Патенты автора Яблокова Наталья Валентиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют проведение оптической когерентной томографии (ОКТ) в режиме 3D Widefield. Выполняют цветную фотографию глазного дна на лазерной установке Navilas. Накладывают изображения ОКТ в режиме 3D Widefield на цветную фотографию глазного дна. Наносят план операции. Выполняют тестирование на интактной сетчатке в пределах главных сосудистых аркад и проводят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие СМЛВ по всей поверхности диабетического макулярного отека (ДМО) с нанесением аппликатов всливную. Подбор тестового коагулята осуществляют в микроимпульсном субпороговом режиме. При выполнении СМЛВ значение мощности дифференцируют в зависимости от удаленности от фовеальной зоны таким образом, что в первой зоне, представляющей собой круг с центром в фовеа диаметром 1 ДЗН, используют значение мощности 30% от тестируемой. Далее зоны воздействия последовательно расширяют от внешней границы первой зоны на расстояние 0,5 ДЗН, и в каждой следующей зоне увеличивают мощность на 5% от мощности, используемой в предыдущей зоне, используя таким образом во второй зоне мощность 35%, в третьей зоне мощность 40%, а оставшуюся часть отечной сетчатки макулярной области за пределами указанных зон обрабатывают с мощностью 50% от значения мощности, определенной в тестовом режиме. Способ позволяет снизить травматичность лазерного вмешательства при одновременном достижении высокого функционального результата лечения и создать условия для повышения удобства хирурга. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят компьютерную периметрию, осуществляют забор слезной жидкости и измеряют интерлейкины слезной жидкости IL-17, IL-2 и IL-8. Определяют величину вероятности развития глаукомы по оригинальной формуле. При Y=326,762-378,518 диагностируют развитие начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). При Y < 326,762 диагностируют отсутствие развития начальной стадии ПОУГ. В случае получения значения Y в диапазоне от 326,762-332,420 дополнительно выполняют оптическую когерентную томографию с функцией ангиографии (ОКТА), анализируют относительную плотность сосудов в поверхностном (VD Superficial) и глубоком (VD Deep) сосудистых сплетениях макулы. При получении в результате ОКТА значений VD Superficial < 44,9% и VD Deep < 50,2% диагностируют начальную стадию ПОУГ. Способ позволяет повысить качество диагностики начальной стадии ПОУГ у пациентов пожилого и старческого возраста, что позволит избежать рисков постановки ложного диагноза и снизить врачебную нагрузку. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении плоского сенильного ретиношизиса (РШ). Осуществляют коагулирующее воздействие лазерным излучением с использованием диодного лазера. Аппликаты наносят в зонах РШ на всем протяжении, где возможно нанесение аппликатов. Причем аппликаты наносят с обеих сторон сосуда в одни ряд без промежутков между ними, но не перекрывая друг друга, с интенсивностью II степени по L'Esperance. Способ позволяет снизить травматичность лечения, снизить риски развития осложнений и выполнить лазерное воздействие на сетчатку оптимальной интенсивности для достижения клинического эффекта. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии, и может быть использовано при лечении плоского сенильного ретиношизиса (РШ). Осуществляют воздействие лазерным излучением на навигационной лазерной установке (НЛУ) Navilas 577s. Выполняют цветную фоторегистрацию глазного дна, на полученный снимок по всей поверхности РШ наносят план лечения в виде схемы из пятен заданного диаметра. Затем при помощи функции ластик корректируют план лечения, оставляя для воздействия лазером участки вдоль сосудов с обеих сторон от начала РШ к периферии на всем протяжении визуализации сосуда, не затрагивая при этом поверхность сосудов. После чего на выбранные участки наносят аппликаты в один паттерн 2×2 с расстоянием между аппликатами 0,25 диаметра аппликата мощностью от 180 до 260 мВт, экспозицией 0,02-0,03 с для каждого аппликата, диаметром пятна 215 мкм либо 235 мкм. Способ позволяет сократить время операции, обеспечивает точность нанесения аппликатов на зоны максимальных тракций, уменьшает травматическое воздействие на сетчатку, уменьшает интенсивность нежелательного энергетического воздействия лазерной энергии на внутриглазные структуры, снижает риски развития осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики диабетической ретинопатии (ДР) у больных сахарным диабетом (СД). Выполняют широкопольную капилляроскопию ногтевого ложа у больных сахарным диабетом с анализом результатов обследования по величине скорости кровотока в артериальном отделе (Rate art.). При значении Rate art меньше или равном 451 мкм/с диагностируют пролиферативную стадию ДР, при значении Rate art меньше или равном 512 мкм/с, но больше 451 мкм/с диагностируют непролиферативную стадию ДР, при значении Rate art больше 512 мкм/с диагностируют отсутствие ДР. Способ позволяет расширить арсенал средств для диагностики ДР с целью своевременного проведения мероприятий профилактической направленности и назначения адекватного лечения. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения диабетического диффузного макулярного отёка
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пациентов с диабетической микроангиопатией и диабетической ретинопатией

 


Наверх