Патенты автора Барат Вера Александровна (RU)

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля и может быть использовано для оценки степени неоднородности поверхностных слоев магнитных металлов, возникающей при закалке, отпуске и воздействии жидких или газообразных агрессивных сред. Предлагаемое устройство содержит генератор гармонических колебаний, ток которого циркулирует по двум возбуждающим катушкам, одна из которых располагается над объектом контроля, другая - в удалении от объекта контроля. С помощью цепи обратной связи устанавливается такая частота генератора, на которой имеет место максимальная чувствительность к изменению структурных свойств. Напряжение на измерительной катушке, радиус которой выбирается заведомо большим, чем ориентировочная глубина слоя, в пределах которого имеет место изменение структурного состояния, при измерении для объекта с постоянным структурным состоянием сохраняется в блоке памяти и управления. Изобретение позволяет количественно определить значение относительной магнитной проницаемости и степень неоднородности структурного состояния объекта. 8 ил.

Использование: для оценки степени неоднородности поверхностных слоев немагнитных металлов, возникающей при закалке, отпуске и воздействии жидких или газообразных агрессивных сред. Сущность изобретения заключается в том, что устройство определения степени неоднородности электропроводимости немагнитных металлов вихретоковым методом, содержащее генератор гармонических колебаний, выход которого соединен с двумя последовательно согласно соединенными возбуждающими катушками идентичных рабочего и компенсационного преобразователей, их измерительные катушки соединены последовательно встречно и присоединены к усилителю, выход которого присоединен к фазовому детектору и радиус возбуждающей катушки выбирается из условия где ZB - ориентировочная глубина слоя, в пределах которого имеет место изменение структурного состояния, введен блок памяти и управления, вход которого присоединен к усилителю, один из выходов к первому блоку вычитания, второй вход блока вычитания соединен с усилителем, а выход с одним из входов блока нормировки, второй выход блока памяти и управления присоединен к фазовому детектору, к которому подключен фазорегулятор, соединенный с генератором, выход присоединен к блоку сравнения и регулировки частоты, соединенному также с задатчиком, выход соединен с генератором, частота которого поддерживается равной частоте максимальной чувствительности к электропроводимости объекта контроля, второй вход блока нормировки подключен к измерительной катушке компенсационного преобразователя, а выход к блоку индикации, где происходит количественное определение степени неоднородности. Технический результат: обеспечение возможности количественного определения степени неоднородности электрической проводимости. 5 ил.

Использование: для неразрушающего контроля с применением метода акустической эмиссии (АЭ). Сущность изобретения заключается в том, что регистрация импульсов акустической эмиссии осуществляется без применения порогового ограничения при оценке параметров импульсов акустической эмиссии и шума во временных интервалах определенной длительности, регистрация импульсов акустической эмиссии осуществляется на основании комбинированного критерия, если выполняется одна из двух статистических гипотез - гипотеза о равенстве нулю момента шестого порядка и гипотеза о различии дисперсий отсчетов сигнала акустической эмиссии, рассчитанные в соседних временных окнах, время начала импульса акустической эмиссии определяется внутри выделенного временного интервала методом кумулятивных сумм. Технический результат: упрощение процедуры проведения АЭ контроля за счет автоматической беспороговой регистрации данных, повышение чувствительности метода АЭ за счет регистрации импульсов с амплитудой порядка уровня шума, а также повышение точности определения координат источников АЭ за счет определения времени начала импульса АЭ. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для неразрушающего контроля металлокомпозитных баков высокого давления по акустико-эмиссионным сигналам. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе нагружения баков путем постепенного увеличения внутреннего давления измеряют параметры акустико-эмиссионных сигналов, по которым определяют уровень накопленных повреждений, и по достижению параметрами критических значений принимают решение о пригодности бака к эксплуатации, при этом проводят тарировочные испытания эталонного бака до уровня не более 1,25 от заданного рабочего давления с непрерывным контролем потоков акустико-эмиссионных сигналов в композиционном материале и соответствующих им внутренних давлений в баке, проводят выделение узкополосных и широкополосных акустико-эмиссионных сигналов, соответствующих процессам разрушения матрицы и волокон композиционного материала, путем вычисления средних квадратических отклонений амплитуд узкополосных и широкополосных акустико-эмиссионных сигналов, определения критериальных параметров, соответствующих квантилям эмпирических функций распределения средних квадратических отклонений амплитуд узкополосных и широкополосных акустико-эмиссионных сигналов, уровень которых выбирается не ниже уровня средних квадратических отклонений шумового потока акустико-эмиссионных сигналов и не выше медианного значения распределения, выбора уровня порога дискриминации исходя из критериальных параметров так, чтобы порог дискриминации соответствовал не менее 75% от разницы критериальных параметров широкополосных и узкополосных акустико-эмиссионных сигналов, полученных на этапе тарировочных испытаний, нагружение каждого последующего бака производят до момента достижения критериальным параметром порога дискриминации, а решение об уровне квалификации бака принимают на основании сравнения внутренних давлений в партии баков, соответствующих порогам дискриминации. Технический результат: повышение достоверности определения годных для эксплуатации металлокомпозитных баков высокого давления. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений может быть использована для определения геометрических размеров дефектов сплошности в ферромагнитном изделии, а также для разработки алгоритмов программного обеспечения магнитных дефектоскопов. Группа изобретений реализуется в виде устройства, содержащего блок намагничивания, датчики Холла, усилитель, АЦП и блок обработки, где фиксируются и определяются максимальные значения осевой и азимутальной составляющих поля рассеяния дефекта, ширина и длина дефекта. Используя алгоритм и базы данных сигналов от дефектов, определяют параметры дефекта, сигналы которого наиболее близки к измеренным, и эти параметры считают параметрами измеряемого дефекта. Технический результат – повышение точности определения параметров дефектов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при контроле электропроводимости и коррелирующего с ней значения температуры внутренних слоев листа, например, из рафинированной меди - медной рубашки кристаллизатора путем измерения электропроводимости внутренних слоев меди. Согласно изобретению способ контроля изменений электропроводимости внутренних слоев немагнитного металла заключается в использовании накладного вихретокового преобразователя, по возбуждающей катушке которого циркулирует создаваемый генератором ток, а сигнал его измерительной катушки обрабатывают в блоке обработки, к выходу которого подключен индикатор электропроводимости, при этом в возбуждающей катушке циркулирует периодический импульсный ток в форме меандра с периодом, выбираемым таким, чтобы за время половины периода заканчивались электромагнитные переходные процессы, определяют максимальное значение ΔФмакс разностного по отношению к объекту с постоянным значением электропроводимости магнитного потока и значение интервала времени tмакс достижения этого максимума, по этим значениям, используя градуировочные кривые на плоскости состояния с осями ΔФмакс - tмакс, определяют величину изменения электропроводимости и координаты области, где имеют место эти изменения, при этом градуировочные кривые на плоскости состояния строят предварительно путем моделирования для предполагаемых законов изменения электропроводимости и хранят в памяти блока обработки. Предлагаемые способ и устройство позволяют определять электропроводимость внутри металлического листа и определять координаты изменения электропроводимости. Изобретение обеспечивает возможность контроля за параметрами металла при промышленном производстве - плавке металла и процессе его остывания, возможность определения электропроводимости (температуры) в области удаленных слоев металла (т.е. стенки кристаллизатора, контактирующей с жидким металлом), определение области изменения электропроводимости, т.е. распределения электропроводимости (температуры) по стенке металла (рубашки кристаллизатора). 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля тонкостенных и листовых изделий (и других изделий, в которых могут распространяться волны Лэмба) и позволяет выявлять глубину проникновения и развитие локальной коррозии

 


Наверх