Патенты автора Кренев Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для оценки параметров помехозащищенности радиоэлектронных информационных систем различного назначения, обладающих возможностью поляризационной селекции, а также в современных, помехозащищенных и конфиденциальных системах связи, в системах защиты информации, в контрольно-измерительных системах и иных радиоэлектронных информационных системах с возможностью поляризационной обработки сигналов. Технический результат заключается в создании формирователя сигнала со случайными законами распределения амплитуды, фазы и поляризации. Для этого формируют две ортогональные компоненты ЭМП двумя независимыми процессами со случайной амплитудой и фазой и последующим формированием ЭМП в дальней зоне путем суперпозиции этих компонент. Случайные процессы в двух каналах формируются двумя физическими аналоговыми некоррелированными источниками шума с гауссовской амплитудой и равномерным распределением фазы. Результатом служит двумерный случайный процесс с гауссовским распределением. Кроме этого есть возможность формирования пространственных компонент от одного источника шума с регулировкой разности фаз между компонентами для реализации линейной и эллиптической поляризации с изменяемым углом пространственной ориентации. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 24 ил.

Способ увеличения объема частотного ресурса относится к радиотехнике и может быть использован для создания дополнительных ресурсов передачи и получения информации с помощью радиоволн. Техническим результатом изобретения является увеличение параметрической размерности радиосигналов за счет формирования радиосигналов, ортогональных друг другу по двум независимым частотным параметрам. Указанный технический результат достигается за счет того, что в формируемое излучающей антенной используемое электромагнитное поле радиосигналов вводится ротация вектора поляризации с частотой, не превышающей значения несущей частоты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Техническим результатом является расширение полосы анализа сигналов и возможность проведения анализа в режиме реального времени. Сущность способа заключается в том, что используют обработку исходного сигнала параллельно на нескольких аналого-цифровых преобразователях с различными частотами дискретизации, вычисляют амплитудный спектр по каждой оцифрованной последовательности, далее производят развертку полученных спектров на единую ось частот в зоны Найквиста в порядке, обратном их наложению при дискретизации, выделяют сигналы в спектральной области путем сравнения с заданным порогом амплитудных спектров от каждого АЦП, выбирают спектральные линии от всех АЦП, совпадающих по частотному положению; принятие решения о существовании на этой частоте узкополосного сигнала производят при нахождении линий, совпадающих по положению на частотной оси от всех АЦП. 4 ил.

Изобретение относится к областям радиолокации, радионавигации и радиосвязи и может быть использовано при полунатурном моделировании многолучевого распространения радиоволн в каналах воздух-поверхность и воздух-воздух с учетом отражений от поверхности путем обеспечения имитации радиосигнала, отраженного от пространственно распределенной динамической радиофизической сцены, в качестве которой выступают фрагменты земной поверхности с различной степенью шероховатости (рельеф, водные поверхности, растительные покровы и искусственные объекты), а также движущиеся цели на фоне земной поверхности, с учетом параметров зондирующего радиосигнала, в реальном времени

 


Наверх