Патенты автора МЕЛЬДЕР Йоханн-Петер (DE)

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 2-(2-трет.-бутиламино-этокси)-этанола (трет.-бутиламинодигликоля). Продукт используют, например, для промывки газа, для избирательного разделения кислых газов, например при отделении H2S от газовых потоков, содержащих смеси кислых газов и СО2. Способ получения 2-(2-трет.-бутиламино-этокси)-этанола осуществляют путем взаимодействия диэтиленгликоля с трет.бутиламином при мольном соотношении трет.бутиламина и диэтиленгликоля от 1 до 4, в присутствии водорода и медь- и алюминийоксидсодержащего катализатора, при температуре 160-220°С и абсолютном давлении от 1 до 200 бар до степени конверсии диэтиленгликоля в диапазоне от 20 до 80%. Процесс можно проводить в газовой фазе при мольном соотношении водорода к диэтиленгликолю от 40 до 220 или в смешанной газожидкостной фазе при мольном соотношении водорода к диэтиленгликолю от 5 до 50. Причем каталитически активная масса катализатора перед его восстановлением водородом содержит от 20 до 75 мас.% окиси алюминия (Al2O3) и от 20 до 75 мас.% кислородсодержащих соединений меди, рассчитанных на CuO. Предпочтительно каталитически активная масса катализатора перед его восстановлением водородом содержит от 25 до 65 мас.% окиси алюминия (Al2O3) и от 30 до 70 мас.% кислородсодержащих соединений меди, рассчитанных на CuO. Взаимодействие можно осуществлять изотермически, с температурным отклонением не более ±8°С. Катализатор может быть размещен в реакторе в виде неподвижного слоя. При этом катализатор может иметь объем микропор <0,5 см3/г. В катализаторе при нормализации поры могут быть размером от >0 до ≤20 нм, ≤30% пор имеет размер до 5 нм и более чем 70% пор имеет размер от >5 до 20. Непрореагировавший диэтиленгликоль и/или трет.бутиламин возвращают в реакцию. Способ позволяет получать продукты с высокой конверсией, избирательностью и выходом. 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 16 пр.
Настоящее изобретение касается улучшенного способа получения диэтаноламина и/или триэтаноламина. Способ заключается в реакции гликолевого альдегида с моноэтаноламином и/или диэтаноламином при молярном соотношении моноэтаноламина и/или диэтаноламина к гликолевому альдегиду в пределах от 1:1 до 50:1 в присутствии растворителя и катализатора, содержащего никель, кобальт и/или медь. Для процесса используют активированный катализатор, полученный восстановлением предшественника катализатора, который может содержать в качестве каталитически активного компонента кислородсодержащее соединение Ni, Со и/или Cu. Реакцию обычно проводят при температуре от 15 до 350°C и давлении от 10 до 350 бар. При осуществлении способа гликолевый альдегид вводят в контакт с активированным катализатором. При этом активированный катализатор во время или после его восстановления вплоть до введения в контакт с гликолевым альдегидом используют в инертных условиях. Активированный катализатор обладает степенью восстановления в 30% или более. При этом желательно, чтобы активированный катализатор, полученный восстановлением пассивированного катализатора, после активации имел степень восстановления, которая превышает степень восстановления восстанавливаемого пассивированного катализатора, по меньшей мере, на 2%. Для реакции могут быть использованы моноэтаноламин и/или диэтаноламин, которые были получены реакцией гликолевого альдегида с аммиаком и/или моноэтаноламином. Способ позволяет получить продукты с высоким выходом и высокой селективностью. 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 13 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу превращения гликолевого альдегида со средством аминирования в присутствии водорода, катализатора и растворителя. Катализатор активируют путем восстановления предшественника катализатора или путем восстановления пассивированного катализатора и гликолевый альдегид приводят в контакт с активированным катализатором. Используют для проведения процесса активированный катализатор во время и после восстановления до введения в контакт с гликолевым альдегидом в инертных условиях. Катализатор содержит менее 0,4 мол.% атомов благородного металла, выбранного из группы, состоящей из рутения, родия, палладия, серебра, рения, осмия, иридия, платины, золота и ртути. Предшественник катализатора в качестве каталитически активных компонентов содержит один или несколько оксидов металлов Ni, Со и/или Cu. Превращение осуществляют при температуре от 15 до 350°C под давлением от 10 до 350 бар. Предпочтительным растворителем является тетрагидрофуран или вода. Для процесса обычно используют активированный катализатор, обладающий степенью восстановления 30% или более. При этом активированный катализатор, получаемый путем восстановления пассивированного катализатора, после активирования обладает степенью восстановления, по меньшей мере на 2% превышающей степень восстановления пассивированного катализатора. Способ позволяет упростить процесс за счет возможности восстановления предшественника в том же реакторе, который используют и для реакции с гликолевым альдегидом. Кроме того, способ позволяет повысить выход этаноламина, который является основным продуктом, получаемым в процессе (до 72% и выше вместо 34-44% по известному способу). 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 16 пр.

Изобретение относится к способу получения N,N-замещенных 3-аминопропан-1-олов путем: a) взаимодействия вторичного алифатического амина с акролеином при температуре от -50 до 100°C и давлении от 0,01 до 300 бар и b) взаимодействия полученной на стадии а) реакционной смеси с водородом и аммиаком в присутствии катализатора гидрирования при давлении от 1 до 400 бар. При этом молярное отношение вторичного алифатического амина к акролеину на стадии a) составляет 1:1 до 8:1, температура на стадии b) находится в интервале от 20 до 40°C и молярное отношение используемого на стадии b) аммиака к используемому на стадии a) акролеину составляет от 1:1 до 10:1. Способ позволяет получать целевой продукт с высокой селективностью. 12 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к химической промышленности. Жидкий аммиак перемешивают с сильно основным ионообменником и пропускают через него, при температуре от минус 20 до 60°С и давлении от 1 до 25 бар в течение 1-36 часов. Содержание аммиака в жидком аммиаке более 98 мас.%, а галогенид-ионов, например ионов хлорида, от 10 частей на млн. до 200 частей на млн. Скорость потока жидкого аммиака от 10 до 120 (м3 аммиака)/(м3 ионообменника)/в час. Ионообменник уложен неподвижными слоями. Основной каркас сильно основного ионообменника представляет собой ковалентно-сшитую полимерную матрицу, образованную из сшитого полистирола или полиакрилата, а в качестве функциональных групп ионообменник содержит четвертичные аммонийные группы. Очищенный аммиак используют в способе получения аминов. Сокращается количество нежелательных побочных продуктов, снижается коррозия оборудования. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к способу получения аминов и/или алканоламинов с преимущественным содержанием моно- и диаминалканолов, алкилдиаминов и -триаминов и циклических аминов взаимодействием глицерина с водородом и аминирующим средством, выбираемым из группы: аммиак, метиламин и диэтиламин, в присутствии катализатора, содержащего металл из группы Cu, Со, Ni, Mn, Mo, Cr, Zr, или ихсмеси, при температуре от 150°С до 300°С и давлении от 20 до 300 бар с последующим выделением целевого продукта

Изобретение относится к способу получения смеси этиленаминов
Изобретение относится к способу получения смеси этиленаминов

Изобретение относится к способу получения триэтилентетрамина (ТЭТА)

Изобретение относится к способу получения триэтилентетраамина (ТЭТА), при необходимости в смеси с другими этиленаминами

Изобретение относится к катализатору на основе смешанных оксидов для гидрирования органических соединений, способу его получения и способу гидрирования

Изобретение относится к способу дистилляционного разделения смеси, содержащей моноэтиленгликоль и диэтилентриамин, которая является отходом процесса гидрирующего аминирования моноэтиленгликоля с помощью аммиака в присутствии гетерогенного катализатора, на поток, который содержит моноэтиленгликоль и меньше чем 5 мас.% диэтилентриамина, и на поток, который содержит диэтилентриамин и меньше чем 2 мас.% моноэтиленгликоля
Изобретение относится к способу улучшения цветности триэтаноламина

 


Наверх