Патенты автора Янкевич Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно, к установкам для получения водорода риформингом жидкого углеводородного сырья, может быть использовано в энергетической установке подводной лодки. Конвертор паровой конверсии CO с охлаждением включает корпус. Конвертор снабжен устройством для подачи парогазовой смеси, устройством вывода продуктов реакции, электронагревателем, теплоизоляцией и катализатором паровой конверсии CO. Теплоизоляция размещена поверх нагревателя. Катализатор паровой конверсии CO состоит из верхнего и нижнего слоя, которые разделены слоем инертной насадки, а также охлаждающим устройством. Охлаждающее устройство выполнено в виде внутреннего кольцевого трубчатого коллектора с отверстиями для выпуска воды и наружного коллектора. Достигается обеспечение непрерывности процесса получения водорода без использования дополнительных веществ на борту подводной лодки. 2 ил.

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к установкам для получения синтез-газа из углеводородсодержащего сырья, и может быть использовано в химической, нефтехимической, энергетической и других смежных отраслях промышленности для переработки углеводородного сырья с получением синтез-газа, используемого для энергетических и технологических целей. В высокотемпературном реакторе с мелкодисперсным распылом воды корпус снабжен блоком подачи воды. Блок подачи воды имеет в своем составе расположенные по периметру и направленные внутрь корпуса центробежные форсунки. Блок подачи воды разделяет внутреннюю полость корпуса на верхнюю и нижнюю полости. Нижняя полость связана с полостью блока подачи воды. Верхняя полость снабжена дополнительным кольцевым коллектором. Техническим результатом изобретения является повышение надежности реактора при производстве переменного количества синтез-газа и устранение непроизводительных потерь по утилизации тепла и воды, подаваемой для защиты стенок реактора. 2 ил.

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в химической, нефтехимической и энергетической промышленностях. Конвертор включает реактор, форсуночную головку для ввода дизельного топлива и кислорода с системой поджига, установленные в верхней части корпуса реактора, систему водяного охлаждения. Причем реактор выполнен в виде камеры сгорания для проведения термоокислительной реакции, совмещенной с щелевым реактором с катализатором для высокотемпературной стадии паровой конверсии дизельного топлива через теплопередающую стенку корпуса камеры сгорания. А также соединены с камерой смешения компонентов синтез-газа термоокислительной и паровой конверсии, которая соединена с камерой подготовки синтез-газа для паровой конверсии оксида углерода, стенки которой выполнены в виде щелевого реактора с катализатором для низкотемпературной стадии паровой конверсии дизельного топлива. На выходе конвертора выполнен канал с рубашкой для смешения дизельного топлива с парами воды, система водяного охлаждения выполнена в виде системы охлаждения форсуночной головки и подачи паров воды в камеру подготовки синтез-газа для паровой конверсии оксида углерода. Изобретение позволяет получить концентрацию водорода в полученном синтез-газе более чем на 10% выше в сравнении с другими известными схемами конверторов.

Изобретение относится к энергетике

 


Наверх