Патенты автора Куприянов Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при изготовлении гипсовых вяжущих и изделий на их основе с радиозащитными свойствами. Технический результат - получение органоминерального модификатора для низкомарочных полуводных гипсовых вяжущих и изделий на их основе, позволяющего увеличить их пределы прочности при сжатии, водостойкость, а также придать им радиозащитные свойства. Органоминеральный модификатор позволяет создавать самоуплотняющиеся смеси и применять полусухой метод производства изделий на основе гипсового вяжущего с литьевым способом их формования. Органоминеральный модификатор для гипсовых вяжущих и радиозащитных изделий на их основе, включающий гидравлическое вяжущее, активный минеральный компонент, пластифицирующую добавку и регулятор сроков схватывания, в качестве активного минерального компонента он содержит метакаолин, в качестве пластифицирующей добавки - поликарбоксилатный эфир «Одолит-К», в качестве регулятора сроков схватывания - суперпластификатор «Бест-СПл», и дополнительно содержит гомогенную смесь олигоэтоксисилоксанов «Этилсиликат-40» и молотый шунгит при следующем содержании компонентов, мас. %: Гидравлическое вяжущее 35,7-55,6, метакаолин 7,2-11,1, поликарбоксилатный эфир «Одолит-К» 2,7-4,2, суперпластификатор «Бест-СПл»0,6-1 гомогенная смесь олигоэтоксисилоксанов «Этилсиликат-40» 0,2-0,3, молотый шунгит 27,8-53,6, при этом степень помола шунгита составляет 200-300 м2/кг, гидравлическая активность метакаолина - не менее 1200 мг/г. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к тепловым испытаниям и может быть использовано для в процессе испытаний ограждающих конструкций. Предложен комплекс контроля теплотехнических параметров наружной стены при длительных режимах испытаний в натурных условиях, который включает датчики температуры (ДТП) и датчики влажности (ДТГ), установленные одновременно в нескольких помещениях в наружных стенах на равных расстояниях друг от друга с наружной и внутренней стороны, а также внутри стены, соединенные кабелем связи с центром управления, с помощью которого программируется длительность, периодичность и другие параметры сбора данных, с возможностью просмотра результатов измерений в режиме реального времени, а также после завершения обработки данных, с которых вся информация считывается одновременно с последующей обработкой в ПК. Технический результат – повышение точности получаемых данных. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при решении задач утепления наружных стен существующих зданий изнутри. Данное изобретение позволит регулировать положение точки росы и постоянно поддерживать температурный перепад между внутренней поверхностью наружной ограждающей конструкции и температурой воздуха в помещении в пределах нормы. Технический результат заявляемого решения - обеспечение нормируемого температурного перепада между внутренней поверхностью наружной стены и температурой воздуха в помещении, при котором отсутствует возможность промерзания стены и утеплителя, выпадения конденсата, обеспечения благоприятного микроклимата в помещении. Технический результат достигается тем, что теплоизоляционная конструкция наружной стены, обеспечивающая нормируемый температурный перепад между внутренней поверхностью наружной стены и температурой воздуха в помещении, отличается тем, что согласно изобретению на внутренней поверхности наружной стены установлены датчики температуры, сверху датчиков температуры крепится нагревательная инфракрасная пленка, к внутренней поверхности наружной стены крепится деревянный каркас, обеспечивающий воздушную прослойку между нагревательной пленкой и закрепленными на нем гипсокартонными листами с размещенными внутри воздушной прослойки датчиком влажности, датчиком температуры на поверхности гипсокартонных листов, обращенных в помещение, датчиком температуры воздуха в помещении, показания с которых заносятся в компьютер, обеспечивающим включение нагревательной пленки при превышении нормируемого температурного перепада между температурой на внутренней поверхности гипсокартонных листов и воздуха внутри помещения, а также при достижении температуры ниже точки росы между нагревательной пленкой и поверхностью наружной кирпичной стены. 1 ил.

Изобретение относится к области определения теплофизических характеристик ограждающих конструкций и может быть использовано в строительстве для оценки теплозащитных свойств по результатам испытаний в натурных условиях

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств тончайших пленочных материалов

 


Наверх