Патенты автора Данилов Владимир Александрович (RU)

Изобретение предназначено для энергетики и может быть использовано при получении дешевых и экономичных источников энергии. Парогазовая установка содержит блок подготовки газа, сообщенный через воздушный компрессор, смеситель с подогревателем, связанным через камеру сгорания с газовой турбиной, сообщенной с котлом-утилизатором, являющимся приводом электрогенератора паровой турбины, содержащей установленные на одном валу цилиндр высокого давления, цилиндр среднего давления, цилиндр низкого давления, при этом первый выход цилиндра среднего давления связан с первым радиаторным змеевиком нагрева пара, расположенным в трубчатой печи с горелкой, выход первого радиаторного змеевика соединен с входом цилиндра низкого давления, второй выход цилиндра среднего давления сообщен с подогревателем сетевой воды, а третий выход цилиндра среднего давления сообщен с конвективным нагревателем, который через второй радиантный змеевик трубчатой печи с горелкой соединен с блоком разложения перегретого пара, сообщенного с источником постоянного тока высокого напряжения и имеющего выход пароводородной смеси и выход парокислородной смеси, которые параллельно раздельно связаны с конденсатором, имеющим первый выход водокислородной смеси и второй выход водоводородной смеси, при этом первый выход конденсатора водокислородной смеси сообщен с первым сепаратором, а второй выход водоводородной смеси - со вторым сепаратором, первый выход первого сепаратора и первый выход второго сепаратора связаны с горелкой трубчатой печи, второй выход первого сепаратора и второй выход второго сепаратора связаны через питательный насос с подогревателем сетевой воды, третий выход второго сепаратора через мембранный компрессор связан с дополнительно установленным между компрессором и подогревателем водородно-газовым смесителем. Техническим результатом изобретения является повышение ресурсосбережения и экологичности парогазовой установки, а также безопасность ее эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ переработки послеспиртовой барды. Способ включает разделение барды в декантере на дисперсную фазу и жидкую среду, сушку дисперсной фазы с последующим получением кормового продукта и дополнительную обработку жидкой среды в седикантере, на выходе которого получают пастообразный кормовой продукт и светлый фильтрат. Светлый фильтрат из седикантера подают для дополнительной переработки в фотобиореактор с микроводорослью Chlorella vulgaris BIN, где осуществляют наращивание биомассы микроводоросли и получение готового кормового продукта в виде суспензии микроводоросли Chlorella vulgaris BIN. Изобретение обеспечивает получение богатого биологически активными компонентами, белком и другими макро- и микроэлементами кормового продукта, упрощение технологического процесса переработки барды. 1 ил.

Изобретение относится к получению N-(4-фениламинофенил)малеинимида, который может быть использован как химический модификатор многоцелевого назначения для резиновых смесей, а также в производстве термоустойчивых полимеров. Способ включает взаимодействие малеинового ангидрида с 4-аминофениланилином в среде ацетона, выделение промежуточного амида из раствора ацетона, путем его фильтрования в вакууме и сушки на воздухе в течение суток, и дегидроциклизацию выделенного амида кипячением в смеси толуола и диметилформамида в присутствии n-толуолсульфокислоты. 1 пр.
Изобретение относится к обработке металлических изделий, придающей им улучшенные эксплуатационные свойства, в частности к процессу термодиффузионного цинкования

 


Наверх