Патенты автора Поляков Дмитрий Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и стоматологии. В дооперационном периоде проводят мультиспиральную компьютерную томограмму головы пациента. В программе-моделировщике конвертируют данные компьютерной томографии в объемное изображение расширения stl. Вырезают трехмерное изображение существующего уха пациента и зеркально его отображают. Проводят операцию по установке краниальных ретенционных имплантатов в височную кость. По завершении операции проводят сканирование операционного поля с установленными краниальными имплантатами внутриротовым стоматологическим сканером или лабораторным сканированием альгинатного физического оттиска. По полученному оптическому слепку височной кости с установленными имплантатами адаптируют ранее конвертируемое объемное изображение ушной раковины с формированием манжетки толщиной в 1,5 мм, перекрывающей операционное поле с установленными имплантатами на 5 мм по всему периметру. При этом в проекции установленных имплантатов формируют куполообразный зазор в 1,5 мм. После этого файл объемного изображения сформированного эпитеза ушной раковины открывают в программе для подготовки объекта к 3D-печати и увеличивают в объеме на 1 мм. Внутренний цифровой объем протеза вырезают, оставляя толщину стенок в 1 мм. В разных полюсах объекта формируют отверстия диаметром в 2 мм. Печатают полученное изображение кюветы на 3D-принтере. Не убирая поддержки трехмерной печати через отверстия в полимерной форме эпитеза ушной раковины посредством одноразового медицинского шприца вводят медицинский силикон, прокрашенный в телесный цвет. Отверстия, через которые вводили силикон, закрывают малярной бумажной самоклеящейся лентой и ставят в печь при температуре 82 градуса по Цельсию на 40 минут. После вулканизации силикона ломают полимерную оболочку кюветы и извлекают силиконовый временный эпитез уха без повреждений. Фиксируют эпитез к коже пациента на силиконовый клей, нанесенный по периферии эктопротеза, предварительно внеся в зазор над имплантатами ранозаживляющее лекарственное средство. Способ позволяет изготовить силиконовый протез ушной раковины, аналогичный по форме естественному уху пациента и обеспечивающий визуальную блокаду краниальных ретенционных имплантатов и эпителизацию кожных покровов в имплантируемой зоне головы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии (отохирургии) и стоматологии, и предназначено для использования при временном протезировании отсутствующей ушной раковины при микротии и анотии и формировании послеоперационного наружного слухового прохода при стенозе и атрезии. Проводят компьютерную томографию головы пациента с отсутствующей (анотией) или недоразвитой (микротией) ушной раковиной. Выделяют из компьютерной томограммы объемного изображения ушной раковины наружный и внутренний слуховые проходы «со здоровой стороны». Конвертируют полученный файл в цифровой модуль CAD\CAM системы. Моделируют отсутствующую ушную раковину и параметры наружного слухового прохода, путем зеркального поворота изображения структур противоположной стороны. Формируют манжеты границы прилегания к протезному полю. Осуществляют редукцию полученного изображения по всей поверхности на 0,5 мм, 3D-принтинг послеоперационного формирующего протеза уха из медицинского полимера. Покрывают полученную полимерную композицию протеза уха со сформированным слуховым проходом слоем медицинского силикона толщиной в 1-2 мм способом послойного нанесения. Формируют трансмастоидальный подход наружного слухового прохода диаметром, соответствующим диаметру слухового прохода изготовленного протеза с укладыванием кожных лоскутов к костным краям трепанационной полости. Фиксируют формирующий протез уха с внедрением в сформированный операционный канал части протеза, соответствующей слуховому проходу пациента, за счет силиконового клея, нанесенного на манжету, и качественного краевого прилегания временного протеза ушной раковины к коже. Используют послеоперационный формирующий протез ушной раковины в течение 6 месяцев в период послеоперационного формирования слухового прохода, с ежедневной фиксацией и гигиенической обработкой антисептическими препаратами, рекомендованными фирмой производителем медицинского силикона. Способ за счет использования протеза зеркально воспроизведенного уха пациента позволяет сформировать индивидуальный слуховой проход в послеоперационном периоде у пациентов с его атрезией. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и предназначено для использования при ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Проводят пациенту компьютерную томографию головы. Объемное изображение компьютерной томограммы в файле разрешения .dicom конвертируют в объемное изображение в формате .stl. Отображают цифровую модель имеющегося уха зеркально и проводят коррекцию модели протеза в зоне прилегания в области отсутствующего уха с формированием к тканям протезного ложа манжетки толщиной в 1 мм и диаметром, соответствующим диаметру наружной ушной раковины. Отображают доработанную 3D-модель протеза ушной раковины в негатив, ограниченный прямоугольной формой. Цифровая модель формы делится вдоль на две части, с одной стороны части формы моделируется канал для последующего внесения силикона, а с противоположной стороны формы - два аналогичных канала для оттока конструкционного материала и профилактики образования пор. Каждую из двух половин делят еще на три фрагмента таким образом, что отображения уха в форме, имеющие наибольшие поднутрения, оставались в одном из фрагментов и его антагониста. Моделируют на каждом из фрагментов формы на торцевой поверхности в месте соединения с последующим фрагментом по диагонали прямоугольника цилиндрические выступы, а на последующем фрагменте формы моделируются углубления, соответствующие по форме выступам. Аналогичные зеркально отраженные выступы и отверстия моделируются на внутренних поверхностях крайних фрагментов формы. Печатают физическую модель формы для изготовления протеза ушной раковины из термоустойчивого полимера типа ABS. Обрабатывают напечатанную форму фрезами и полирами срезают поддержки, полируют места стыка фрагментов. Обработанные фрагменты формы сопоставляют и фиксируют струбциной. Замешивают силикон, добавляют краситель и вносят его через шприц в ранее смоделированный канал формы, до выделения остатков материалов через смоделированную систему каналов для оттока. Осуществляют полимеризацию протеза ушной раковины в сухожаровом шкафу при температуре 82,5 градуса по Цельсию в течение одного часа. Извлекают силиконовый протез ушной раковины, срезают литниковую систему и осуществляют финишную обработку полирами. Использование устройства позволяет многократно воспроизводить протез ушной раковины по форме, соответствующей зеркально воспроизведенному существующему уху пациента, посредством современных цифровых аддитивных технологий с применением 3D-печати. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и предназначено для использования при ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Проводят пациенту компьютерную томографию головы. Объемное изображение компьютерной томограммы в файле разрешения. dicom конвертируют в объемное изображение в формате .stl. Отображают цифровую модель имеющегося уха зеркально и проводят коррекцию модели протеза в зоне прилегания в области отсутствующего уха с формированием к тканям протезного ложа манжетки толщиной в 1 мм и диаметром, соответствующим диаметру наружной ушной раковины. Отображают доработанную 3Д модель протеза ушной раковины в негатив, ограниченный прямоугольной формой. Цифровая модель формы делится вдоль на две части, с одной стороны части формы моделируется канал, для последующего внесения силикона, а с противоположной стороны формы два аналогичных канала для оттока конструкционного материала и профилактики образования пор. Каждую из двух половин делят еще на три фрагмента, таким образом, что отображения уха в форме, имеющие наибольшие поднутрения, оставались в одном из фрагментов и его антагониста. Моделируют на каждом из фрагментов формы на торцевой поверхности в месте соединения с последующим фрагментом по диагонали прямоугольника цилиндрические выступы, а на последующем фрагменте формы моделируются углубления, соответствующие по форме выступам. Аналогичные зеркально отраженные выступы и отверстия моделируются на внутренних поверхностях крайних фрагментов формы. Печатают физическую модель формы для изготовления протеза ушной раковины из термоустойчивого полимера типа ABS. Обрабатывают напечатанную форму фрезами и полирами срезают поддержки, полируют места стыка фрагментов. Обработанные фрагменты формы сопоставляют и фиксируют струбциной. Замешивают силикон, добавляют краситель и вносят его через шприц в ранее смоделированный канал формы, до выделения остатков материалов через смоделированную систему каналов для оттока. Осуществляют полимеризацию протеза ушной раковины в сухожаровом шкафу при температуре 82,5 градуса по Цельсию в течение одного часа. Извлекают силиконовый протез ушной раковины, срезают литниковую систему и осуществляют финишную обработку полирами. Способ позволяет изготовить форму для многократного воспроизведения протеза ушной раковины по форме, соответствующей зеркально воспроизведенного существующего уха пациента, посредством современных цифровых аддитивных технологий с применением 3D печати. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при горизонтальном перемещении зубов при включенных дефектах зубных рядов малой протяженности. Изготавливают временный съемный зубной протез малой протяженности, выполненный методом компьютерного моделирования и 3D-печати из стоматологического полимера в виде коронки отсутствующего зуба с жевательной поверхностью, соответствующей окклюзионной поверхности зубов антагонистов, монолитно выполненными ретенционными элементами толщиной 2 мм, проходящими с лингвальной и щечной сторон по клиническому экватору зубов, ограничивающих дефект зубного ряда с его перекрытием выше и ниже межевой линии на 2 мм, а продольный размер протеза на 1 мм превосходит расстояние между зубами, ограничивающими дефект по линии их контактов с протезом, при этом количество временных съемных протезов регламентировано расстоянием необходимого перемещения зубов и определяется на этапе планирования стоматологического лечения. Способ позволяет временно восстановить жевательную эффективность, а также сформировать пространство, необходимое для постоянного протезирования у пациентов с деформированными зубными рядами. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и предназначено для использования при ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Проводят компьютерную томограмму головы пациента с отсутствующей ушной раковиной. Полученное изображение компьютерной томограммы существующего уха переводят в цифровой модуль CADXCAM системы где преобразуют в модель отсутствующей ушной раковины путем зеркального поворота и формирования границы прилегания к протезному полю. Полученную цифровую модель протеза ушной раковины переводят в физическую полимерную модель-прототип посредством 3D-принтинга. Зуботехническим диском разъединяют прототип протеза ушной раковины на две части: «ушная раковина» и «основание протеза». «Ушная раковина» и «основание протеза» по отдельности устанавливаются в зуботехническую кювету и заливаются дублирующим зуботехническим силиконом, после полимеризации которого прототип извлекают. В полученную форму под давлением в условиях вакуума заливают медицинский стоматологический силикон, используемый для изготовления экзопротезов лица. Полученные части протеза ушной раковины обрабатываются от излишков материала и индивидуализируются прокрашиванием красками. По линии соединения составляющих протеза по торцевой поверхности просверливаются отверстия соосно друг другу для установки фиксирующих элементов, выполненных из жесткого стоматологического полимера, имеющих круглое плоское основание, шейку и полусферическую головку, края полусферической головки выполнены заоваленными, участок перехода от головки к шейке имеет прилив с радиусом скругления. Для фиксации основания фиксирующего элемента в торцевой части протеза «ушная раковина» формируются отверстия в сечении в 2 раза меньше, чем диаметр основания фиксирующего элемента. Для фиксации головки фиксирующего элемента в торцевой части протеза «основание протеза» формируются отверстия в сечении в 2 раза меньше, чем диаметр головки фиксирующего элемента. «Ушная раковина» и «основание протеза» соединяются посредством фиксирующих элементов до получения протеза ушной раковины. Протез ушной раковины к тканям протезного ложа фиксируют медицинским клеем перманентного действия. Способ позволяет изготовить протез зеркально воспроизведенного уха пациента длительного использования с возможностью быстрой и неоднократной замены части протеза прилегающей к тканям протезного ложа.

Изобретение относится к медицине, а именно к лицевому протезированию, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с отсутствующей ушной раковиной. Протез ушной раковины выполнен из медицинского стоматологического силикона, изготовлен методом литья по прототипу, изготовленного методом 3D-принтинга, зеркально отображенного цифрового изображения компьютерной томограммы противоположной ушной раковины пациента. Протез ушной раковины состоит из двух элементов ушной раковины и основания в месте прилегания к тканям протезного ложа, соединенных между собой фиксирующими элементами, выполненными из жесткого стоматологического полимера, имеющими круглое плоское основание, шейку и полусферическую головку. Края полусферической головки выполнены заоваленными. Участок перехода от головки к шейке имеет прилив с радиусом скругления. Основание указанных элементов монолитно фиксировано в части протеза – раковине. В части - основания в проекции головок элементов, имеются отверстия в сечении в 2 раза меньше диаметра головок фиксирующих элементов. Техническим результатам изобретения является точное индивидуальное изготовление протеза воспроизведенного уха пациента, а также возможность быстрой и неоднократной замены части протеза, прилегающей к тканям протезного ложа. 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах водоснабжения и учета расхода воды в жилых квартирах

 


Наверх