Патенты автора Чичигин Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Шнековый дозатор для сыпучих материалов содержит загрузочный бункер 1, загрузочный патрубок 2, крышку бункера 3, на которой установлен датчик уровня материала 4, установленный внутри бункера 1 вертикальный вал 5, по оси которого в нижней его части расположен шнек 6, заключенный в шнековую трубу 7, которая прикреплена к нижней кромке загрузочного бункера 1. Шнековый дозатор оснащен скребком 8 с мешалкой 9 для предотвращения сводообразования. В верхней части бункера 1 над шнеком 6, с возможностью одновременного с ним вращения вокруг единой оси, смонтирована плоская горизонтальная лопатка 10, выравнивающая по горизонтали поверхность загружаемого в бункер сыпучего материала для предотвращения погрешностей в показаниях датчика уровня материала 4, установленного на крышке бункера 3. Одна из кромок горизонтальной лопатки 10 загнута к низу бункера, образуя тем самым с горизонтальной плоскостью лопатки острый угол α, вертикальный вал 5 совместно со шнеком 6 вращается при помощи привода вала 11, а привод скребка 12 вращает скребок 8 с мешалкой 9 и горизонтальную лопатку 10. Привод вала 11 и привод скребка 12 установлены на крышке бункера 3. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для упаковки сыпучих продуктов в прямоугольные пакеты, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Автоматическая круглая карусельная упаковочная машина состоит из рамы 1, механизма подъема 2, включающего в себя опору 3, ходовой винт 4, привод ходового винта 5 и стол 6. На столе 6 смонтированы опорные стойки 7, на которые устанавливается направляющая скольжения 8, также на столе установлены опоры 9 с роликами 10, на которые опирается и по которым скользит при повороте дополнительный диск 11. Дополнительный диск 11 и диск 13 установлены на шлицевом валу 12 и имеют возможность поворачиваться вокруг единой оси 14 при помощи привода дисков 15, по периметру диска 13 установлены стаканы 16 в форме полого прямоугольного параллелепипеда с жесткими стенками, а по периметру дополнительного диска 11 установлены подстаканники 17 в форме полого прямоугольного параллелепипеда с жесткими стенками, каждый подстаканник 17 находится снаружи каждого стакана 16 соосно с ним, образуя тем самым телескопическое соединение стакан-подстаканник, длина L которого регулируется благодаря перемещению по вертикали стола 6, который приводится в движение механизмом подъема 2, также машина включает в себя устройство для осаждения пакета, состоящее из приемного короба 18, устройство вибрации 19 с площадкой 20, расположенной в вырезе на поверхности направляющей скольжения 8, устройство закрытия 21 и сварки 22 пакета, обрезки 23 и удаления обрезков 24 упаковки, подгибки верхнего шва 25, приварки верхнего шва к пакету 26, также на поверхности направляющей скольжения предусмотрен вырез 27 для сброса упаковочного пакета 28 под действием силы тяжести. Технический результат заключается в снижении трудоемкости и времеми переналадки машины под определенный вес пакета, так как не требуется демонтировать установленные на диске стаканы и монтировать на их месте стаканы другой длины, вместо этого достаточно лишь изменить длину телескопического соединения стакан-подстаканник, на что требуется незначительное время, так как регулировка этой длины осуществляется автоматически. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике

Изобретение относится к области упаковки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

 


Наверх