Патенты автора ГУЦМАНН Маркус (DE)

Изобретение относится к стимулирующим текучим средам для гидроразрыва углеводородсодержащего пласта и системному оборудованию для них. Технический результат – повышение экономичности, эффективности и безопасности обработки. Стимулирующая текучая среда содержит проппант и не разделенную на фракции углеводородную смесь, содержащую этан, пропан, бутан, изобутан и пентан плюс и представляющую собой побочный продукт деметанизированного углеводородного потока. Стимулирующая текучая среда содержит проппант и не разделенную на фракции углеводородную смесь, содержащую по меньшей мере одно углеводородное соединение, имеющее два атома углерода (С2), по меньшей мере одно углеводородное соединение, имеющее три атома углерода (С3), по меньшей мере одно углеводородное соединение, имеющее четыре атома углерода (С4), и по меньшей мере одно углеводородное соединение, имеющее пять атомов углерода (С5) или более, и представляющую собой побочный продукт деметанизированного углеводородного потока. Система на основе смеси ШФЛУ включает источник азота и/или углекислого газа, источник смеси ШФЛУ и источник проппанта, находящиеся в сообщении по текучей среде с источником азота и/или углекислого газа, приемник-смеситель, находящийся в сообщении по текучей среде с источником смеси ШФЛУ и источником проппанта, насос для перекачивания стимулирующей текучей среды из приемника-смесителя к устью скважины, указанная среда содержит проппант из источника проппанта, указанную углеводородную смесь из источника смеси ШФЛУ и по меньшей мере одно из азота и углекислого газа из источника азота и/или углекислого газа, указанная смесь представляет собой побочный продукт деметанизированного углеводородного потока и содержит этан, пропан, бутан, изобутан и пентан плюс. Способ нагнетания стимулирующей текучей среды в углеводородсодержащий продуктивный пласт, включающий смешивание указанной выше не разделенной на фракции углеводородной смеси, проппанта и по меньшей мере одного вещества из азота и углекислого газа в приемнике-смесителе с образованием стимулирующей текучей среды и нагнетание указанной среды в указанный пласт. Аварийная система содержит коллектор, выполненный с возможностью подачи указанной выше среды в устье скважины, аварийный клапан с дистанционным управлением, выполненный с возможностью прекращения подачи среды в устье скважины, распылительную трубу коллектора, имеющую множество распыляющих сопел, выполненных с возможностью распыления углекислого газа в атмосферу вблизи коллектора, и выпускной трубопровод, находящийся в сообщении с коллектором, для выпуска указанной среды из коллектора или множество газовых детекторов, выполненных с возможностью обнаружения горючего газа из коллектора и в ответ на это приведение в действие аварийного клапана с дистанционным управлением для прекращения подачи указанной среды в устье скважины. Изобретение развито в зависимых пунктах. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению синтетического газа и может быть использовано в химической промышленности. Способ получения синтетического газа включает введение метана и углекислого газа в реакционную камеру. Через реакционную камеру направляют слой углеродсодержащего твердого материала как движущийся слой. В слое углеродсодержащего твердого материала метан и углекислый газ преобразовывают в водород и окись углерода. Образующийся в реакционной камере синтетический газ противотоком подводят к движущемуся слою и в нем охлаждают. В качестве углеродсодержащего твердого материала применяют углеродсодержащий гранулят, содержащий по меньшей мере 80 мас. % углерода. Изобретение позволяет обеспечить непрерывный режим получения синтетического газа, при котором не требуется регенерация катализатора, создать поток газообразного продукта, который в основном лишен примеси твердых частиц. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в водородной энергетике и сталелитейной промышленности. В реакционное пространство помещают обогащенный углеродом гранулят с размером частиц от 0,1-100 мм, содержащий по меньшей мере 80 мас. % углерода, вводят углеводороды и подвергают их термической деструкции на углерод и водород. Тепловую энергию, необходимую для деструкции углеводородов, производят вне реакционного пространства, а затем в него вводят нагретый газообразный теплоноситель - водород или азот. В качестве обогащенного углеродом гранулята используют коксовую мелочь, низкокачественный кокс коксохимического производства на основе бурого или каменного угля и/или кокс, полученный из биомассы, и пропускают его через реакционное пространство непрерывно в виде подвижного или кипящего слоя. Часть удаленного из реакционного пространства углеродсодержащего гранулята возвращают в реакционное пространство. Изобретение позволяет получить одновременно углерод и водород высокой степени чистоты в промышленных масштабах. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к применению гиперразветвленных сложных полиэфиров и поликарбонатов в качестве деэмульгаторов для разрушения эмульсий сырой нефти. Предложено применение недендримерных, высокофункциональных, гиперразветвленных сложных полиэфиров и поликарбонатов, которые могут быть получены взаимодействием (i) по меньшей мере одной алифатической, циклоалифатической, арилалифатической или ароматической дикарбоновой кислоты (A2) или ее производных или органических карбонатов (A2'), (ii) по меньшей мере одного x-атомного алифатического, циклоалифатического, арилалифатического или ароматического спирта (Cx), содержащего более двух гидроксильных групп, причем x означает число больше 2, предпочтительно число от 3 до 8, особенно предпочтительно от 3 до 6, еще более предпочтительно 3 или 4, в частности 3, и (iii) по меньшей мере одного алкоксилированного амида жирной кислоты (D), выбранного из группы, включающей алкоксилированные амиды насыщенных или ненасыщенных жирных кислот с 2-30 атомами углерода, содержащие в среднем от 1 до 40 структурных единиц алкиленоксида, в качестве деэмульгаторов для разрушения эмульсий сырой нефти. Технический результат - деэмульгатор позволяет разрушать эмульсию сырой нефти очень быстро, уже на пути к подготовительной установке, при температуре свежедобытой эмульсии. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к применению гомополимеров или сополимеров (мет)акриловой кислоты или сополимеров моноолефинов с 3-40 атомами углерода с ангидридами дикарбоновых кислот с этиленовой ненасыщенностью с 4-6 атомами углерода в качестве добавок в керамических массах, прежде всего в суглинке и глине, предназначенных для изготовления строительной керамики, такой как строительные кирпичи и кровельная черепица, а также к керамическим массам, содержащим указанные добавки

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к применению недендримерных высокофункциональных гиперразветвленных поликарбонатов и сложных полиэфиров в качестве деэмульгаторов для разрушения нефтяных эмульсий

 


Наверх