Патенты автора Якушкин Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных фасадов зданий и сооружений, устанавливаемых при строительстве и реконструкции зданий. Навесная фасадная система, содержит кронштейны для крепления системы к строительному основанию, установленные на кронштейны направляющие для крепления облицовочных панелей, а также элементы крепления облицовочных панелей, соединительные вкладыши и замыкающие скобы, причем направляющие выполнены профильными и имеют в сечении не замкнутую форму, каждый соединительный вкладыш также выполнен профильным, устанавливается внутри двух смежных направляющих, между торцами которых имеется зазор, и закреплен на конце одной из смежных направляющих, а внутри второй смежной направляющей соединительный вкладыш установлен плотно для обеспечения соосности смежных направляющих, кроме того, на этом конце второй смежной направляющей закреплена замыкающая скоба, причем каждая направляющая закреплена на кронштейне, при этом зазоры между торцами направляющих находятся на расстоянии от мест крепления направляющих на кронштейнах и предпочтительно на таком расстоянии, на котором в направляющих по их длине возникает минимальный изгибающий момент, передаваемый от облицовочных панелей через элементы их крепления, кроме того соединительные вкладыши в местах их закрепления на направляющих образуют совместно с внутренними поверхностями направляющих замкнутые поверхности, а замыкающие скобы в местах их закрепления на направляющих образуют совместно с внешними поверхностями направляющих замкнутые поверхности. Технический результат - повышение несущей способности и надежности навесной фасадной системы. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления профилей навесных фасадных систем. Кронштейн для профилей навесных фасадных систем содержит заднюю стенку и пластины L-образной формы, на первой полке которых выполнены отверстия для крепления профилей навесной фасадной системы, при этом вторые полки пластин направлены от оси симметрии кронштейна. Кроме того, кронштейн содержит П-образный профиль, расположенный между пластинами таким образом, что его средняя полка находится в одной плоскости со вторыми полками пластин, а боковые полки параллельны первым полкам пластин и жестко с ними соединены, при этом средняя полка П-образного профиля и вторые полки пластин образуют заднюю стенку кронштейна, кроме того, на вторых полках пластин выполнены отверстия для крепления кронштейна. Технический результат: уменьшение металлоемкости, повышение несущей способности и надежности кронштейна. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления профилей навесных фасадных систем. Кронштейн для крепления профилей содержит заднюю стенку с отверстиями для крепления кронштейна и пластины Г-образной формы, первые полки которых предназначены для крепления профилей, при этом вторые полки пластин направлены от оси симметрии кронштейна. В центральной части задней стенки вырублены и отогнуты в направлении профилей полки, перпендикулярные плоскости задней стенки, причем вторые полки пластин расположены параллельно задней стенке с ее обратной стороны, при этом лицевая сторона задней стенки обращена в направлении профилей, а первые полки пластин расположены параллельно полкам задней стенки и жестко с ними соединены, причем ребра углов, образованных плоскостью и полками задней стенки расположены во внутренних углах пластин, кроме того, на вторых полках пластин выполнены отверстия, совпадающие с отверстиями для крепления кронштейна на задней стенке. Технический результат: уменьшение металлоемкости, повышение несущей способности и надежности кронштейна. 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовочных плит зданий

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовочных плит зданий и сооружений, в частности для крепления облицовочных плит наружной поверхности стен зданий с вентилируемыми фасадами

 


Наверх