Патенты автора Коломыцын Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к устройству для переработки горчичного жмыха. Гидролизёр содержит горизонтально установленный корпус с водяной рубашкой для обогрева, загрузочный люк, разгрузочный люк, систему подвода водяного раствора внутрь корпуса в виде форсунок, установленных вдоль вала, систему вакуумирования с запорной арматурой, систему для перемешивания горчичного жмыха в виде вала с установленными на валу лопатками, работающего от привода. Вал имеет удлиненные концы, которые установлены в корпусе посредством съёмных ступиц, выполненных с цилиндрической ступенчатой внутренней поверхностью, образующей полость под установку сальников и распорных колец. Удлиненные концы вала условно разделены на две части, одна из которых покрыта распорными кольцами, а другая покрыта маслом, содержащимся в масляной ванне. Ванна ограничена сальниками с находящимся внутри и препятствующим сближению сальников фасонным кольцом. Сальники установлены с возможностью перестановки местами с распорными кольцами. Лопатки закреплены на валу перпендикулярно его оси четырьмя продольными винтообразными рядами, обеспечивающими расположение смежных лопаток в ряду с радиальным смещением относительно друг друга. Каждая лопатка выполнена с тремя лопастями, расположенными под углом 45 градусов к оси вала, лопасти средней расположены под углом 90 градусов к верхней и нижней лопастям лопатки. Использование изобретения позволит упростить конструкцию перемешивающего узла устройства, улучшить ремонтопригодность гидролизёра, снизить энергоёмкость и временные затраты при обработке жмыха путем снижения потерь при вакуумировании. 7 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения эфирного горчичного масла включает увлажнение жмыха горчичного при перемешивании и нагреве, гидролиз тиоглюкозидов при температуре нагрева, вакуумирование для образования паровой фазы с подачей последней на конденсацию и разделение, при этом жмых горчичный предварительно измельчают и нагревают, увлажнение производят методом распыления подогретым до температуры 60-70°С водным раствором, содержащим аскорбиновую кислоту и поваренную соль, при соотношении вода:аскорбиновая кислота и поваренная соль, равном 400:1, при этом соотношение аскорбиновой кислоты к поваренной соли равно 1:4, при весовом соотношении жмых к воде равном 2,7:1, с одновременной обработкой реакционной массы ультразвуком в течение 5-10 минут, гидролиз осуществляют в течение 30-35 минут при избыточном давлении 1,2 атм, при вакуумировании обработку ультразвуком повторяют. Изобретение позволяет повысить выход аллилизотиоцианата (АИТЦ), снизить образование побочных соединений и сократить количество жидких отходов (сточных вод). 1 пр.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, а именно к способу переработки горчичного жмыха и устройству его переработки. Способ включает увлажнение жмыха водой при перемешивании, подогрев, выдерживание увлажненного жмыха для удаления паров воды с эфирными горчичными маслами и последующую сушку под вакуумом. Жмых предварительно измельчают до 0,6-0,8 мм, увлажнение производят методом распыления подогретым до температуры 65-70°C водным раствором, содержащим аскорбиновую кислоту и поваренную соль, при соотношении вода : (аскорбиновая кислота и поваренная соль), равном 400:1. При этом соотношение аскорбиновой кислоты к поваренной соли равно 1:4, при весовом соотношении жмыха к воде, равном 2,7:1. Выдерживание увлажненного жмыха осуществляют в течение 30-35 минут при избыточном давлении 1,2 атм и дополнительно проводят обработку ультразвуком в течение 5-10 минут одновременно с увлажнением и сушкой под вакуумом. Устройство для переработки горчичного жмыха содержит корпус с рубашкой для обогрева, перемешивающее устройство с лопастными мешалками, загрузочное приспособление для входа основного компонента и загрузочное приспособление для выхода готового продукта, систему подвода увлажняющей жидкости, систему вакуумирования, источник для ультразвуковой обработки. Корпус выполнен в виде двух соединенных между собой горизонтально размещенных полуцилиндров, в каждом из которых установлен с возможностью регулирования скорости перемешивания вал с лопатками для перемешивания, установленных с возможностью перемещения лопаток одного вала между лопатками другого вала при вращении валов. Система подвода увлажняющей жидкости выполнена виде форсунок для распыления, установленных вдоль валов. Загрузочное приспособление для ввода основного компонента и разгрузочное приспособление для выхода готового продукта выполнены в виде люков с клапанной вакуумной задвижкой. Использование группы изобретений позволит повысить пищевую ценность получаемой кормовой добавки, увеличить степень очистки от эфирных горчичных масел, снизить энерго- и временных затрат. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх