Патенты автора Левшин Аркадий Генрихович (RU)

Изобретение относится к гелиотехнике, точнее к опреснителям морской и минерализованной воды, использующим возобновляемые источники энергии, и может быть использовано для индивидуального водоснабжения вне цивилизованной инфраструктуры, а также в медицине катастроф. Автономный опреснитель морской воды по методу увлажнения воздуха, содержит емкость исходной воды, обогреваемый солнечным теплом увлажнитель воздуха, конденсатор в виде змеевика, емкость для опресненной воды, воздушный насос и отличается тем, что увлажнитель представляет собой восходящую гофрированную трубу, испарение ведется в турбулентном потоке воздуха, при этом подача исходной воды в увлажнитель обеспечивается эжекцией через сопло и поплавковую камеру, причём количество исходной воды превышает расчетную испаряющую способность увлажнителя с целью смывания солевого осадка, а воздушный насос имеет привод от ветродвигателя или от морских волн. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения многокомпонентных смесей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химико-фармацевтической и пищевой промышленности. Фракционирующая колонна представляет собой поднимающуюся под углом к горизонту гофрированную трубу, постепенно охлаждаемую естественным или принудительным образом. Сливные устройства для конденсата, снабженные запорными вентилями и термометрами, делят гофрированную трубу на участки, количество которых не меньше числа требуемых фракций. Для повышения флегмового числа допускается часть сливаемого с участка конденсата передать на один из нижележащих участков для повторной разгонки. Компактность устройства достигается сворачиванием гофрированной трубы в спираль, цилиндрическую или коническую. Технический результат: снижение габаритов и материалоемкости устройства, уменьшение себестоимости фракционирования многокомпонентных смесей в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для улавливания и преобразования энергии воздушного потока

 


Наверх