Патенты автора Кузовников Александр Витальевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к автоматизированным электрическим испытаниям бортовых ретрансляционных комплексов телекоммуникационных космических аппаратов (КА) в процессе проектирования, производства на заводе-изготовителе, а также при заводских, приемо-сдаточных и предстартовых испытаниях КА. Контрольно-проверочная аппаратура КА наряду с известным содержанием схемы включает векторный анализатор принимаемых сигналов, векторный генератор передаваемых сигналов, цифровой сигнальный процессор и рубидиевый стандарт частоты. Такое решение позволяет проводить комплексную проверку функционирования систем бортового ретрансляционного комплекса КА. При этом обеспечивается контроль работоспособности и измерение характеристик приемного и передающего трактов бортового ретрансляционного комплекса КА. 1 ил.

Изобретение относится к глобальным спутниковым информационным системам и может использоваться для предоставления услуги высокоскоростного доступа в интернет в глобальной зоне обслуживания. Техническим результатом является создание глобальной спутниковой системы передачи данных для предоставления высокоскоростного доступа в интернет. Для этого глобальная система передачи данных состоит из орбитальной группировки космических аппаратов с несколькими зеркальными перенацеливаемыми антеннами на средней круговой орбите, региональных станций для организации связи и обеспечения сопряжения с глобальной сетью интернет и наземных средств потребителей, абонентских терминалов. Предложено оптимизированное построение орбитальной группировки с равномерным распределением космических аппаратов по четырем орбитальным плоскостям, что позволяет обеспечить непрерывное глобальное покрытие всей территории Земли при минимальном числе космических аппаратов в орбитальной группировке. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к бортовому оборудованию геостационарных космических аппаратов (КА) для ретрансляции данных между низкоорбитальными КА и центрами управления и приема сообщений. На антенной штанге (14) вблизи рефлектора (13) параболической антенны закреплены с помощью установочных плит (19) два блока (16, 17) малошумящих усилителей ретранслятора, работающих в одинаковых диапазонах частот. В рабочем состоянии КА блок (16) размещён на северной стороне штанги (14), а блок (17) – на южной. Боковые поверхности корпусов блоков теплоизолированы (от действия прямых лучей Солнца), а открытая (верхняя или нижняя) поверхность служит в качестве радиатора-излучателя. В периоды равноденствий блоки (16, 17) в одинаковой степени освещены Солнцем (в основном сбоку, где имеется теплоизоляция). В периоды солнцестояний нагревается солнечными лучами преимущественно один из блоков, а другой - находится в тени штанги (14). Техническим результатом изобретения является повышение качества (G/T, где G – усиление антенны, T - шумовая температура) приемной системы ретранслятора путём улучшения температурных условий эксплуатации элементов этой системы. 4 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для предоставления услуг мобильной и фиксированной спутниковой связи. Технический результат состоит в увеличении гибкости использования системы, позволяя абонентам выбрать необходимый абонентский терминал исходя из своих потребностей в услугах связи и финансовых возможностей. Для этого система состоит из орбитальной группировки в составе четырех космических аппаратов на высокоэллиптической орбите и двух космических аппаратов на геостационарной орбите, центра управления полетом, центра управления мобильной связью, центра управления фиксированной связью, базовых земных станций для организации связи и обеспечения сопряжения с внешними сетями и наземных средств потребителей подвижной и фиксированной связи. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в спутниковых информационных системах. Технический результат состоит в создании глобальной спутниковой системы связи, позволяющей предоставлять в зоне обслуживания различные информационные услуги: голосовую связь, передачу коротких сообщений, определение местоположения подвижных пользователей, сбор и передачу информации мониторинга пользователям с малогабаритными абонентскими терминалами. Для этого система спутниковой связи и передачи данных состоит из орбитальной группировки космических аппаратов с многолучевыми антеннами на низких круговых орбитах, региональных станций для организации связи и обеспечения сопряжения с внешними сетями. Имеющийся частотно-орбитальный ресурс равномерно распределяется между различными орбитальными плоскостями. Для каждого спутника выделенная ширина частотной полосы равномерно распределена между лучами, формирующими зону покрытия спутника. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для создания помехоустойчивых систем связи. Техническим результатом изобретения является снижение порога устойчивой работы широкополосной системы связи на 3…6 дБ за счет расширения полосы формируемого сигнала. Способ организации помехоустойчивой связи включает формирование помехоустойчивых широкополосных сигналов путем модуляции псевдослучайной последовательности (ПСП). Для формирования помехоустойчивых сигналов модулируют каждый бит псевдослучайной последовательности Голда вейвлет-функциями Шеннона с уникальными значениями параметров полосы частот (Fb) и центральной частоты (Fc), которые меняются от бита к биту и не повторяются для всех элементов в течение всей ПСП Голда, значения «0» и «1» битовой последовательности модулируют противоположными вейвлет-функциями Шеннона, затем сформированные сигналы демодулируют приемником, состоящим из 62 составных корреляторов. 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения радиотехнических характеристик крупногабаритных антенн для космических аппаратов без их непосредственных измерений. Технический результат - повышение достоверности измерений радиотехнических характеристик крупногабаритных антенн для космических аппаратов в условиях воздействия Земной гравитации, обеспечение исследований зависимостей требуемой точности профиля рефлектора от диапазона рабочих частот без проведения непосредственных измерений в дальней зоне. Для этого осуществляют построение трехмерной модели рефлектора с использованием высокоточного бесконтактного лазерного сканера Leica Lazer Radar LR200, осуществляют построение объемных амплитудной и фазовой ДН облучателя по измеренным главным сечениям амплитудной и фазовой ДН, осуществляют расчет энергетических характеристик крупногабаритных антенн с использованием разработанного программно-алгоритмического комплекса. 7 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для предотвращения несанкционированного доступа в спутниковых системах связи. Технический результат заключается в повышении вероятности предотвращения несанкционированного доступа в спутниковых системах связи в режиме реального времени за счет совместного использования методов согласованной цифровой фильтрации и определения координат "паразитного" сигнала. Входной сигнал подвергают согласованной фильтрации в режиме реального времени и выполняют определение координат "паразитного" сигнала, для чего выбирают метод определения координат, после чего производят оценку полученных результатов по критерию наибольшей точности, затем результаты оценок поступают в подсистему принятия оптимального решения, которая выполняет накопление информации о паразитных сигналах и оценивает эффективность работы подсистем согласованной фильтрации и определения местоположения для подстройки весовых коэффициентов в соответствующих подсистемах. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для целей радиоконтроля, радиомониторинга, обнаружения случайных низкоэнергетических сигналов. Способ основан на исследовании фрактальных свойств принимаемых сигналов. Согласно изобретению обнаружение случайного низкоэнергетического сигнала выполняется путем оценки значения показателя Херста и сравнения его с порогом. При этом способ позволяет получать достоверные результаты при отношениях сигнал/шум обрабатываемого сигнала порядка минус 10 дБ. Технический результат заключается в снижении порога обнаружения случайных низкоэнергетических сигналов. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для целей радиоконтроля, радиомониторинга, определения характеристик источников радиоизлучения

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для предотвращения несанкционированного доступа в спутниковых системах связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для повышения помехоустойчивости сигналов в широкополосных системах связи

Изобретение относится к радиотехнике, радиолокации, радионавигации и может быть использовано в системах, где требуется проводить цифровую обработку сигналов с неизвестной структурой на фоне шума

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для целей радиоконтроля, согласованной фильтрации преднамеренных помех, скрытого определения характеристик источников радиоизлучения и для демодуляции сигнала с неизвестной структурой

 


Наверх