Патенты автора Азязов Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к технике импульсных газовых лазеров, работающих на смесях с высоким давлением. Технический результат - возможность поддержания однородной плазмы в активном объеме лазера с поперечной прокачкой газа. Усовершенствование заключается в том, что используются плоские электроды, установленные в камере поперечно газовому потоку, при этом по крайней мере один электрод разделен на секции, изолированные друг от друга, а импульсное напряжение на каждый из электродов секции подается от отдельного источника импульсов либо через индивидуальный ключ. В качестве ключей предлагается использовать мощные транзисторы. Таким образом, предлагаемое устройство для возбуждения разряда в импульсно-периодическом лазере позволяет поддерживать устойчивость и однородность плазменного разряда, а также упростить конструктивные решения реализации электродов и схемы питания разрядной среды. К тому же становится возможным применение усложненных методов контроля разряда. 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Способ получения атомов йода для активной среды кислородно-йодного лазера включает последовательное прохождение через электроразрядный генератор и узел транспортировки газовой смеси, состоящей из инертного газа, йод содержащих молекул и атомов йода. В газовую смесь на входе электроразрядного генератора добавляется молекулярный кислород в количестве, равном концентрации йодсодержащих молекул. Технический результат заключается в обеспечении возможности исключения потерь атомов йода при транспортировке от генератора атомов к активной среде кислородно-йодного лазера. 1 ил.

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при разработке кислородно-йодных лазеров, генераторов возбужденных частиц для научных исследований. Молекулярный синглетный кислород (МСК) получают путем облучения излучением с длиной волны 200-310 нм прокачиваемой через реакционную камеру газовой смеси озона, кислорода и газа X, выбранного из He, CO2, SF6, тушащего возбужденный озон O3*, в соотношении к синглетному кислороду более чем k3/k, где k3=5×10-11 см3/с, k - константа скорости тушения в процессе X+O3*→X+O3 в единицах см3/с. Стабилизация озона позволяет уменьшить потери МСК и за счёт этого повысить его выход, а также использовать молекулу озона в последующих циклах наработки МСК. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к лазерной технике. В электроразрядном кислородно-йодном лазере в газовый поток непосредственно на выходе генератора молекул синглетного кислорода O2(1Δ) и перед сверхзвуковым соплом подмешивается газ X (CO2, SF6, SiF4 и т.д.), состоящий из молекул, тушащих возбужденный озон O 3 ∗ , с концентрацией, превышающей концентрацию молекул O2(1Δ) более чем в 5×10-11/k раз, где k - константа скорости тушения процесса X + O 3 ∗ → X + O 3 в единицах см3/сек. Технический результат заключается в повышении энергетической эффективности лазера. 3 ил.

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано для создания кислородно-йодных лазеров. Способ получения инверсной населенности на атомах йода заключается в оптической накачке газового потока. Оптическую накачку производят в два этапа, на первом этапе газовый поток облучают светом с длиной волны 490±10 нм, осуществляя частичную 1-10% диссоциацию молекул йода, с последующим облучением газового потока излучением с длиной волны 1315 нм до полной диссоциации молекул йода, а затем производят газодинамическое охлаждение. Основными достоинствами предлагаемого способа являются отсутствие необходимости использования опасных реагентов (таких как хлор) и возможность осуществления непрерывной прокачки рабочей среды. 1 ил.

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при разработке технологических химических кислородно-йодных лазеров и лазеров специального назначения

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при разработке и проектировании промышленных массообменных газожидкостных аппаратов, в том числе при изучении кинетики газожидкостных химических реакций

 


Наверх