплазмы менее 3 предполагают предраковое заболевание СОР. Способ позволяет дифференцировать предраковые заболевания и рак слизистой оболочки рта, выявить начальные признаки малигнизации на ранней стадии заболевания при первичном скрининговом исследовании, без инвазивного травматичного забора биоматериала у пациента, с получением результатов в достаточно короткие сроки, с возможностью дистанционной оценки результатов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии. Раскрыт способ диагностики предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта, включающий исследование образца ротовой жидкости с помощью инструментальных методов исследования. При этом проводят ИК-спектроскопическое исследование образца ротовой жидкости в области спектра 1200-1000 см-1, при этом образец ротовой жидкости высушивают, сухой остаток измельчают и суспензируют в вазелиновом масле, определяют высоту пиков полос поглощения с максимумами 1165, 1160, 1150, 1140, 1130, 1080, 1040, 1030 см-1, вычисляют значение отношения высоты пика с максимумом при 1150 см-1 к высоте пика с максимумом при 1165 см-1, значение отношения высоты пика с максимумом при 1150 см-1 к высоте пика с максимумом при 1080 см-1, значение отношения высоты пика с максимумом при 1140 см-1 к высоте пика с максимумом при 1160 см-1, значение отношения высоты пика с максимумом при 1130 см-1 к высоте пика с максимумом при 1165 см-1, значение отношения высоты пика с максимумом при 1130 см-1 к высоте пика с максимумом при 1040 см-1, значение отношения высоты пика с максимумом при 1030 см-1 к высоте пика с максимумом при 1080 см-1 и по указанным соотношениям диагностируют предраковое заболевание слизистой оболочки полости рта. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностики, сокращение времени исследования и возможность скрининговых исследований. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к исследованию физических и химических свойств биологической жидкости, и может быть использовано в терапевтической стоматологии для оценки эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей. Для этого проводят биохимическое исследование ротовой жидкости до и после лечения у пациентов с диагностированным хроническим катаральным гингивитом. Применяя метод капиллярной газовой хроматографии, определяют концентрации в % пальмитиновой и линолевой кислот. При изменении концентрации пальмитиновой кислоты с 12,9±1,9 до 24,0±1,7 и линолевой кислоты с 44,2±1,9 до 31,2±1,2 лечение оценивают как эффективное. Предлагаемый способ является простым, быстрым, точным, объективным, не зависимым от субъективной оценки врача. 5 пр.
Изобретение относится к терапевтической стоматологии. Способ лечения пациентов с эрозивно-язвенными элементами поражения и/или хронического течения при заболеваниях слизистой оболочки полости рта характеризуется тем, что до начала лечения проводят исследование местного иммунитета полости рта, определяя значения иммуноглобулина G, иммуноглобулина А, лизоцима, рассчитывают коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (Ксб), назначают наложение аппликаций с мазью «Целестодерм-Б» 2 раза в день на стерильной марлевой салфетке, придерживая пальцем, в течение 20 минут с интервалом 12 часов, курсом 5 дней, затем при значениях Ксб более 1,5 проводят 1 раз в неделю, курсом 3 процедуры инъекции тромбоцитарной аутоплазмой по 0,1-0,3 мл на мм2 под морфологические элементы и по переходной складке в их проекции, при этом каждую процедуру завершают аппликацией с тромбоцитарной аутоплазмой на стерильной марлевой салфетке в течение 15 минут, а при значениях Ксб, равных 1,5 и менее, ограничиваются стандартной терапией, включающей аппликации с маслом шиповника, ротовые ванночки с настоями трав и антисептиков. Изобретение обеспечивает сокращение сроков лечения, снижает риски возникновения аллергических реакций. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для индивидуального подбора материала для изготовления зубопротезных конструкций в полости рта. Сущность способа заключается в том, что осуществляют измерение разности потенциалов в полости рта пациента и спектрометрическое исследование ротовой жидкости с определением концентрации ионов никеля и ионов хрома. При показателях концентрации ионов никеля не более 0,042 мкг/л, концентрации ионов хрома не более 0,0077 мкг/л, показателе разности потенциалов - не более 50 мВ, осуществляют последовательную установку и фиксацию с помощью композитного цемента пробников материала, предполагаемых для протезирования пациента, на вестибулярную поверхность зуба, не участвующего в акте жевания. Каждый пробник устанавливают на 5 дней. Затем вновь проводят измерение разности потенциалов и спектрометрическое исследование ротовой жидкости с определением концентрации ионов хрома и ионов никеля. Для протезирования выбирают тот материал, при котором показатели концентрации ионов никеля составляют не более 0,050 мкг/л, концентрации ионов хрома не более 0,009 мкг/л, показатели разности потенциалов не выше 80 мВ и жалобы пациента на жжение во рту отсутствуют. Технический результат: обеспечение возможности индивидуального подбора с высокой точностью и в достаточно короткие сроки оптимального материала для протезирования как при первичном протезировании, так и при дополнительном протезировании, при уже имеющихся металлических конструкциях в полости рта. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованию физических и химических свойств биологической жидкости, и может быть использовано в терапевтической стоматологии для оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита (ХГП) у пациентов с метаболическим синдромом (МС). Способ включает биохимическое исследование ротовой жидкости до и после проведенного лечения у пациентов с диагностированным хроническим генерализованным пародонтитом и диагностированным метаболическим синдромом, с использованием спектрофотометрического анализа определяют липидный профиль ротовой жидкости, а именно концентрацию триглицеридов (ТГ), общего холестерина (ОХ), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). При изменении концентрации ТГ с 0,04±0,01 ммоль/л до 0,01±0,001 ммоль/л, ОХ с 0,08±0,02 ммоль/л до 0,04±0,02 ммоль/л, ЛПНП с 0,04±0,001 ммоль/л до 0,01±0,001 ммоль/л, ЛПВП с 0,08±0,01 ммоль/л до 0,12±0,01 ммоль/л лечение оценивают как эффективное. Применение изобретения обеспечивает возможность оценки эффективности лечения ХГП и повышение точности оценки у больных ХГП с сопутствующим метаболическим синдромом. Достоверные изменения показателей липидного профиля в ротовой жидкости больных генерализованным пародонтитом (Р<0,01) позволяют сделать вывод о том, что для оценки эффективности лечения ХГП исследование слюны является показательным и может быть рекомендовано для использования в условиях пародонтологического отделения. 2 пр.

Предлагаемый способ относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использован для диагностики гингивита у детей. Cпособ включает предварительную подготовку образца слюны пациента, после этого осуществляют исследование образца слюны методом ИК - спектроскопии в области спектров поглощения 1200-1000 см-1. На полученном ИК-спектре определяют высоту пиков полос поглощения с максимумами 1165, 1150, 1140, 1070, 1040 см-1, после чего вычисляют значение отношения высоты пика с максимумом при 1165 см-1 к высоте пика с максимумом 1070 см-1, высоты пика с максимумом при 1165 см-1 к высоте пика с максимумом 1150 см-1, высоты пика с максимумом при 1165 см-1 к высоте пика с максимумом 1140 см-1, высоты пика с максимумом при 1040 см-1 к высоте пика с максимумом 1070 см-1 и при значении отношения 1165/1070, равного 0,17±0,02, при значении отношения 1165/1150, равного 0,28±0,06, при значении отношения 1165/1140, равного 0,41±0,01, и при значении отношения 1040/1070, равного 0,63±0,03, диагностируют гингивит. Предлагаемый способ является простым и точным, не требует при реализации материальных и временных затрат и может быть рекомендован как скрининг-диагностика большой популяции пациентов за счет его простоты, точности и экономичности и использования стандартного оборудования - ИК-спектрофотометра. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита. Способ лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита включает клиническое и биохимическое обследование пациента и назначение медикаментозной терапии, заключающейся в приеме сублингвальных таблеток аминодигидрофталазиндион натрия (галавит) по схеме 10 дней по 4 таблетки и 10 дней через день в суточной дозе. Дополнительно определяют наличие урогенитальной инфекции с использованием полимеразной цепной реакции в реальном времени и исследуют иммунологические показатели ротовой жидкости и при выявлении у пациента урогенитальной инфекции и значениях коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета, превышающих 4,59±0,343, и секреторного иммуноглобулина А ниже 0,089±0,012 назначают сублингвальные таблетки на основе аминодигидрофталазиндиона натрия (галавит) в течение 30 дней по схеме: 10 дней - ежедневный прием - 4 таблетки в сутки, в последующем - 10 дней прием таблеток через день в той же суточной дозе, гидроксизина гидрохлорид (Атаракс) в 3 приема по 12,5 мг утром и днем, 25 мг вечером в течение 4 недель и внутриротовые аппликации с триэтилентринитратом лантана в полиоксисоединениях (Эплан) продолжительностью 20-30 минут 3-4 раза в день до полной эпителизации элементов поражения. Использование изобретения позволяет сократить сроки лечения, сократить сроки эпителизации, снизить болевой синдром и частоту возникновения рецидивов заболевания. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики кариеса зубов методом инфракрасной спектроскопии. Для этого образец слюны пациента предварительно высушивают, сухой остаток измельчают и суспензируют в вазелиновом масле. ИК-спектроскопию проводят в области спектра 1200-800 см-1 и определяют высоту пиков полос поглощения с максимумами 1070, 1017, 960, 860 см-1. Затем вычисляют значения четырех соотношений высоты пика с максимумом при 1070 см-1 к высоте пика с максимумом 1017 см-1, высоты пика с максимумом при 1070 см-1 к высоте пика с максимумом 960 см-1, высоты пика с максимумом при 1070 см-1 к высоте пика с максимумом 860 см-1, отношение высоты пика с максимумом при 1017 см-1 к высоте пика с максимумом 860 см-1. Кариес зубов диагностируют при следующих значениях соотношений высот пиков 1070/1017, равных 11,64±0,14, высот пиков 1070/960, равных 1,08±0,12, высот пиков 1070/860, равных 6,40±0,41, и высот пиков 1017/860, равных 4,15±0,44. Изобретение обеспечивает информативность диагностики и повышает ее точность. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения кандидоза полости рта, вызванного приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной астмой. Для этого после проведения стоматологического клинико-лабораторного исследования и установления диагноза кандидоз назначают 1% раствор противогрибкового средства производных имидазола для обработки полости рта 2-3 раза в день, препарат с активным веществом ГМДП (глюкозаминилмурамилдипептид) 10 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды в течение 10 дней, и использование зубной пасты и ополаскивателя для полости рта Elmex. Способ позволяет повысить эффективность лечения кандидоза за счет повышения местного иммунитета полости рта. 1 з. п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно терапевтической стоматологии раздела пародонтологии

 


Наверх