Патенты автора Грачев Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к области мониторинга и диагностирования промышленных объектов и предназначено для диагностирования состояния промышленных объектов и прогнозирования его изменения с возможностью принятия решений о дате и объеме необходимых ремонтных работ. Согласно заявленному предложению используют в качестве диагностической модели многослойную нейронную сеть, обученную на основании массива данных, синтезированного при помощи аналитической модели промышленного объекта, построенной таким образом, что она отражает изменение параметров, контролируемых комплектом датчиков на промышленном объекте в зависимости от изменения его технического состояния в процессе эксплуатации. Полученные таким образом и наколенные количественные оценки технического состояния промышленного объекта используются в прогнозной модели для определения дальнейшего изменения технического состояния на заданный интервал времени, которое анализируется блоком принятия решений для оценки времени, оставшегося до достижения спрогнозированным состоянием промышленного объекта предельных значений и принятия решения о дате и объеме необходимых профилактических и ремонтных работ. Техническиий результат - возможность получения количественной оценки технического состояния промышленного объекта с возможностью его прогнозирования. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Способ регулирования электрической передачи тепловоза, заключающийся в том, что задают частоты вращения вала двух тепловых двигателей, приводящих во вращение соответственно первый и второй тяговые генераторы. Измеряют положение дозирующих органов топливоподачи регулятора частоты вращения каждого теплового двигателя, задают положение дозирующих органов топливоподачи и сравнивают их соответственно с измеренными положениями, величины их рассогласования интегрируют и принимают за величину уставок напряжения первого и второго тяговых генераторов. Вычисляют разность уставок напряжения первого и второго тяговых генераторов, величину полученной разности интегрируют и по результату корректируют соответственно в сторону увеличения заданное значение частоты вращения вала теплового двигателя, связанного с тяговым генератором с меньшей уставкой напряжения, и в сторону уменьшения заданное значение частоты вращения вала теплового двигателя, связанного с тяговым генератором с большей уставкой напряжения. Технический результат изобретения заключается в улучшении топливной экономичности работы тепловозов с обеспечением их высоких тяговых свойств. 3 ил.

Изобретение относится к системам, указывающим на пробуксовку или юз колес на транспортных средствах с электротягой. Способ обнаружения боксования и юза колес транспортного средства с электрической передачей постоянного тока заключается в следующем. Выходной сигнал датчика одного из параметров цепи тягового электродвигателя подвергают спектральному анализу, в результате которого определяют амплитудно-частотную характеристику сигнала и контролируют уровень амплитуд гармонических составляющих сигнала. Боксование и юз определяют по увеличению относительной мощности гармонических составляющих амплитудно-частотного спектра выходного сигнала датчика в ограниченной полосе частот, определяемой инерционными характеристиками тягового привода транспортного средства. При этом в качестве параметра цепи тягового электродвигателя используют разность потенциалов между точками цепи последовательно соединенных якорных обмоток тяговых электродвигателей и включенной параллельно им цепи последовательно соединенных резисторов. Технический результат изобретения заключается в повышении чувствительности системы обнаружения боксования и юза колес транспортного средства с электрической передачей. 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу, указывающему на пробуксовку или юз колес транспортных средств с электротягой. Способ обнаружения боксования и юза колес транспортного средства с электрической передачей постоянного тока заключается в следующем. Выходной сигнал датчика одного из параметров цепи тягового электродвигателя подвергают спектральному анализу. В результате анализа определяют амплитудно-частотную характеристику сигнала и контролируют уровень амплитуд гармонических составляющих сигнала. В качестве параметра цепи тягового электродвигателя используют падение напряжения на обмотках полюсов тягового электродвигателя. Боксование и юз определяют по увеличению относительной мощности гармонических составляющих амплитудно-частотного спектра выходного сигнала датчика в ограниченной полосе частот, определяемой инерционными характеристиками тягового привода транспортного средства. Технический результат изобретения заключается в повышении чувствительности системы обнаружения боксования и юза колес танспортного средства с электропередачей. 1 табл., 11 ил.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Предложен способ регулирования электрической передачи тепловоза. Задают частоту вращения вала теплового двигателя, приводящего во вращение тяговый генератор постоянного тока. Измеряют положение дозирующего органа топливоподачи регулятора частоты вращения теплового двигателя, соответствующее текущему значению частоты вращения вала двигателя. Задают положение дозирующего органа топливоподачи пропорционально заданной частоте вращения, сравнивают его с измеренным положением дозирующего органа топливоподачи, величину их рассогласования интегрируют по времени и результат интегрирования принимают за величину уставки напряжения тягового генератора. Измеряют напряжение тягового генератора, сравнивают его с величиной уставки и по величине рассогласования изменяют ток возбуждения тягового генератора. Задают заданное значение скорости движения тепловоза, измеряют фактическое значение скорости движения тепловоза, величину их рассогласования интегрируют. Заданное значение частоты вращения вала теплового двигателя корректируют пропорционально интегралу рассогласования заданной и фактической скорости движения тепловоза. Техническим результатом изобретения является повышение топливной экономичности тепловозов. 3 ил.

Изобретение относится к способу управления тяговой системой транспортных средств с электротягой. Способ регулирования скорости движения тепловоза с электрической передачей заключается в том, что выделяют сигнал, пропорциональный фактической скорости движения, выделяют сигнал, пропорциональный магнитному потоку тягового электродвигателя, вычисляют сопротивление движению по заданным значениям веса тепловоза с составом и профиля участка движения. По вычисленному значению сопротивления движению и известным характеристикам электродвигателя определяют уставку тока тягового генератора. Перемножают величину сигнала, пропорционального магнитному потоку электродвигателя, с величиной заданного значения скорости движения, полученный результат принимают за уставку напряжения генератора. Вычисляют ускорение тепловоза, вычисленную величину нормируют и суммируют со значением сигнала, пропорционального фактической скорости движения. Полученный результат сравнивают с заданным значением, результат сравнения интегрируют, по результату интегрирования корректируют вычисленную уставку напряжения генератора и регулируют напряжение генератора. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности и быстродействия регулирования скорости движения тепловоза. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для управления тяговой системой транспортных средств с электротягой. Устройство для автоматического регулирования скорости тепловоза с электрической передачей содержит задатчик и датчик скорости, блок управления регулятором дизеля, датчики тока и напряжения тягового генератора, ключевой элемент, интегратор, блоки сравнения, два функциональных преобразователя, два блока умножения, сумматор и ключевой элемент. Устройство содержит дополнительно второй интегратор, третий функциональный преобразователь, три блока умножения, логическое устройство, пороговое устройство, первый и второй дополнительные задатчики и второй сумматор. Технический результат изобретения заключается в повышении быстродействия, а также динамической и статической точности поддержания скорости. 1 ил.
Изобретение относится к технической кибернетике. Технический результат - повышение достоверности диагностирования сложного технического объекта и снижение трудоемкости. В способе диагностирования сложных технических объектов среди параметров сложного технического объекта выделяют отдельные параметры, которые являются признаками его технического состояния, сравнивают их с эталонными признаками исходного алфавита классов состояний и по результатам сравнения определяют группу классов возможного технического состояния диагностируемого объекта, в качестве признаков технического состояния объекта используют статистические характеристики разностей текущих и эталонных значений внутренних и выходных параметров объекта, в качестве эталонных признаков исходного алфавита классов используют статистические характеристики разностей текущих и эталонных значений внутренних и выходных параметров исправного объекта, при этом в качестве эталонных значений внутренних и выходных параметров объекта используют их расчетные значения, вычисляемые для каждого режима работы объекта по измеренным текущим значениям входных параметров с помощью нейросетевых моделей. 12 ил.

Изобретение относится к измерениям, в частности к автоматизированным системам контроля и регистрации расхода топлива тяговыми транспортными средствами и путевыми машинами железнодорожного транспорта, а также другими транспортными средствами с дизельным двигателем. Техническим результатом является минимальная погрешность измерения за счет использования датчиков расхода топлива с цифровым выходом, обеспечение достоверности данных за счет защиты от несанкционированного доступа, ускорение и упрощение обработки данных за счет сохранения их в формате базы данных в самом устройстве с возможностью последующей передачи по трем каналам связи. Устройство контроля и регистрации расхода топлива содержит не менее двух датчиков расхода топлива с цифровым выходом, выполненные с компенсацией атмосферного давления, антенну и прибор контроля топлива, выполненный в виде модуля накопителя и состоящий из платы компьютерного модуля, платы периферийных устройств, блока питания, аккумуляторной батареи, средств защиты от несанкционированного вскрытия, одноплатного промышленного компьютерного модуля, снабженного модулем памяти, платы питания, модуля Ethernet, радиомодуля Wi-Fi, GSM/GPRS-модема, приемника сигналов GPS, преобразователей интерфейсов, и модуля питания напряжением +5 В. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к авиационной технике и предназначено для использования при реализации бортового комплекса навигации, управления и наведения многофункциональных маневренных летательных аппаратов (ЛА)

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к навигационным приборам для контроля и управления летательными аппаратами

 


Наверх