Патенты автора ЖАНИКО Лоран (FR)

Объектом изобретения является электрическая коробка (1), предназначенная для установки через отверстие (101), выполненное в стенке (100), и содержащая задний корпус (10), содержащий боковую стенку (11) из жесткого материала, центрованную по центральной оси (А1), и по меньшей мере одну защелкивающуюся лапку (20), подвижную между убранным положением и выдвинутым положением, в котором она выступает из указанной боковой стенки, и передний фланец (20), содержащий заплечик (51) из жесткого материала, который направлен наружу, выступая относительно указанной боковой стенки. Согласно изобретению, задний корпус и передний фланец выполнены раздельно и соединены друг с другом при помощи периферического пояска (80) из гибкого материала, который может упруго деформироваться вдоль центральной оси (А1) 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Электрическая розетка (700) содержит цилиндрическую стенку (400), ограничивающую проем, по меньшей мере с двумя боковыми стойками (410), выполненными друг против друга, выступающими из внутренней стороны цилиндрической стенки (100) параллельно ее продольной оси, и щиток (600), перекрывающий сечение проема. Щиток выполнен с возможностью поступательного перемещения относительно цилиндрической стенки (100) вдоль указанной продольной оси. Боковые стойки установлены с возможностью поступательного перемещения на цилиндрической стенке (100) так, чтобы перемещаться вместе со щитком. Когда щиток занимает свое положение ожидания, боковые стойки перемещаются таким образом, чтобы их концы закрывали вырезы щитка, который обеспечивает полное перекрывание передней стороны розетки в положении ожидания. Технический результат - повышение безопасности розетки. 19 з.п. ф-лы, 18 ил.

Электрическая розетка (700) содержит цилиндрическую стенку (400), огранивающую проем, щиток (600), закрывающий сечение этого проема, выполненный с возможностью поступательного перемещения относительно указанной цилиндрической стенки и содержащий, по меньшей мере, два отверстия, а также содержит центральную стойку (302), выполненную с возможностью перемещения скольжением в осевом направлении в пазу для поступательного перемещения вместе со щитком. На конце центральной стойки установлен затвор (510), выполненный с возможностью свободно поворачиваться между положением закрывания отверстий щитка и положением открывания указанных отверстий, переходя в положение закрывания сразу при извлечении штырьков электрического штепселя из розетки независимо от положения центральной стойки. Технический результат - повышение электрической безопасности розетки. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях или розетках с подсветкой, которые предназначены для внутренней заделки в стене или для наружной установке на стене

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях с подсветкой в условиях темноты

 


Наверх