Патенты автора Ерочкин Георгий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области электролитического полирования деталей из жаропрочных литейных сплавов вакуумной выплавки, таких как ВЖЛ12У-ВИ, ЖС6У-ВИ, ЖС32-ВИ, и может быть использовано в турбомашиностроении при финишной обработке лопаток турбин. Предложено применение водного раствора, содержащего сульфат аммония 30-50 г/л и фторид натрия 5-10 г/л, в качестве электролита для электролитно-плазменного полирования деталей из жаропрочных сплавов. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей электролита за счет обеспечения полирования деталей из жаропрочных литейных сплавов. 2 табл.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в авиационном и энергетическом машиностроении, в том числе при финишной обработке лопаток и других деталей ГТД и ГТУ, а также в качестве подготовительной операции перед ионно-имплантационным модифицированием поверхности деталей и нанесением защитных ионно-плазменных покрытий. Способ включает погружение детали в электролит, формирование вокруг обрабатываемой поверхности детали парогазовой оболочки и зажигание разряда между деталью и электролитом путем подачи на обрабатываемую деталь электрического потенциала от 250 до 350 В при температуре электролита 80-90°С, при этом предварительно деталь нагревают путем погружения ее в теплоноситель и выдержки в нем в течение 1-2 мин без подачи напряжения, затем деталь вынимают из теплоносителя, прикладывают к ней электрическое напряжение и сразу вновь погружают деталь в электролит и ведут полирование в течение 0,8-2,5 мин. Техническим результатом изобретения является снижение энергетических затрат на электролитно-плазменное полирование деталей из титановых сплавов и времени обработки, за счет стабилизации тока и сокращения переходного процесса. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электрохимической обработке для снятия заусенцев или скругления кромок в пересекающихся каналах. В способе деталь из токопроводящего материала подключают к положительному полюсу, а электрод-инструмент размещают вблизи обрабатываемой поверхности. Используют изолированный электрод-инструмент с оголенными концами, диаметр которого меньше диаметра обрабатываемого отверстия канала, а длина больше длины обрабатываемого отверстия канала. Причем на рабочий конец электрода-инструмента наматывают влаговпитывающий материал в виде ваты, бинта или нитки, который перед началом подачи тока пропитывают электролитом и с помощью которого осуществляют подачу электролита в межэлектродный промежуток. Изобретение обеспечивает повышение производительности формообразования изделий за счет упрощения технологии и снижения трудоемкости изготовления электрода-инструмента. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к электрохимической обработке. В способе заготовку лопатки устанавливают в рабочую камеру станка и ведут обработку лопатки двумя электродами-инструментами с подачей напряжения на электроды и лопатку, прокачкой электролита через межэлектродный промежуток и заданием электродам синхронно-дискретного перемещения с периодическим ощупыванием лопатки. Направление перемещения каждого из электродов задают так, что оно образует с осью лопатки острый угол, вершина которого обращена в сторону полки лопатки, подачу электролита осуществляют со стороны конца пера лопатки. Обработку лопатки выполняют за два установа, при первом установе производят предварительную операцию электрохимической обработки, при которой оставляют припуск на чистовую электрохимическую обработку не более 0,2 мм на две стороны по кромке, затем лопатку снимают со станка и производят обрезку лопатки по хорде с припуском в пределах не более 0,2 мм на две стороны, после чего выполняют второй установ, при котором производят чистовую операцию электрохимической обработки лопатки. Способ обеспечивает сохранение стабильности геометрии лопаток газотурбинного двигателя и исключает необходимость окончательной слесарной операции скругления кромок и подгона размеров толщин кромок. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки
Изобретение относится к электрохимическим и электрофизическим способам обработки материалов, а именно - к электролитам для электрохимической обработки острых кромок после слесарной зачистки в изделиях, преимущественно из нержавеющих и жаропрочных сплавов

Изобретение относится к электрохимической обработке лопаток моноколес

 


Наверх